Самодельный ардуино контролер отопления

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем mednagolov, 25 окт 2022.

  1. mednagolov

    mednagolov Гик

    Хорошо, как буду печатать контролер отопления постараюсь подробно с фотографиями....
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А никак не купить в поднебесной термостат?
     
  3. mednagolov

    mednagolov Гик

    С по недельной и по часовой тарировкой, + слежение уровней в расширительном бачке, + слежение трёх температурных зон, + слежение перегрева и температуры Эл.котла, + дисплей ( пусть хоть и lcd 16x2), + GSM связь (конечно хотелось бы...) - я не нашел на АЛИ ТАКИХ..!
    Есть похожие, но у меня нету мерседеса чтобы его продать, чтобы купить такой контролер....)))
    Ну и к тому же смотрите пост № 5.....)))
     
  4. mednagolov

    mednagolov Гик

    Вот если без релейных развязок делать, а скажем оптопары вместо реле на выхода с контролера поставить, то вполне себе можно я думаю по габаритам всунуть в корпус от DINреечногомодуля и просто в щитке его прищёлкнуть на DINрейку.
    примерно такой корпус-
    2022-10-28 09.19.34.jpg
     
  5. mednagolov

    mednagolov Гик

    Посоветуйте какой мне ардуино модуль на GSM связь поставить (заказать), чтоб попроще в освоении был, поменьше бы глючил, я раньше с ними делов не имел.
    Мне надо чтоб СМСки по запросу мне присылал (хотя бы с температурой в помешении), и при аварии сам контролер мне СМСку присылал ну хотя бы код с номером аварии на отоплении ?
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот тут есть интересный материал по GSM модулям от нашего форумчанина под ником Пушной Звер
     
    mednagolov нравится это.
  7. mednagolov

    mednagolov Гик

    ну как то вроде так...давно не делал....
     
  8. mednagolov

    mednagolov Гик

    Чем больше размышляю над проектом, тем болие хочется использовать корпус от ДИНреечного модуля разместив в нем Атмегу с транзисторными ключами и оптопарами на входах в Атмегу, и сверхк на корпусе приклеить Олед экранчик (залежался у меня Дисплей OLED, 0.91'', I2C).
    А рядом на ДИНРЕЙКЕ уже разместить или релейный *модуль* или *ключи* и я так понимаю надо мощный блок питания для GSM.
     
  9. mednagolov

    mednagolov Гик

    Вроде и даже выглядеть будет пристойно, Да случись чего можно просто силовой модуль с ДИНрейки отщелкнуть( с релейной развязкой), прищелкнуть на его место *резервный* и снова всё работает не трогая дуинку.
     
  10. mednagolov

    mednagolov Гик

  11. mednagolov

    mednagolov Гик

    то что экранчик мелковатобуквенный так думаю небольшая в том беда, можно всегда если интересно какая там где температура и на смартфоне поглядеть..... вроде как для того ЖСМ и приделываем.....?
    полагаю использовать экранчик в основном при корректировке параметров...не думаю что это будет часто, скорее всего раз установив больше и не буду лезть в настройки....
     
  12. mednagolov

    mednagolov Гик

    над резестивной кнопочной клавиатурой тоже помыслил и думаю сделать кнопку с фиксацией, чтоб её просто отключать(S1), чтобы она на всякий случай в моё отсутствие не накошмарила там чего самостоятельно...
    БЛОК кнопок рис.jpg
     
  13. mednagolov

    mednagolov Гик

    пошел ЛАУСПРИНТИЗЬМИТЬ НОВУЮ плату.....
     
  14. mednagolov

    mednagolov Гик

    Ха! а в ДИН реечном то модуле уже походу есть и стаб питание (кинуть его на ардуинку) и ключьтранзисторный вроде....
    Вобщем как там говаривал Царители - из этого камня надо отсечь всё лишнее....)
    Схемы на ДИНмодуль не нашел..... может кто знает где есть или может сразу подскажет покуда пилить...? Лобзик у меня есть...
     
  15. mednagolov

    mednagolov Гик

    2022-10-30 16.14.25.jpg 2022-10-30 16.13.54.jpg 2022-10-30 16.14.48.jpg 2022-10-30 16.13.54.jpg
    вот такая штукенция...
     
  16. mednagolov

    mednagolov Гик

    На деталях надписей нету ..
    2022-10-30 16.14.25_2.jpg
     

    Вложения:

  17. mednagolov

    mednagolov Гик

  18. mednagolov

    mednagolov Гик

    2.PNG Я пока не могу разобраться с модулем
    жсм.PNG в центре сам модуль связи, вокруг его СМДшная всякая штука напаяна, вот и вопрос, на шильд можно сразу подавать +5 вольт? там уже напаян стабилизатор? К ардуине с шильда Тх и Рх можно сразу подавать или надо согласователь паять?
    В интернете много пишут про подключение шильдов связи 800С , но они не такие как на моей картинке конкретно....
    может кто юзал имено такие ?
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    http://codius.ru/articles/GSM_модуль_SIM800L_часть_1
    Читал сообщения одной девахи. Работает от 5 вольт нормально. Советую - в линии связи (TX, RX) поставьте по резистору 100-1000ом. Береженого бог бережет, или проще - правила хорошего тона в схемотехнике.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2022
    mednagolov нравится это.
  20. mednagolov

    mednagolov Гик

    видео Теста контролера перед сборкой в корпус..
    контролер
    по сути - гоняю ,,блинк,, по транзисторным ключам контролера плюс тест экранчика,
    всё работает....
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2022