Подскажите пожалуйста контроллер

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем dekster683, 5 июн 2022.

  1. dekster683

    dekster683 Нуб

    подскажите пожалуйста контроллер с данными характеристиками
    контроллер, обеспечивающий возможность осуществлять разработку программного кода, используя инструментарий сред разработки Arduino IDE. Программируемый контроллер должен обеспечивать аппаратную и программную совместимость с элементной базой, входящей в состав набора. Программируемый контроллер должен содержать следующие интерфейсы: цифровые и аналоговые порты – не менее 50шт, USB, USART, I2C, SPI, ISP, Bluetooth, WiFi. Программируемый контроллер должен содержать интерфейс (для подключения приводов и датчиков робототехнического набора), реализованный на базе шины RS-485 – не менее 12шт. Программируемый контроллер должен содержать силовой порт для подключения внешней нагрузки или моторов – не менее 2шт. Искал сам либо одного нет либо другого.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так если нужен и блюпуп и вифи - то это только ESP. Ничего более интересного (например, от TI) в дурине просто нет. И то поддержка ESP - это не команда ардуино сделала, а китайцы нашему челу заплатили, чтоб хоть как-то продажи пошли.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А лучше взять omega - там уже Linux ну и возможности другие. Ну вот прямо совсем другие.
     
  4. dekster683

    dekster683 Нуб

    Ну по идее я могу взять Ардуино мега и купить модуль бютуза и вайфая разницы же существует существенной не будет
     
  5. b707

    b707 Гуру

    таких контроллеров, чтобы все это было внутри одного МК, вообще не бывает. Берите базовый контроллер и чего нет - добавляйте через модули.

    Однако, судя по задаваемым вопросам - вы вообще пока по нулям. Я бы посоветовал не хвататься сразу за большой проект, где используется все перечисленное. Для начала сделать 2-3 проекта попроще, почитать книжки - а потом уже сами поймете, ваше это или нет. И с выбором МК определитесь.
     
    SergeiL нравится это.
  6. dekster683

    dekster683 Нуб

    Ноль полны
    Ноль полный
    , Но по работе надо в короткий срок разобраться, вообще специальность перерботка эластомеров .Я же правильно разобрался блютуз и вайфай можно модуль поставить, а порты в случае чего можно платой расширение добпвить
     
  7. b707

    b707 Гуру

    если ранее программированием не увлекались. ранее чем через пару лет не рассчитывайте запустить подбный проект
    в принципе да, но очень много нюансов.
    Например, имейте в виду, что практически никакая сторонняя библиотека на расширителе портов работать не будет.
     
  8. dekster683

    dekster683 Нуб

    Спасибо большое за Ваши ответы, ну тогда если ардуино, там портом хватает только модули вайфая и ардуино установить
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Даже если найти плату со всем этими интерфейсами, вы то их потянете?
     
  10. b707

    b707 Гуру

    интересно, вы бы пустили к себе на производство человека, который про ваши эластомеры пару строк в википедии прочитал? Причем не на экскурсию и даже не работать, а проектировать новые аппараты?
    Так с чего вы взяли. что не умея программировать и не зная электроники - вы это все сумеете "в кратчайший срок освоить"?
    Мой вам совет - это это реальная производственная задача - нанимайте специалиста. а если это блажь руководства, на которую пока нет денег - не суйтесь. ничего хорошего не выйдет, только виноватым останетесь.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    какая ардуино? Их много разных.

    И, кстати, мне стало интересно - зачем вам USART?
     
  12. dekster683

    dekster683 Нуб

    Если можно было бы как то с Вами связаться рассказал писать очень долго, и текстом все не расскажешь
     
  13. b707

    b707 Гуру

    Всегда радуют такие заявления :)
    Лев Толстой "текстом" целую войну и мир рассказал, а вы мне ардуино-проект описать не можете :)
    Как же вы контроллеру будете программу обьяснять - он "с голоса" понимать не обучен :)


    Если человек не может изложить свои идеи на бумаге - значит это еще не идеи, а неясные фантазии.
    Можете все не описывать, расскажите хотя бы про USART. Мне сдается. что вы что-то перепутали и USART вам не нужен
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2022
  14. dekster683

    dekster683 Нуб

    Это понятно что я не разбираюсь
    Проект такой должен быть набор, который будет соответствовать соответствующим характеристикам
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Почитал. Улыбнуло
     
    issaom и SergeiL нравится это.
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Смотрите в сторону Инфенионов (хотя где их сейчас возьмешь - санкции, ах да среда Ардуино ИДЕ, а тут Эклипс сборка) и плат расширения. Ну тогда куча плат расширений - мультиплексоры - аналоговые, сдвиговые регистры, микросхемы драйверов, уарт-усб преобразователи, блютусы и вафли уже есть на бортах микрух.
     
  17. dekster683

    dekster683 Нуб

    Romeo ble -A Control Board for Robot-Arduino Compatible-Bluetooth 4.0
    Что надо докупить что соответствоовало данным выше характеристикам
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тут главное грамотное ТЗ. Надо определиться сколько и каких портов нужно. Отсюда плясать. Вместо 5портов I2C можно один. ISP вообще ненадо. И да если это промышленное решение то лучше заюзать профессиональный контроллер. Ибо если что то кому то придется сесть если кого то придавит или порежет. Если курсовая работа то вполне сойдет ESP32 многоножечный возможно в связке с Ардуиной который будет выполнять тупые и рутинные функции например щелкать релюшками. Тут вообще про мини можно всунуть. Или Тини88 борд. О чем мы вообще рассуждаем? Ни схем ни ТЗ? Это как геморой по запаху лечить
     
  19. issaom

    issaom Гуру

    А это вообще что имелось ввиду ? Моторы на 380, нагрузка ТЭН 2000W ?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Бери больше - управление всей ДнепроГЭС.