Запуск драйвера без светодиодной нагрузки

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ЗАВ, 13 мар 2023.

  1. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    всем здравствуйте. не могу разобраться в драйвере светодидного светильника армстронг. со светодиодами в нагрузке , драйвер работает нормально 100в 0,35а. без светодидов на выходе 70 вольт. при подключении резистора в интервале 300 Ом-3кОм драйвер не запускается . на выходе 3в 0А. другие драйвера запускал с нагрузкой 1-2кОм. Этот тип никак с резистором не запускается . почему не запускается и как его запустить? это нужно для предварительной проверки после ремонта, чтоб не пожечь все светодиоды.
     

    Вложения:

  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если посчитать по формуле Ома сопротивление? И подобрать меньшее.
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А он и не запустится - срабатывает защита. Диапазон рабочего напряжения армстронга указан в его характеристиках или на корпусе, там же ток и косинус фи. Резисторами на фото подстраивается ток. Как проверить - попробуй электронной нагрузкой. upload_2023-3-14_6-44-55.png .
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    предохранитель быстродействующий банально но работает
     
  5. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    спасибо за ответ . можно поподробнее.
    что срабатывает защита это ясно с самого начала. почему она срабатываеТ на резистивной нагрузке , а на светодиодах все норм? (теории не хватает мне :)). почему электронная нагрузка запустит драйвер? почему другие драйвера запускаются на резистивной нагрузке?
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2023
  6. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    100в/0,35а=285 ом. 330, 300,285,270,220, 200 не запускается
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2023
  7. ЗАВ

    ЗАВ Гик

  8. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    к сожалению нет электронной нагрузки, поэтому нет возможности проверить работу с ней. другие варианты возможны для проверки/запуска? я к сожалению не понял разницу с данном случае (для запуска) между электронной нагрузки и резистивной...
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Драйвер неисправен.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А, погоди. Драйвер на запуске не ждёт такого низкого сопротивления. От того и не запускается. Нужна электронная нагрузка с профилем светодиода. Т.е. При 80 вольтах ток очень мал, а при сотне исходные 0.35 А.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А есть стабилитрон на 35 Вт?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сомневаюсь, что данный драйвер каким-то чудом отслеживает напряжение. Только ток и скважность импульсов. По ним и срабатывает отсечка на запуск.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ни фига оно не константа! Оно стабильно при стабильной температуре и практически не меняется от напряжения, но в узком диапазоне токов. Да, светодиод - это стабистор. Очень плохой, но тем не менее.

    ВОТ ЭТО ТЫ ОТФУТБОЛИЛ! ТКС современных резисторов очень и очень мал. Можно сказать, что от температуры их сопротивление не зависит. ТКС полупроводников в сотни раз хуже. Если говорить про p-n переход, то речь, конечно же, про дифференциальное сопротивление.
     
    ЗАВ нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зачем? Он следит за током. Какая там при этом мощность - он понятия не имеет.
     
  15. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    выше я писал , с резистором 285 Ом и другими . не запускается. пробовал включать с отключенной нарузкой. драйвер выдает 80 вольт, при подключении нагрузки уходит в защиту (слышен еле уловимый писк). попытки с использования в качестве нагрузки лампы 50в галоген. не увенчались успехом. кстати при работе драйвера на светодиодах (в штатном варианте) на его выходе 96,5 вольт, а без нагрузки 80 вольт. где ж собака зарыта?
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2023
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    собака зарыта в предельной скважности.
     
  17. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    это вообще не имеет смысла на мой взгляд. задача стоит проверить работоспособность , параметы драйвера и сохранить светодиоды, а не создать предохранитель , который с высокой долей вероятности уничтожит драйвер в случае его нештатной работы. смысл тогда в его проверке и ремонте??? уж проще сразу выкинуть...
    я имел ввиду запуск драйвера. похоже что это невозможно. столько диспута, а толку нет.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А я про что?
    С меньшей ёмкостью может и запуститься. Надо внимательно читать даташит и метод расчёта индуктивности и конденсатора.