Индикатор разряда аккума 18650 в паралельном подключении

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 3 ноя 2022.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

    Всем привет. Пытаюсь сделать индикатор разряда для 18650 аккумуляторов. но проблема в том что они подключены паралельно и надо что бы каждый аккум сигнализировал при падении напряжении на 3.2 вольта светодиодом.
    Пытаюсь собрать схему максимально простую без модулей и МК. Были идео поставить 2 диода и мерить тогда уже через них напряжение но тогда напряжение будет впустую теряться.
    Само устройство павербанк будет.
     
  2. genia1991

    genia1991 Гик

    [​IMG] Вот как на картинке думал сделать. но тогда какие минусы в таком подключении есть? Будет ли потеря напряжения сильная?
    И поможет ли это сохранить.жизнь 18650?
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Аккумуляторы нельзя включать параллельно. Результат будет непредсказуем, вплоть до взрыва. Обьяснения ищите в Гугле. Ваша схема с диодами - верная, рабочая, но не очень рациональная. Подойдут диоды Шоттки (см. Гугл) - меньше падение напряжения (Uш~=0.2В) чем на обычных диодах (примерно вдвое). На них будет выделяться тепло = Uш * Iраб. Диод должен выдерживать этот нагрев. В итоге - бесполезный расход энергии и меньшее напряжение в нагрузке. Лучше выбрать один, но более энергоемкий аккумулятор.
    ПС. Используйте две LM431 для управления светодиодами индикации. Горит - аккумулятор жив. Потух - пора заряжать. И будет вам счастье.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2022
    genia1991 нравится это.
  4. genia1991

    genia1991 Гик

    у меня только 2 аккумулятора 18650 есть. Больше к сожалению ничего нет.
    Несовсем понимаю почему нельзя подключать паралельно?
    Так же кругом делают. Может я выше немного вопрос не так задал?:)
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Параллельно - то бишь плюс к плюсу, минус к минусу. Самый короткий ответ - потому что абсолютно одинаковых МАКРО-объектов в природе не существует. Например - Всегда один аккумулятор будет иметь напряжение больше другого. При соединении пойдет ток "разбаланса". И совсем не обязательно что он приведет к "выравниванию" зарядов. Скорее к нагреву и КЗ внутри аккумулятора.
    ПС. Одноименные элементарные частицы - АБСОЛЮТНО одинаковы.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2022
    genia1991 нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Устройство с зарядкой и балансировкой стоит 50 рублей. Купите и наслаждайтесь. Самому в любом случае делать будет дороже
     
    genia1991 нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Все верно. Но полученный опыт - всегда дороже денег !
    Кстати, там как раз предупреждение в тему ТС.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 ноя 2022
    genia1991 нравится это.
  8. genia1991

    genia1991 Гик

    спасибо всем за помощь )
    тогда пойду другим путем. Буду вставлять в павербанк по одному аккумулятору и с него снимать разрядку и потом просто меняю на другой аккум :)
    Разрядку наверное через компоратор попробую сделать.
    Такой вариант вроде хороший или поищу lm431.

    Возможности купить хоть что то нет даже за 50 руб. (
    Раньше были и программаторы и ящик с радиодеталями но сейчас остался только мультиметр и пару резисторов (
    Нашел платку от чего то буду оттуда ковырять детали еще приемник есть. рабочий но если что разберу и его (
     
  9. genia1991

    genia1991 Гик

    кстати а почему тогда в ноутах например . велосипедах и другой технике ставят в паралель аккумы?
    А потом они через год выходят из строя и показывают например как взрываються самокаты электрические.
    Я вроде слышал что аккумы выравнивают по напряжению друг друга если подключены в паралель и нельзя разную емкость ставить. что бы один не разрядился быстрее другого.
     
  10. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Хреново, что твоё образование ограничено неподтвержденными слухами, а не регулярными знаниями.
     
    Andy16 нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У Гайвера есть ликбез на эту тему. Я читал в свое время прежде чем работать с этими аккумами. Но зарядно-балансировочное устройство сам делать не решился. И геморно и дороже уже по комплектухе.
     
    genia1991 нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет, не подключают их в параллель нигде. Банальное изменение температуры приведёт к тому, что один аккумулятор будет заряжать другой. И так до полной разрядки.
     
    genia1991 нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    genia1991 нравится это.
  14. genia1991

    genia1991 Гик

    с паралельным соединением я согласен что подключать так плохо.
    Просто сбивает с толку вот такие заводские устройства. Посмотрите как подключены там аккумуляторы.

    [​IMG]
     
  15. genia1991

    genia1991 Гик

    а если использовать такую схему:
    На сколько надо поставить стабилитрон что бы напряжение отключения было 3.2 вольта?

    http://www.next.gr/uploads/135-10505.png
     
  16. genia1991

    genia1991 Гик

    Последнее редактирование: 4 ноя 2022
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Примерно на половину от 3.2 вольта. Но не знаю существуют ли стабилитроны меньше 3х вольт. Мне ни разу такие не понадобились.
    2. Придется найти компаратор (или операционник) способный работать до 3.2 вольт. 741-й гарантированно не способен.
    3. LM341, TL341 и тд ХХ341 - самые в вашем случае удобные микры.
     
    genia1991 нравится это.
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Повторяю - параллельное соединение аккумуляторов опасно. Если производители так делают, то только при кропотливом профессиональном подборе из сотен экземпляров. И то взрывы устройств - не редкость. Даже с человеческими жертвами.
     
    genia1991 нравится это.
  19. genia1991

    genia1991 Гик

    спасибо. Кстати а разве не будет на ножке 2 компаратора такое же напряжение как сам стабилитрон?
    Можно будет попросить помощь со схемой когда уже определюсь какую буду делать(смотря что купить получиться)?

    Воскресенье поеду искать детали.
    Если что еще вариант есть запасной с lm431 и на транзисторе+логика. Сейчас даже компьютера нет тяжело будет настроить. та вообще ничего нет (
     
  20. DetSimen

    DetSimen Гуру

    TL431, да и любой светодиод может стабилитроном поработать