Как можно с lcd 16x2 снять даные

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Apercot, 2 ноя 2014.

  1. Apercot

    Apercot Нуб

    Есть устройство котором есть lcd 16x2 мне нужно снимать данные через arduino и отправлять на компьютер
     
  2. Apercot

    Apercot Нуб

    мне нужно все что там пишется передавать на компьютер через "arduino com port"
     
  3. geher

    geher Гуру

    Есть два варианта.
    1. Если у устройства есть выход, с которого можно снимать те же данные, что выдаются на lcd, можно попытаться найти описание протокола обмена (или попытаться "расколоть" его), подключить к этому выходу ардуино и потихоньку снимать данные.
    2. Если у устройства данные выводятся только на lcd, то ничего не остается. как аккуратно подключиться к выводам LCD и перехватывать все выдаваемые на него команды, восстанавливая по ним картинку на дисплее. Пр этом стоит подумать на предмет, как такое вмешательство может повлиять на устройство (например, на предмет слишком большого тока в цепи устройства, подключенной к контакту дисплея, за счет подключения дополнительного потребителя - пина ардуины). Так что над схемой подклюения придется подумать (возможно, хватит резистора между пином и контактом дисплея).
     
  4. Apercot

    Apercot Нуб

    А можно просто снять lcd и подсоединится к контактам и снимать все
     
  5. Apercot

    Apercot Нуб

    Можно просто arduino использовать как мост между lcd и pc ?
     
  6. geher

    geher Гуру

    Не вполне понял про "снять lcd".
    Подключить ардуино к устройству вместо LCD?
    Это можно. Только скорее всего потребуются резисторы между пинами ардуины и контактами устройства, чтобы ограничить ток на пинах ардуины.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Делал как-то сниффер шины LCD дисплея на ардуине с передачей данных по UART, аппаратно все нормально работает без всяких ухищрений. Основные проблемы были в софте - танцы с прерываниями, перехват данных без потерь и передача пока не закончился буфер, эмуляция виртуального дисплея. Если это вас интересует и вы уверены, что сами разберетесь с кодом, могу поделиться наработками.
     
    M@rY4 нравится это.
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Какие, нафиг, резисторы? У вас КМОП вход с эквивалентным сопротивлением ~1~5M. Ну добавите вы при подключении емкость ~10pF на линию, при рабочих частотах дисплея на КМОП\ТТЛ выходах это пшик. Даже для хилой I2C с типичными подтяжками такая емкость не помеха.

    На случай ошибки, конечно, можно подстраховаться :)
     
  9. geher

    geher Гуру

    Это да, наверное, я погорячился. Если соединение с lcd работало, то и с ардуиной вроде должно без проблем.
    Просто подумалось, что мало ли что может быть наворочено в том устройстве. И не про емкость думалось, и не про защиту ардуины, а про общее сопротивление нагрузки на выходе устройства.
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну я вот, как раз, во избежание проблем ставил буфферы по входу и диоды к питанию. Сниффер-шилд такой... А резисторы впрочем, можно и поставить, так, на всякий случай :)
     
  11. Apercot

    Apercot Нуб

    А упростить можно с помощью "LCD-I2C"
     
  12. altex

    altex Гик

    Смотря какой lcd
    Возможно у него есть команды - прочитать содержимое буффера
    Например вот такой http://amperka.ru/product/text-lcd-16x2
    поддерживает чтение данных с оперативной памяти самого LCD на шину данных
    "Read Data from RAM" в даташите
     
  13. Apercot

    Apercot Нуб

    Так можно реализовать вывод данных шины lcd 16x2 через arduino на Компьютер ?
    и что для этого понадобится ?
     
  14. altex

    altex Гик

    Вам нужно самостоятельно разобраться в протоколе, и в datasheet на lcd.
    Либо поискать в интернете. Я поискал сейчас, но ничего прямо вот готового не нашел, всё что нашел - везде нужно всё равно разбираться.
    Либо подождать пока кто-нибудь из форума, кто уже делал тоже самое, ни ответит уже конкретно.
     
  15. Apercot

    Apercot Нуб

    спасибо

    жду ответов
     
  16. Apercot

    Apercot Нуб

    А просто в место lcd использовать arduino можно ?
    если просто убрать lcd и подключить все провода к arduino.
    Что бы arduino выступала в роли дисплея и потом передавала на com port ?
     
  17. altex

    altex Гик

    Можно, но нужно разобраться что за протокол используется.
     
  18. Murano

    Murano Нуб

    На счет поделиться? Скиньте на мыло bulkotin@yandex.ru
     
    M@rY4 нравится это.
  19. M@rY4

    M@rY4 Нуб

    Если наработки ещё остались, поделитесь пожалуйста на мыло: str15@bk.ru