Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если кто пользуется MQTT - проверьте плиз управление яркостью день/ночь.
    Во вкладке настройки MQTT добавил два топика управления яркостью.
    Безымянный.jpg
    При отправке числа от 0 до 15, яркость день ночь должна меняться.
    Если отправить не корректный запрос - не знаю как поведет себя ЕСП.
    Скорее всего ничего не изменится.
    Названия топиков можно изменить под себя.
     
  2. viktor6

    viktor6 Нерд

    У меня не заработало
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2023
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А что в компорт пишет?
     
  4. SteinMark

    SteinMark Гик

    Тоже ничего не меняется.
    22:54:35.920 -> 22:54:34 LOAD /leds.json(982): {"NUM_VER_X":"1","NUM_MAX0":"4","NUM_MAX1":"4","rotate0":"90","rotate1":"90","mirror0":0,"mirror1":0,"timeDay":"6","timeNight":"24","volBrightsMax":"2","volBrightsMin":"0","brightsMAX0":"30","brightsMAX1":"30","typeSwitchBrightness":"1","fontCLOCK":"0","fontSizeData":"1","textDown":"0","dataDown":"1","displayData":"2","clockAndSec":"0","maxModeSec":"3","animPoint":"7","secLine":"0","timeScrollSpeed":"40","function00":"0","function01":"1","function02":"3","function03":"4","function04":"5","function05":"6","function06":"7","function07":"8","function08":"9","function09":"10","function10":"0","function11":"2","period00":"50","period01":"5","period02":"2","period03":"2","period04":"2","period05":"2","period06":"2","period07":"2","period08":"2","period09":"2","period10":"50","period11":"5","view00":"2","view01":"1","view02":"1","view03":"1","view04":"1","view05":"1","view06":"1","view07":"1","view08":"1","view09":"1","view10":"2","view11":"1","dataAlig":"1","clockAlig":"1"}
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2023
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Необходимо по MQTT в топик ESP/BrightsDay отправить число от 0 до 15. При этом часы должны пикнуть и дневная яркость должна измениться. Проверить изменилась ли яркость можно на вкладке настройки экрана.
     
  6. fander

    fander Нерд

    И все же есть проблемма с сохранением данных Использую двухэтажную версию.Когда настроены все режимы (погода,датчики bme280,ds18b20) и нужно сделать коррекцию на вкладке экран,то это еще тот марафон.То не полные данные,то ошибочные.
     
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если двухэтажную, то я так онимаю что у вас еще версия 4х... Попробуйте последнюю (5.0.31), она универсальная.
     
  8. fander

    fander Нерд

    Так именно 5.0.31юзаю
     
  9. IvanUA

    IvanUA Гуру

    То есть, на всех вкладках сохраняет нормально, а на вкладке экран идет туго?
     
  10. fander

    fander Нерд

    Да,именно.
     

    Вложения:

  11. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    В аналогичной ситуации, я перезагружаю часы и повторно вношу изменения параметров вкладки после этого, повторно сохраняюсь.
     
    viktor6 нравится это.
  12. viktor6

    viktor6 Нерд

    У меня аналогично без перезагрузки не сохраняются и еще заметил что подтормаживает бегущая строка но не всегда только после перезагрузки
     
  13. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    "Подтормаживает" тогда когда вы зашли и по адресу часов и находитесь в web часов. Сохранитесь и выходите из web и часы не будут "подтормаживать".
    Ну сохранились и вышли. Не нужно мешать работать часам.
     
  14. fander

    fander Нерд

    Когда работает везербитовская погода,то перегружай,неперегружай часы,изменить настройку и сохраниться это капец.Проще на опенвезаровской погоде,сохраняеться хоть бывает и не с первого раза.
     
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Есть проблемка с веб сервером. Короче говоря когда летит ответ от наше веб странички с настойками для сохранения, он почему то долетает не весь, только часть строки.
    Раньше когда не было проверки на целосность этой строки, то после сохранения ее в памяти, слетали настройки.
    Перед сохранением я сделал проверку на целосность, и когда строка получена не полностью (это по идее можно видеть в компорте) то странице возвращается сообщение о том что получены не полные данные и настройки не сохраняются...

    Но я так заметил что на разных модулях есп с одним и тем же сигналом вайфай - реакция (качество) сохранения происходит по разному. И еще если ЕСП очень близко к вайфаю то таких проблем меньше.

    Я предполагаю что библиотека вебморды имеет какой то таймаут данних, и как только начинаются ошибки в принимаемых данных она скорее всего не шлет повторный запрос, а просто завершает прием...

    Короче пока вижу следующие методы борьбы(((
    1. Улучшить связь с роутером (уменьшить расстояние, выбрать более чистый канал)
    2. Попробовать изменить версию ESP8266WebServer - а на сколько я понимаю она идет в комплекте с версией платы. По этому можно попробовать разные версии плат.
    3. Вместо ESP8266WebServer использовать асинхронный веб сервер (AsyncWebServer) - но это потребует переписать все запросы к веб страницам...
     
  16. viktor6

    viktor6 Нерд

    У тебя заработало изменение яркости через MQTT ?
     
  17. FillSU

    FillSU Нуб

    А можно предложения-пожеления? В общем в чем суть. Несколько лет назад было времени по больше, решил по изучать, собрал себе себе такого франкинштейна:

    Изначально кажется это были часы, с погодным информером из интернета. В общем времени свободного было по больше, прикрутил сначала DS'ку, реализовал вот такой вывод с прокруткой, затем добавил BME'шку.
    Затем наткнулся на этот проект, всем понравился, но привык так сказать к своему формату, начал разбираться чего как, но к тому времени это как хобби отошло на 2й план и стало некогда разбираться.
    И собственно какого функционала хотелось бы так же как с датой включать прокрутку с текстом, вместо + D, H переключать на текстовый вариант с прокруткой, "В комнате 23 °C", "На улице 15 °C", "Давление 750 мм.рт.ст." Ну текст перед данными не плохо бы задавать через веб интерфейс, чтоб кому как удобно, а величины "°C и мм.рт.ст" можно и жестко задать в виде чекбоксов или как-то так.
    Библиотеку шрифта могу скинуть, не знаю подойдет ли она, но я с этим красивым значком градуса повозился.
    Вот такое предложение, думаю автору всякое проще в своем коде разобраться и по возможности реализовать. Готов буду тестировать сразу если будет время такое реализовать:)
     
  18. SteinMark

    SteinMark Гик

    Net, до сейчас не работает, в comPort один в один выводит данные как и у Вас, но визуальное изменения нет.
     
    viktor6 нравится это.
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Поправил, проверил, работает.

    https://drive.google.com/file/d/1WRzC8JvDQvaUQRZZ9T8tJVvopa64oefr/view?usp=sharing - обновленная ссылка

    Если в топик постить числа которые от 0 до 15 или к примеру 10а то корректно берет число и меняет яркость.
    Если постить белиберду к примеру а5 - то яркость сбрасывает в 0.

    В принципе можно сделать все. Если Вам это интересно, напишите в личку, я подскажу в каком месте "копать"))))
    Где-то в теме я уже писал свое отношение к бегущим строкам, особенно в одноэтажной версии. Я считаю строка должна быть как можно короче и занимать как можно меньше времени на экране. Мой личный опыт, что когда утром спешишь на работу к примеру и надо глянуть на время, а там бежит "телегазета" - то это уже не часы.
    Именно по этому поводу я себе стараюсь всегда делать двухэтажную версию. Там время видно в любой момент работы часов.

    ПС. Я даже в прогнозе хочу сделать чекбоксы что бы можно было убирать из строки к примеру давление и направление ветра. Я никогда не использую эти параметры. Так строка будет короче, а информация будет подаваться быстрее)))
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
    viktor6, SteinMark и Kim нравится это.
  20. vovanchyk

    vovanchyk Нуб

    Можно схему подключения?