Светодиодный драйвер на pt4115

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 4 мар 2023.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

    купил пару светодиодных драйверов pt4115. Почитал даташит но осталось 4 вопроса:

    1. Есть 2 светодиода по 1 ватт каждый на подложке алюминевой.
    Хочу подключить их последовательно как на схеме ниже. Каждый светодиод имеет ток по 350мА.
    Если я правильно понял то ограничительный резистор нужен на 0.33 Ом (это выходит на выходе ток будет ~300мА с запасом)
    Правильно ли я посчитал ограничительный резистор?

    [​IMG]

    2. Еще хочу сделать диммирование (pin3 DIM.)
    Если я поставлю как на схеме ниже 200 кОм подстроичный резистор. Будет ли меняться яркость ?
    [​IMG]
    3. Дроссель поставлю на 68 мкГн. ок?

    4. На вход схемы подавать буду от 6-9 вольт где то. Нормально будет?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а мы откуда знаем? Как считать этот резистор - информации нуль.

    Если это по даташиту, то будет. Если нет - то загадка. Может и отгорит чего.

    ставь.

    намана
     
  3. genia1991

    genia1991 Гик

    в даташите что то было написано что вроде надо 0.1/ на выходной токкоторым мы хотим получить.
    0.1/0.3А = ~0.3 Ом выходит или паралельно 3 штуки по 1 Ом.
    Вроде так
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    pt4115 Чип зла. Настоящие пацаны делают такие вещи из авна и палок.


    И что самое интересное—работает! Только вчерась заменил штатный драйвер вышедший из строя (сосед сверху сцуко залил!). Была дилема или менять светильник полностью а точнее все четыре потому как точно таких нема. Решил колхозить на коленке. Кондер 1мкф диодный мост и резюк МЛТ2 на 33 ком. И вуаля! Все работает замечательно!
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    можно на одном конденсаторе сделать
    upload_2023-3-5_12-3-15.png
     
  6. genia1991

    genia1991 Гик

    Буду плату скоро разводить )
    Честно говоря мне не нравится манера прподавания этого ютубера )

    Как собиру обязательно напишу мнение от того что получится и как оно вообще будет работать.

    Еще только не придумал как разместить 2 последовательно светодиода по 1 ватт каждый. что бы температура минимальная была нагрева по размерам компактно
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нельзя ввиду наличия в сети 3-их и 5-ых гармоник от импульсных устройств, такая схема будет постепенно убивать светодиод. Светодиодные лампочки из ИКЕА у меня горят уже 10 лет. 10, сука, лет! Судя по их внушительному весу, внутри всё сделано на совесть.
    К тому же такие лампочки очень противно моргают. Находится в помещении с ними очень не комфортно.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на ютубе дебилов очень много.
    У меня есть подозрение, что Сан Саныч кидает ссылки на первое выпавшее видео.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Из Икеи противно моргают? Так замени их! Знаешь как павильно выбирать лампочки? Включаешь камеру на смартфоне и наводишь ее на лампочку. Если есть полосы на экране то фтопку! Если нет можно брать! Я давно так все лампочки в доме поменял. И кстати проверил эту лампочку с самопальным драйвером на конденсаторе—все нормально не моргает! Там же диодный мост стоит. Если бы один диод стоял то тогда моргал бы.
    Это кто?
     
    genia1991 нравится это.
  10. genia1991

    genia1991 Гик

    вот это рекомендую к просмотру и вообще канал хороший )

     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Стробоскопический эффект по сравнению со 100 % КПД - ничто
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не из икеи, а с конденсаторами. С икеевскими все хорошо. Они даже диммирутся, хотя написано на коробке что не должны.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Покупать в икее.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Камеры давно научились подстраиваться под внешнюю частоту моргания. Так что это не показатель.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Где?В Турыци?
    Неа. До сих пор видят. На Айфоне так 100%. Я даже ради интереса когда делать нечего в магазинах тестирую лампочки. Иногда попадаются моргающие. Процентов 30. И кстати не все дешовые лампочки моргают
     
  16. Andy16

    Andy16 Гик

    А у меня есть солнечная батарейка от старого садового фонаря. Цепляю к ней осциллограф и смотрю.
     
  17. genia1991

    genia1991 Гик

    все на конец сижу в лайоуте делаю плату :)
    Надеюсь завтра скину покажу что получилось если успею сделать )
    Я вот думаю как без радиатору охлождать светодиоды. Его не только нет но и ставить не хочется. Это все я делаю для переносной электростанции .все компактно должно быть и легкое )
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А у меня нет осцилографа. Да и неудобно с этим коробом в магазин за лампочками ходить—тяжелый он. Был у меня такой в Тюмени там и оставил тяжелый сцуко
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2023
  19. genia1991

    genia1991 Гик

    надо было мне подарить. Жалею что раньше не купил какой нибудь китайский ))
    Теперь уже точно купить не смогу. За 300 грн можно купить было давно. а сейчас наверное больше 1000
     
  20. genia1991

    genia1991 Гик

    еще не проверял разводку. но так себе получилось. Минус какой то не минус получился )
    А хотел еще теплоотвод сделать для микросхемы. Завтра еще подумаю как улучшить хоть что то

    [​IMG]