Паразитное питание mega2560

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем alex_coff, 7 июн 2022.

  1. alex_coff

    alex_coff Нуб

    [​IMG] Всем привет! Прошу помочь с ворпосом:
    1. Схема при питании от внешнего источника полностью(модули и atmega) работает нормально(выключатель K1 замкнут)
    2. Схема при частичном питании (модули работают от внешнего источника, atmega отключена) работает не корректно (выключатель K1 разомкнут).
    Проблема в том, что на atmega есть признак слабого питания (работает светодиод на плате с atmega), отсюда сохраняется опасность, что при подключении для отладки схемы в режиме 2 сгорит сам МК.
    Вопрос: что нужно добавить/исправить в схеме чтоб исключить паразитное питание atmega?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2022
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что делать? Поставить общий выключатель питания на БП 12 вольт и не питать отдельно датчики (смысл?) без МК.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. alex_coff

    alex_coff Нуб

    задача 2 кейса в том, чтоб запитывать переферийные модули от внешнего питания а атмегу от usb и отлаживать скетч, управляя модулями
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы уже создавали такую же тему под другим ником или не читали форум Михаил123?
     
    parovoZZ и Рокки1945 нравится это.
  5. alex_coff

    alex_coff Нуб

    я тут впервый раз, если дадите ссылочку, буду презнателен :), тематику подходящую под мою проблему я не нашёл на форуме
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не вижу ни малейшего смысла в использовании стабилизатора на 9 вольт.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А проблема в чем?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Использовать гальваническую развязку.
     
  9. alex_coff

    alex_coff Нуб

    Проблема в том, что при размыкании ключа K1 на плату atmega подаётся поразитное питание через модули(продолжает тускло но гореть светодиод на плате), я опасаюсь, что в таком случае подключение atmega через USB для отладки, спалит atmega
     
  10. alex_coff

    alex_coff Нуб

    что именно использовать и куда подключить?
    В различных источниках я читал про какой то нагрузочный резистор. Но не понял куда его ставить и кукого номинала.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2022
  11. fogary

    fogary Гик

    Как бы USB с внешнем питанием конфликтовать не должно же.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы там поосторожнее с поразитным питанием оно может поразить контроллер—выжгет нафиг половину портов. Гальваническая развязка—это поставить на каждую линию данных идущим на/от датчиков по оптопаре
     
  13. alex_coff

    alex_coff Нуб

    Тоесть конфликта паразитного питания и питания от юсб не будет?
     
  14. alex_coff

    alex_coff Нуб

    я надеялся обойтись каким нибудь диодом или резистором на общую землю МК. :( а тут надо строить каскад из оптопар. Вдимо похожую ситуацию нашёл тут: https://voltiq.ru/wiki/parasitic-power/
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тогда делай, как сказал @Airbus
    В электронике нет такого понятия. Читай книжки по ТОЭ.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А, ну и на зубок выучи правила Кирхгофа. Они как раз про то, что ты называешь конфликтами.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    выжЖет

    если паразитное не превышает предельный уровень питания МК - не будет ничего.