Советы бывалого

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Andy16, 9 янв 2023.

  1. User248

    User248 Гик

    Это импульсный блок питания. Конденсатор на высокой частоте будет как перемычка. Диод также будет защищать транзистор от обратных индукционных токов противоположной полярности. Если в нагрузке нет индуктивности, то диод не ставят.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2023
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    это все потому что ты развиваешься в одной узкоспециализированной теме
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    верно

    конкретно в этом случае не совсем так

    это флайбэк, поэтому ток течёт всегда в одном направлении. И у тока есть направление, но нет полярности.
     
  4. User248

    User248 Гик

    Пример работы обратной индукции. Реле включили и выключили. Дальше будем спорить с законами физики?

    inductance.png
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а где обратные индукционные токи противоположной полярности?
     
  6. User248

    User248 Гик

    На осциллограмме, короткий импульс противоположной полярности (ниже ноля), с напряжением в четыре раза больше напряжения питания. Напряжение зависит от конкретного случая. Так диод и подбирается. Ток (сила тока) там совсем маленький будет, около 1мА, но тоже зависит от ситуации.

    А вот так с защитным диодом. Импульс ниже ноля отсекается, потому что полярность у него противоположная.

    inductance 2.png
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2023
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Он будет. До уср@ки
     
    issaom нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    мы говорим про
    подбирается он вовсе не так. Я даже больше скажу - брать диод с максимальным обратным напряжением гораздо выше напряжения питания - это очень плохая схемотехника.

    что за конкретный такой случай?

    хм....опять какая-то ситуация. А по-точнее нельзя сказать?
     
  9. User248

    User248 Гик

    Ситуация называется - закон Ома. Дальше без комментариев и без меня.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    парни, вы не обижайтесь, но уровень подготовки у вас даже не начальный. Ни один процесс, происходящий в цепи, так и не смогли объяснить. Даже LTSpice засветился...ну я думал, что сейчас карта пойдёт. Но нет.
    Странно, кошак рядом шляется, но ничего не пишет. Лапы отморозил, пока в сугробе спал?
     
  11. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Зачем мне писать про то, в чём я нихрена не понимаю? Схемотехник из меня как из авна пуля, поэтому обратный диод я ставлю из того, что под рукой есть.
     
    issaom и Airbus нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тыже практик а не теоретик-философ. Главное что все работает. Вон японские и американские теоретики до сих пор не могут понять как Нива уже больше 40 лет ездит по ибеням. Но она ведь ездит? И скажу так-там где пройдет Крузак и Нива пройдет а больше никто ни Субару ни Сузуки а только Трактор. Ну про Ноев Ковчег и Титаник ты вкурсе
     
    DetSimen и issaom нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну если там наставили такого, что волосы дыбом, то программа работать не будет. Как минимум так, как хотелось. Даже я, когда шил 5-ое или 6-ое одинаковое устройство за вечер, сильно удивлялся, почему устройство не идёт. Тупо забыл подправить фьюзы.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    TVS диоды? Они немного не про это.
    А Шоттки ставят или Ultra-fast диоды тогда, когда есть режим работы с непрерывными токами. В таком случае необходимо, чтобы диод закрывался как можно быстрее в момент, когда открылся транзистор. В этом случае возникший сквозной ток будет не таким длительным. А ток этот дополнительно греет и диод, и транзистор, что ухудшает параметры схемы. Также для борьбы с этим заваливают фронты открытия транзистора. До недавнего времени вешали бусинку на затворную ножку транзистора. Сегодня научились делать драйвера с фиксированным фронтом, а дополнительно ставят в затвор резистор вместо бусинки.
    Когда ставят Шоттки, а когда Ultra-fast? Всё просто. Не бывает Шоттки на высокие напряжения.
     
    Рокки1945 нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В режимах с прерывистыми токами нет необходимости в особой прыти у диода - он закрывается самостоятельно ещё до открытия транзистора. Поэтому если в режим непрерывных токов не заходим, то
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    диод подбирается исключительно по току, протекающего через индуктивность. Кто хорошо учился в школе, тот знает, что в момент отключения индуктивность будет пытаться поддержать протекающий через неё ток. Нет никаких способов повысить этот ток после отключения индуктивности от напряжения. Ну и надо помнить, что диод находится под обратным напряжением источника питания, поэтому его обратное напряжение должно быть не меньше. Поэтому в вышеприведённой схеме ставить диод на 600 вольт - явное излишество. Достаточно на 20-50 вольт.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    есть пруфы?
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    О как! Тема то пошла! Как Бывалово то торкнуло!
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    бывалый - это Моргунов что-ли?
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не знаю может и Моргунов он. Зовут Андрей Сергеевич. Спец во всех вопросах. Вишь я ему целую тему посвятил
     
    issaom нравится это.