Пилим стеклотекстолит

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Un_ka, 3 авг 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Базара нет сам люблю , но ждать по 40 дней. Пропадает все либидо
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так пока ждёшь, чем-то другим занимаешься.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я люблю все и сразу! Пришел—увидел—победил! А пока ждешь 40 дней приходит состояние нестояния. Да и потом Тебе—шашечки а мне ехать. Хотя конечно люблю эстетику да и не лубую плату можно заЛУТить. Но то что совсем сложно и/или мелко я лучшк куплю готовым устройством
     
    OldKryptos и SergeiL нравится это.
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    То, что можно купить, я лучше куплю.
    А вот то что нельзя купить, или чем то не устраивает - приходится делать самому.
    Если нужно одну - две платы, мне проще на монтаже сделать, при этом остаётся возможность доработки функционала допайкой.
    Мы даже на заказных платах разводили кусок монтажки, чтобы если что - можно было бы допаять деталей.
     
    Airbus и ИгорьК нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это несомненный плюс я тоже так делаю. Но не всегда можно. Например ВЧ и СВЧ или силовые схемы вот Паровозз не даст соврать-там все по феншую надо
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну я СВЧ не занимаюсь.
    Ещё когда поступал в ВУЗ, искал специальность не связанную с ВЧ и радиоприёмном / радиопередачей.
    Не мое это, ненавижу волноводы.
    Если найду, сфотографирую устройство поразившее меня внутрянкой.
    А силовуху можно хоть навесным монтажом делать. ;)
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Современную силовуху - нет. Там даже не с первой итерации плату удаётся развести.
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я под силовухой имел в виду цепи управления силовыми устройствами 220В.
    А если говорить про импульсники и т.д.
    В даташите обычно есть пример разводки платы.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В даташите на что?
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На те активные компоненты, которые требуют соблюдения определенных правил в разводке.
     
  12. Alcest

    Alcest Нерд

    Я резаком режу сделанным из машинного ножовочного полотна. Заточка на конце как крючок заостренный, похоже на кошачий коготь. Провожу по листу СТ два-три раза с одной стороны по стальной линейке, еще пару раз с другой и переламываю. Ломается ровно, не расслаивается. Потом торцы крупным напильником обрабатываю под струей воды в ванной. Довольно быстро получается и ровно, но... напильников надолго не хватает. Стеклянная пыль быстро насечку тупит.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На транзисторы?
     
  14. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Инструменты, которыми я пользуюсь для резки текстолита. В зависимости от степени катастрофы подходит больше тот, или иной.
    IMG_8288.jpg

    Лобзик, пожалуй, использую в последнее время всё чаще. Так как делаю разводку на тонких листах, размеры небольшие, да и порой нужна нестандартная форма. Например, как здесь. С вырезом в центре.
    yellow_pul_01t.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2022
  15. Alcest

    Alcest Нерд

    А пилки какие?
     
  16. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Наиобычные по фанере. По моему питерского производства (не Алиэкспресс ))) ).
     
  17. Un_ka

    Un_ka Гуру

    У меня есть лобзик. Я начинал им пилить какое-то дерево — пилка почти сразу порвалась. Что я делаю не так?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    пилку надо хорошо натянуть.
     
    OldKryptos нравится это.
  19. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Да, полотно должно быть натянуто.
    Половина успеха столик под лобзик. Подойдет любая ровная доска толщиной ~15мм с вырезом к центру. Вырез обычно клиновидный, но можно и другой. Чертежей в интернете мильон.
    У меня такая (уже сильно поюзанная ))) ) сделана минут за десять.
    IMG_8291.jpg

    Пилку при работе держать вертикально немного нагружать в направлении реза.
    IMG_8294.jpg

    Для развития навыка, рекомендую поработать с фанерой. Сделать несколько поделок. Так-то меня этому научили ещё в 4м классе на уроках труда. Повезло со школой и учителями. Первым шедевром фигурной резьбы по фанере был мультяшный силуэт какого-то медвежонка на круглой подставке ))
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2022
    Un_ka и issaom нравится это.
  20. issaom

    issaom Гуру

    Порезано ножницами по металлу, паз надрезан и выломан пассатижами..... (ножницы правда дорогие - не дедушкины) Если нет ни какой разницы - зачем его вообще пилить?
    Снимок.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.