Как залить землю вокруг mlpf-wb55-01e3 на pcb

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Алексей132, 16 янв 2023.

Метки:
  1. Коллеги, мне для блютуса надо вот low pass filter поставить, но надо сделать точность в 0.1 мкм, а как такой точности можно добиться на DipTrace, у меня выходит только 1 мкм да и то не уверен. Я вручную землю обвожу и завливаю вокруг фильтраЮ может как то умнее можно ?
    на рисунк схема
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      51,9 КБ
      Просмотров:
      87
  2. shabronov

    shabronov Нерд

    [​IMG] Вот адрес изменить шаг сетки, может тут что то есть.
     
    Алексей132 нравится это.
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ничего не путаете ? Точность 0.1 мкм вряд ли достижима в ширпотребе.
     
  4. это в даташите на фильтр требование
     
  5. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Б-ть, откуда в стране стока дэбилов? Ты мм от мкм отличить можешь?
     
    parovoZZ нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты в чём-то не разобрался.
    1. Существенный вклад в параметры микрополосков даёт диэлектрическая проницаемость подложки.
    2. Необходимо узнать, какую точность может дать производитель плат
    3. Частота 2.4 ГГц - это вовсе не та частота, где стоит ловить блох.

    В итоге: я платы заказываю у Китайцев и поэтому мне приходится подстраиваться под их возможности. Поэтому все микрополоски я пересчитываю.
     
  7. дебил здесь ты!!!!
    точность в 0.1 мкм
    для идота может такая запись лучше 0.1 µm
    на рисунке показано 106.4 µm и чтобы я смог сделать именно этот 0.4 µ мне нужна точность в 0.1 идиот
     
  8. это же писунок из даташита и их рекомендация к footprint , это вообще не моя инициатива, я стараюсь сделать так как говорит производитель
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не лови блох. Разбег диэлектрической проницаемости платы сведёт на нет все твои потуги. Твоя картинка посчитана для Е=4.6. А к тебе какая придёт? В приложениях, где это действительно важно (область СВЧ) поступают наоборот - сперва измеряют Е, а потом создают трассировку. Но это область частот от 10ГГц и выше.
    У тебя нет ничего хитрого: расстояние от микросхемы до фильтра должно быть минимальным. Буквально тык впритык. После фильтра идёт стандартный микрополосок в 50 Ом. Подгонять его параметры точно в 50 Ом имеет смысл лишь только в одном случае - если входное сопротивление антенны будет также 50 Ом. Но этого у новичка не будет НИКОГДА. У него нет приборов, у него нет опыта, у него нет понимания, как это сделать.
    Не будь заложником чего-либо. Научись самостоятельно разрабатывать трассировку плат с учётом твоих требований. Очень популярная программа - txline. Она же идёт в комплекте с KiCAD.
     
  10. DetSimen

    DetSimen Гуру

    А ты сможешь на глаз отличить 100 нанометров от 200 нанометров? Это ж в целых 2 раза толще. Дебилище.
     
  11. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Пидец, ты феерический дал..ёп.
     
  12. я там и делал в tline и не заработала, потому теперь и делаю как сказал производитель
     

    Вложения:

  13. я сделал в первом варианте вот так, это нормально?
     

    Вложения:

  14. клоун последний раз объясняю, я спращивал как сделать это в программе diptrace а не на глаз, читать научись прежде чем писать тут
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    3.69 - это какая-то заказная плата типа Rogers?
    В этой же программе можешь поиграться размерами и посмотреть итог. Уверяю тебя, что 45 Ом или 55 Ом никак не повлияют на конечный результат.
     
  16. я тоже так думал, и испортил первую партию уже, но может пробелма не в этом,

    обфчная плата у меня, просто данные от датчика надо через блютус передать
     
  17. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Поцыэнт неизлечим...
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    несколько раз пытался приучить себя к этой программе...Но пользуюсь KiCAD. Собственно, я поступаю так - в правилах дорожек определяю правила для всех существующих дорожек - сигнальные, силовые, радиочастотные и пр. Затем при трассировке сопоставляю дорожки этим правилам.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а почему 3.69? У обычных плат эпсилон 4.5 - 4.6
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    размеры указанные в даташите верные

    upload_2023-1-16_17-53-48.png

    тут, собственно, вопрос: а сможет ли производитель платы выдержать расстояние между дорожками в 100мкм? Я в этом сильно сомневаюсь. Китайцы делают дорожку в 4 mil, но за дорого. Подешевле - 6 mil. Поэтому при расчёте микрополосков я бы отталкивался от этих цифр.
     

    Вложения: