Тини 88 на замену ардуино нано

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Airbus, 1 май 2022.

?

Чем Вы можете заменить Ардуино Нано(Уно)?

  1. Ничем Нано незаменим. Буду использовать только его

    0 голосов
    0,0%
  2. Wawgat китайский аналог Нано

    2 голосов
    28,6%
  3. Тини 88 на плате с USB входом

    0 голосов
    0,0%
  4. Голым МК АТМега 8/168/328

    4 голосов
    57,1%
  5. Esp8266/Esp32

    1 голосов
    14,3%
  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Всем привет!Жизнь пакостно дорожает и вот уже Ардуино Нано в Амперке стоит 1020 в ЧипиДипе 980 а на Алиэкспресе 700 рублей. Что напрочь отбивает желание и возможность что то творить. Нано на Меге 168 тоже не спасает несмотря на упавший ниже плинтуса Доллар все равно подорожала с 260 до 300 рблей. Wawgat тоже подорожал до 260—280 рублей да и капризен он в установке и не все библиотеки поддерживает. И вот нашол на Алешке такого зверька.
    [​IMG]
    Впечатляет цена в 110 рублей. А теперь вопрос к Знатокам—кто нибудь юзал его? Что можете сказать? Стоит ли брать антикризисную замену Нане?
     
    Последнее редактирование: 1 май 2022
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    я заказал несколько штук, жду когда приедут, именно из-за цены. Я за 109-128 рублей брал с бесплатной доставкой, в разных магазинах. Едут долго. Программировать буду без загрущика, память на него жалко, по SPI.
    А так, вот тебе Bluepill дешевле Наны
     
    Airbus нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    ну что сказать? - это ж фактически тини85, только ног больше. Заменой Нано оно может быть только в очень небольших проектах, флеша всего 8к, памяти 512 байт
    Блюпилл с6, что выше у Деда - явно интереснее
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Блюпил не хочу там STM я с ним никак также как и с PIC. Осваивать новое железо нет желания да и есть же esp8266/32? Мне ОНО для проектов где тратить целую Ардуину жалко а Тини13 не хватает. Сначала хотел взять Тини85 по такой же цене но там мало ног. А ОНО по сути это такой же digispark. Есть и I2C и питание через USB. А да можно шить через ISP и кодить в Кодвижн. Вообщем заказал чотири обещают привезти через 3 месяца. Деда ты как поюзаешь их отпишись здесь хорошо? Думаю будет интересно
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть что по теме? Или опять флуд? Долларовые цены на МК (не все) и так возросли и еще до войны.
     
  6. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Мои с 30 марта всё едуть и едуть... Уже ждать устал. А сёдня ночью я -> в Питер
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нашел как всегда у Пушного Зверя на канале но так и не ясно что он может

     
  8. User248

    User248 Гик

    LGT8F328P

     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не вариант. См первый пост. Стоит 280 рэ, проблемы при установке плагинов да и не все библиотеки поддерживает. Гайвер Батон так точно нет. Ну за 150 я бы еще взял но почти за 300 ну е нафиг
     
  10. User248

    User248 Гик

  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    За 270 рублей с доставкой?
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    На Амперке валяется:
    https://amperka.ru/product/chip-lgt8f328p
    даже даташит перевели.... не исключено что хотели свою Ардуину клепать....
     
    Andrey12 нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хорошая цена! В DIP взял бы полкило. А такие не смогу паять не вижу нихрена. Да и платы под них надо заказывать.
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    Феном на DIP переходник....
     
    Airbus нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    О это тема! Спасибо! Надо попробовать. И переходники у меня есть
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    У меня тоже зрение не очень.... поэтому всю мелочь под сильной лупой ставлю на DIP переходники, а потом уже и в очках норм..... :)
     
    Airbus нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я поэтому модульные конструкции стал делать хотя и был сторонником одноплатных конструкций. Но плюс модульных это возможность апгрейда
     
    DetSimen и issaom нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Добавил голосование.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Посмотрел голосование, лично мое мнение, что все от задачи зависит.

    У меня, например, Нано и Уно нет совсем. Есть Леонардо ETH. Очень удобно для подключения к сети, но памяти маловато, Ethernet много отъедает.

    Есть Меги, ESP.
    Есть поделки с МК на борту.
    В основном, все последнее, на ESP8266.
    И дёшево и сразу на ОпенХаб подключается.

    Вот про что ничего не могу сказать, так это Wavgat. У меня все поделки для себя, серия не нужна, проще чуть доплатить до знакомого АВР, чем разбираться с клоном со своими особенностями.
     
    DetSimen, issaom и Andrey12 нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эмм тут смысл вот в чем. Нано был наиболее удобным решением во многих конструкциях. Я даже встречал его в готовой конструкции приемнике ATS 20 первых серий. Да и многие в.т.ч Ostrov на них собирает. Мегу в голосование не включил так как она посерьезнее и подороже. Esp в лоб тоже не сравниваем так как она тоже посерьезнее но при этом дешевле и почти не подорожала. Ее сравниваем как замену для ногодрыга , и других целей не связанных с сетевыми функциями. Я проголосовал за голый МК так как в основном с ними и работаю но они сцуко тоже подорожали и нехило. Так понял сто Тини88 никто не юзал? Wawgat тоже не особенно популярен.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2022