Светодиодный драйвер на pt4115

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 4 мар 2023.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А что это так гривна уплыла или на Алишке в три раза подорожало? У меня еще один осцилограф поменьше был в родителей в Кировограде мне его девушка с радиозавода стырила в 1986 году лежал у бати в гараже потом видимо с гаражом и хламом был продан
     
  2. genia1991

    genia1991 Гик

    Я очень сильно ошибся. На 115% цена выросла (
    На али надо в доллар переводить и может будет всего на немного дешевле и ждать 2 месяца еще потом.

    https://electronoff.ua/good/tsifroviy-ostsilograf-dso138.php
     
  3. genia1991

    genia1991 Гик

    :D
    Наверное на то время это вообще крутая штука была. Это как сейчас за бесплатно достать какой нибудь навороченый осцилографф )
    Мне конечно рано такую штуку иметь. но хотелось бы. учитьься же надо начинать )
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    50-60Гц и их гармоники не видят. Наведи на любой телевизар или прочий мерцающий экран.

    пульсируют абсолютно все лампочки. Вопрос только в спектре пульсаций и их величине. Без специального инструмента ничего этого не измеришь.
    Ну и вопрос - вот я купил лампочку из диапазона 400-600 рублей. Навёл камеру с осциллографом и что-то там мерцает. Я эту лампочку обратно в магаз понесу? А претензия какая?

    По поводу конденсатора и не умирающих лампочек. Все филаментные лампы с цоколем Е27 именно так и собраны. У меня такие лампы больше года не живут. Хотя стоят будь здоров.

    как на военке - в жидкость.
     
  5. genia1991

    genia1991 Гик

    Вспомнил как то смотрел на дискавери:
    https://1informer.com/internet/microsoft-ustanovil-novyj-podvodnyj-data-tsentr-8282

    Говорили что до 1000 градусов такая штука нагревается и утверждали что для обитателей моря нет никакой угрозы. Во что очень мало верится а еще кабель по всему миру через моря тянут (и там должен но быть какой то нагрев от него). Думаю отсюда и идет все основное глобальное потепление только от людей скрывают эту инфу.
    В наше время человек обязан быть образованным иначе тик ток и другие серверы погубят человечество быстро. Сейчас едишь иногда в транспорте и видишь как все смотрят в телефонах непонятно что :(
    А еще модно футболку с надписью nassa носить но на этом и вся наука заканчивается. а можно же ведь электронику изучать как вариант проводить интересные эксперименты или другим чем то заниматься.

    Правильно я говорю?:)
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2023
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Любое извержение вулкана выбрасывает столько газов, сколько не выбрасывало человечество за последние сто лет.
    Любая активность на солнце перекрывает всё то тепло, которое выделяет всё человечество.
     
    Andy16 нравится это.
  7. genia1991

    genia1991 Гик

    а еще хотел по схеме спросить. Если мы ставим последовательно светодиоды то увиличивается напряжение. а ток остается допустим 300 мА для 1 ватт диода?

    Поэтому что 1 светодиод последовательно мы ставим что 2. Ток будет 300мА а напряжение с 3.2 вольта подымиться до ~6.4 вольта?

    А регулирую R1 на меньший ток можно подключать светодиоды хоть 25 мА ?


    [​IMG]
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    драйвер светодиодов - это источник стабилизированного тока. Пока напряжение на светодиодах не поднимется выше напряжения питания, схема будет обеспечивать заданный ток в их цепи.
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ставь параллельно - ётись
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    параллельно светодиоды ставить нельзя
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    не копти - можно
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  13. genia1991

    genia1991 Гик

    эм.. немного не понял (
    Если я поставлю 2 светодиода по 1 ватт и 350мА каждый последовательно то на выход надо подать 6 вольт и 300мА? правильно?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Светодиод - это, по сути, стабистор. Для него важен ток, а не напряжение. Напряжение на светодиоде установится само. А т. к. все светодиоды разные, то в параллель их ставить не допускается.
    Источник тока стремится поддержать ток, а не напряжение. В идеальном источнике тока напряжение вообще может улететь в небеса, поэтому обрыв цепи для источника тока запрещён, а вот КЗ - это штатный режим работы. У источника напряжения все наоборот. Но в природе идеального ничего нет, поэтому важно не выходить за рамки параметров.
    В твоём случае напряжение на выходе установится само. О нем не надо думать. Важно только соблюсти условия, о которых писал постом выше.
     
    Andy16 и genia1991 нравится это.
  15. Andy16

    Andy16 Гик

    Амплитуда отличается в сотни раз! Тем более, у меня есть эталонный прожектор, от которого у жены начинает болеть голова через 5 минут.
    Нести лампочку в магазин не надо, просто больше такую не покупать (а эту установить в сарай или на чердак).
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Чо то ты выдыхаться начал. Светодиоды разные - выращенные на одном кристалле, рассеиватель про такое наверное и не слыхал. Источник тока стремится - куда он стремится, резистор источник тока и есть. Напряжение может улететь - напряжение ограниченно да хотя бы выходным конденсатором. Нашли вы кароче друг друга с ТС.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Последствия незакороченных выводов трансформаторов тока показать или сам в тырнетах найдёшь? Твой кругозор ограничен, поэтому пишешь глупости.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну и что? Выход современных процессоров 3 из 100. А ведь один кристалл.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Он источник тока только в паре с полупроводником. В остальных случаях он просто резистор. Настоящим источником тока является эмиттер транзистора.
    Из-за крайне низкого КПД резистор в современных схемах в роли ИИ не применяется.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А есть уверенность в том, что зависимость напряжения от освещённости линейная, а не квадратичная, логарифмическая или любая другая? А то как бы эта сотня раз на экране осциллограф не превратилась бы в 2-3 раза по факту. И то там нет таких значений. Коэффициент пульсаций даже у самой дешманской лампочки не выше 20%. Иначе её продавать нельзя.