Как залить землю вокруг mlpf-wb55-01e3 на pcb

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Алексей132, 16 янв 2023.

Метки:
  1. спасибо!! я уже написал на завод , жду ответа их
     
  2. а сможете ссылку на программу скинуть? а то что то я не нашел, выглядит неплохо
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    https://www.kicad.org/

    Но ещё раз повторю: вся эта ловля блох не имеет практического смысла, т.к. "довернуть" антенну хотя бы до комплексных 50 Ом - это целое искусство.
     
  4. так и проверять тогда если не заработает ? то есть как диагностировать, чтобы понять, где проблема
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что не работает? Нет несущей или что? С векторным анализатором проблема выясняется на раз два.
     
  6. пока просто нету сети, я софт заливаю на свой МК, который должен сеть блютус делать, но эта сеть так и не появлется. Я не могу понять проблема где,
    - в фильтре
    - в антенне
    - софте
    - в производстве

    А можешь посоветовать векторный анализатор? чтобы не более 1000 $ ,
    я вот такой дещевый на амазоне нашел, не знаю будет ли работать, это же диаграммы Смита чтобы смотреть?
    https://www.amazon.com/NanoVNA-Vector-Network-Analyzer-Screen/dp/B09NXZFTMM
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я в своё время присматривался к продукции от KROKS, но она тогда для меня кусалась.
    У NanoVNA, насколько мне известно, железо до 1.5 ГГц. А расширение до 3ГГц они как-то через софт получили. Поэтому себе я прикупил N1201SA. На каком-то форуме парни его крутили с каким-то крутым векторником и в общем-то для любительских задач точность приемлемая. Но это для настройки антенны. Собственно, для этого надо изготовить отдельную плату с пятаками или разъёмами для подключения.
    Ах, да: N1201SA не строит диаграмму Смита. Просто плоский график. Но и без неё жить можно.

    В данном же случае я бы просто включил несущую и замерил уровень в расчётной точке. Может просто антенна вообще не излучает, т.к. нет согласования.
     
  8. я решил в итоге несколько дизайнов заказать, один из них это и перед фильтром и после него поставить фильтры для согласования (катушка и два конденсатора), и вот не пойму для фильтра согласования тоже надо импеданс считать? или он как раз таки для того чтобы этим не заниматься
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Перед фильтром зачем? Он уже согласован с выходным импедансом микросхемы.
    Он нужен для антенны. У фильтра выходной импеданс 50 Ом. У антенны - как получится.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Снимешь импеданс антенны и далее по диаграмме Смита найдёшь номиналы согласующего фильтра. Чтобы не париться с формулами, можно скачать программку. Она так и называется "Диаграмма Смита".
     
  11. Это вот схема просто из документации для STM32WB,
    img_1.jpg
    Но на самом деле , первого согласующего фильтра между МК и Band-pass на самой плате нету

    img_2.jpg

    Получается след актуальная съема на самой плате, это на самой плате вот так img_3.jpg

    Как думаете такая схема подойдет, кстати антенна тоже на 50 Ом
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вообще, надо найти какую-то апноту по расчёту цепей согласования. Band pass - это полосовой фильтр. Вполне возможно, что у него на входе так же 50 Ом на несущей частоте. А согласующая цепь вполне возможно микрополоском выполнена. В общем, надо читать документацию).
    Перед антенной лучше поставить все три элемента. После измерений впаять необходимые. Не думаю, что 0402 или даже 0603 займут много места на плате.
    Хвост самой антенны нарезать на небольшие кусочки (2 или 3. Больше не надо). Наращивая или укорачивая хвост можно подкрутить её резонанс.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    картинка из мануала на плату
    upload_2023-2-6_16-34-39.png
     
  14. Интресно, что в мануале есть.
    У меня эта плата есть, на ней самой нету фильтра между МК и Band-pass МК нету
    Сделаю в итоге с обоих сторон согл. фильтры, если что можно будет перемычку поставить через 9 Ом резистор, как думаешь так пойдет?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    оно под экраном.
    а почему 9 Ом? Откуда эта цифра?
     
  16. послдений вопрос, еслти я р
    ой опечатка - 0 Ом.
    Вообщем расположил компонент, у меня только места мало на плате, если я расположу фильтр углом 90 градусов это пойдёт(хорошо бы еще и катушку)? под антенной с обоих сторон плат нету заземления img_3.jpg )
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2023
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну, после фильтра надо сделать микрополосок. Он тоже выступает в роли фильтра и будет убирать все высшие гармоники. WB55, наверное, нарезает несущую прямоугольными импульсами.
     
  18. Спасибо большое, про упоминание про микрополски

    если я правильно понимаю, микрополсока это когда нету земли вокруг
    img_3_.jpg
    У самой антенны в мануале следующая схема
    img_2.jpg

    Я же сделал вот так (но у меня нет места между антенной и землей, в мануале 4 мм, у меня примерно 1 мм)
    img_1.jpg

    И кстати, ни в одном мануале на антенны нет информации а надо ли на нижнем слое под антенной делать землянной слой?
    так как я не делал, под антенной на верхнём слое и на нижнем земляного слоя (плата у меня два слоя)
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Меня здесь следует пожучить, т.к. я подменил понятия. Речь про копланарную линию с земляным полигоном из первых топиков.
    Антенну следует сделать в точности так, как она приведена в мануале. Т. е. совпадать должно абсолютно все - расположение на плате, расстояние до земляных полигонов, краёв платы, толщина платы.
     
  20. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Никто Великого и Ужасного всё-равно жучить не будет