Подключение jdy-23 через ams1117

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем save.l, 25 дек 2022.

  1. save.l

    save.l Гик

    Добрый день. BLE модуль подключен через преобразователь 5-3.3 к Atmega 328p по следующей схеме (извините за качество фото). Если отключить преобразователь от 5V, то его светодиод продолжает светиться в пол силы. Полагаю нужно дополнить схему. Подскажите, пожалуйста.
     

    Вложения:

  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    запитать атмегу от 3.3 вольт и не сношать себе моск.
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А сама атмега куда подключена?
     
  4. save.l

    save.l Гик

    к 5V
     
  5. save.l

    save.l Гик

    вся остальная периферия так же питается от 5V. Только BLE требует 3.3. Не всплывет ли что-то подобное в другом месте? может конвертер лог.уровня прикрутить?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что там за 5-ти вольтовая периферия?
     
  7. save.l

    save.l Гик

    Пересмотрел всю сборку, и действительно, все микросхемы можно перевесить на 3.3В. Питание 5В оставлю только для релюшек, т.к. они уже куплены на 5VDC. Я правильно понимаю, что, в части МК достаточно только заменить внешний кварц с 16МГц на 8МГц и скорректировать фьюзы на этот счет?
     
  8. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Некоторые контроллеры (по крайней мере те, которые через меня прошли) стабильно работают при +3.3 Вольта на 16 МГц. Пробуй.
     
    save.l нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    насколько я помню, в 328 камне есть внутренний тактовый генератор на 8МГц. Так что МК достаточно перевести через фьюзы на него и делов.
     
    save.l нравится это.