Mega2560 - совместное использование пинов

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Михаил123, 7 июн 2022.

  1. Получается так, что на меге пины 51, 52 должны подключсаться и на сетевую W5500 и на OLED дисплеи SPI.
    Они не будут конфликтовать?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    а пин 50 чего забыли? он тоже будет общим

    А на тему "не будут ли конфликтовать" - почитайте что-нибудь про SPI
    Может спустя 3 года занятий ардуиной хоть что-нибудь дойдет...
     
    Feofan и DetSimen нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Михаил, Вы уже за месяц столько тем наплодили с детскими вопросами. ВИКИ от Амперки почитать не желаете?
     
  4. нет, отвтет интересен. от тех, кто в курсе
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Кто должен конфликтовать? Пины? Меж собой???
    У синхронного интерфейса есть линия chip select. Почитай что-то детское на эту тему. Потом придёт понимание, что предмет осваивать лучше поэтапно.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Точно интересен? Может сперва сесть за учебники?
    Я соединил два устройства с синхронными интерфейсами - SPI и I2C и повесил их на одинаковые пины. Это даже круче, чем вопрос топика.
    https://forum.amperka.ru/threads/Суперэкономичный-беспроводной-монитор-Т-и-rh.17221/
     
    Михаил123 нравится это.
  7. b707

    b707 Гуру

    в курсе абсолютно все, кроме вас
     
    Рокки1945 нравится это.
  8. теорию я прочитал, и про то, как они разруливаются - прочитал. Однако, есть теория, а есть практика.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В цифровых устройствах практика полностью согласуется с теорией, т.к. цифровые устройства - это голая математика. А в математике практика не может расходиться с теорией.
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    забыл сказать о влиянии внешних факторов - или ты существуешь в идеализированном мире?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    например, какие?
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    не знаешь про фильтра от дребезга? Пример надо приводить?
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2022
  13. b707

    b707 Гуру

    какое отношение имеет дребезг к обмену SPI ? :)
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну приведи пример. Токмо смотри, чтобы практика отличалась от теории. Иначе не зачёт.
     
  15. а сторонние наводки и, как следствие, снижение КПД шины из-за этого?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у шины нет никакого КПД. Есть пропускная способность.
    И я просил привести пример того, где практика расходится с теорией. Вы же приводите именно тот случай, куда без математики соваться вообще бессмысленно (читать про коды Рида-Соломона, Манчестерское кодирование и прочие помехоустойчивые коды).
    Жду вторую попытку.
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    какой интерфейс? базар был за это
    Сейчас пишу функцию под стеклоочистку. Там датчик паркового состояния - когда он сработал (концевик) на нем масса - когда в цикле + питания. Два выхода на реле тормоза и реле скорости - их надо выключать когда датчик в парке для прерывистого режима - например (регулируется задержка между взмахами).
    Логика такая отключил режим - кнопкой, дворники если не в парке - ждешь когда вернутся в парковое и сразу отключаешь реле.
    Я работаю в растре 10 мс () - проще говоря такт за 10 мс. Так вот есть необходимость не пропустить парковое положение датчика (отследить), а сделать это можно только при помощи фильтра.
    Вот и скажи где точный расчёт - без эксперимента? Только отладочное оборудование и реальный механизм стеклоочистки - снятие осциллограммы ну или как у меня INCA.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    То что ты описал - это конечный автомат. Он описывается математикой. В данном случае булевой. То, что у тебя нет входных данных, на реализацию автомата не влияет никак. В дальнейшем, когда будешь настраивать работу своего автомата, математическая функция от этого не поменяется - ты всего-лишь подкручиваешь коэффициенты.
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    image.jpg
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Паровозз ты не обижайся - просто делаю сейчас рефакторинг этой функции и хочу добиться от неё максимального.