Pir + ultrasonic?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ИгорьК, 12 авг 2022.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Картина маслом:
    upload_2022-8-12_10-28-3.png

    Замысел.
    PIR узрел движение и подал питание на ультрасоник.
    Брат летучей мыши, закусив электронами, по пинкам с ноги TRIG измеряет расстояние, пока бодрствует PIR.
    НС-SR501 имеет регулирование времени OUT. OUT упал - летучая мышь заснула и не реагирует на TRIG.
    Ардуина возмущает TRIG, ждет сколько ей создатель прописал на pulsein() и, с горечью, чет делает дальше.

    Ибо без замысла, подавляющую часть времени летучая мышь напрягается впустую. Всю ночь.

    Так будет работать?
    И че там за номинал Q1?

    ЗЫ. Тюрьма для датчегов:
    upload_2022-8-12_10-42-38.png
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В ходе бурных споров с @ИгорьК высказано утверждение, что при спящем PIR нога ECHO подвисает в воздухе. Следовательно, ее надо прижать к земле резистором. Начать предложено с 20 ком.

    upload_2022-8-12_11-17-48.png
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2022
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    нет не пойдет - а если напрямую с выхода на vcc летучей мыши - помниться ток потребления у этих модулей небольшой, единственное напряжение не помню какое с выхода пир-датчика
    Верняк релюха
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Обоснуй.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    СОВСЕМ ЗАБЫЛ СТРОГО ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А можно я не буду обосновывать а дам рекомендации...
    Предлагаю поставить полевик-мосфет из серии логлевел серия IRLML - в этом случае схемотехника приобретает защиту от ложного срабатывания и становиться энергосберегающей имеется ввиду подтяжка затвор с резистором номиналом 100 кОм, не забываем про резистор с выхода OUT (100-200 Ом будет предостаточно). Поставил бы в сток-коллектор ещё резистор из рассчёта потребления модуля.
     
    ИгорьК нравится это.
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я бы все на ESP завел.
    ESP вырабатывала бы решение....
     
    ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Этот вариант тоже рассматривается, но вот что-то так захотелось попробовать.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем рвать нулевую шину, а не питающую? Вместо биполяра поставить униполяр. Тогда и резисторы не нужны никакие. Да можно прямо напрямую с out пира.
     
    ИгорьК нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Марка, обозначение?

    На HC-SR04 три микросхемы и два пьезодатчика. Ток не померять да и выходной ток PIR не известен. Не вариант. (По ощущениям)
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2022
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    любой с p проводимостью
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Р-полевики практически не бывают логического уровня. Имеется в виду, что он не откроется полностью - да и шут с ним?

    2. PIR реагирует на движение переводом нуля в единицу. То есть, для открытия транзистора придется лепить ещё один.
     
    Airbus нравится это.
  12. DetSimen

    DetSimen Гуру

    ИгорьК нравится это.
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    зачем ? когда есть более дешманские варианты
    upload_2022-8-13_5-53-39.png
     
    ИгорьК нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я в таких случаях всегда ставлю логические "верхние" ключи.
    https://tyumen.terraelectronica.ru/catalog/mikroshemy-upravleniya-nagruzkoy-1707?ef[1204307][value][]=верхний+ключ

    Раньше их было как грязи и рубль-ведро.

    Если с p полевиком или ключом запарно, тогда можно любой n полевик и в ноль. Echo - это выход. Никуда его тянуть не надо. На МК только включить подтяжку. Вверх или вниз в зависимости от активного уровня эха.

    посмотрел первую же найденную схему. Там стоит резистор на 1к. Если подключать напрямую, то его надо закоротить. Выходной ток микросхемы BISS, думаю, есть в даташите. но искать его лень)).
     
    ИгорьК нравится это.
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    хватит разводить на драйвера (high side) человека - там можно обойтись проще выше писалось
    Паровозз - а что посчитать ток уже не представляется возможным? Из рассчёта номинала сопротивления который упоминул (1 кОм) и напряжения на коллекторе....
     
    ИгорьК нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Спасибо всем за мысли. Идея заключается в том, чтобы наиболее простым способом сократить время работы ультрасоников. По сути, они все время работают впустую.

    Сделать это можно тремя способами.
    1. Отрубать их питание.
    2. Не пропускать сигнал TRIG.
    3. Не подавать сигнал TRIG.

    1. По этому пункту есть хорошие предложения.
    2. Здесь знание схемотехники мне вообще не хватает.
    3. @SergeiL - конечно наиболее простое решение, к "дальнему" датчику все равно пойдет ethernet кабель, у него жил хватит. С "ближним" проблем нет в принципе.
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я на управление питанием пожарных извещателей ставил оптореле 5П14.1А
     
    ИгорьК нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Купил. Неспешно попробую.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А на КТ315 как в первом посте не?
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И так тоже. По-всякому. Но времени катастрофически нет.