Расширение для vs code, обеспечивающее работу с nodemcu lua

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем serg3295, 2 апр 2023.

Метки:
  1. serg3295

    serg3295 Гуру

    Да, к сожалению, мало исходных данных. Хорошо бы проверить, что будет происходить при попытке обращения к часам из Linux.

    А какой тип модуля esp используется в данных часах? Я закажу точно такой же, чтобы максимально воспроизвести рабочее окружение.
     
    ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь брал платки.

    Кстати, коллективный разум не подсказал простейший тест: зайти на железку через другой терминал, типа putty :)
     
  3. serg3295

    serg3295 Гуру

    Ага, такая у меня есть. На ней и проверял с прошитой Lua 5.1
    Через Putty у меня почему-то не соединяется. А вот через coolTerm в котором много опций по выставлению параметров порта, и через hterm нормально соединилось.
     
    ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот что получилось:

    upload_2023-5-9_14-57-25.png

    Сначала VSCode - ашипка.

    Потом Terminal 1.9b - бинго.

    PuTTy :

    upload_2023-5-9_14-59-4.png

    CoolTerm:

    upload_2023-5-9_15-2-0.png

    Но у этого терминала настроек туева хуча и есть шанс методом инженерного тыка подобрать что-то подходящее!

    Кстати, с тем устройством что коннектится с VSCode соединяется и PuTTy.

    ПыСы №1. Terminal v1.9b коннектится с железкой, соединение перегружает модуля модуль в момент открытия порта.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2023
  5. serg3295

    serg3295 Гуру

    Я немного подправил библиотеку. Возможно, поможет.
    Надо из каталога c:\Users\Имя\.vscode\extensions\boressoft.nodemcu-tools-3.5.8\lib\
    удалить файлы привязок. Все три. И положить туда файл из приложения к сообщению.
     

    Вложения:

    • win32-64.zip
      Размер файла:
      110,4 КБ
      Просмотров:
      75
    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Отлично! Не помогло :)
     
  7. serg3295

    serg3295 Гуру

    Выпущена версия 3.5.9
    • Добавлена опция nodemcu-tools.deviceFilterActive. Значение по умолчанию true.
    К компьютеру пользователя по последовательному порту могут быть подключены разные устройства, которые не принадлежат к типу NodeMCU. Расширение не сможет к ним подключиться, поэтому по умолчанию отображаются только те устройства, vendorID которых известны программе.

    Однако, может возникнуть ситуация, когда расширению неизвестен vendorID какого-либо нового устройства которое, тем не менее, является устройством NodeMCU. В этом случае оно не будет отображено в списке устройств, доступных для подключения.

    Для решения данной ситуации введена опция nodemcu-tools.deviceFilterActive. При установке её значения в false все разнообразные устройства пользователя, которые в данный момент подключены по последовательному порту к компьютеру, будут видны в дереве устройств, и пользователь сможет к ним подключиться. Если, конечно, это устройство типа NodeMCU.
    Для постоянного включения этого vendorID в перечень известных расширению, необходимо прислать значение vendorID нового устройства в issues, или на этот форум .
    Узнать значение vendorID можно из всплывающей подсказки, наведя мышку на интересующий порт.
     
    ИгорьК нравится это.
  8. serg3295

    serg3295 Гуру

    @ИгорьК Ещё одна попытка поправить библиотеку. Файл в приложении.
     

    Вложения:

    • win.zip
      Размер файла:
      110,6 КБ
      Просмотров:
      62
    ИгорьК нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Только в понедельник проверю, к сожалению. Нет этих хитрых часов на даче.
     
    serg3295 нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет, не соединяется.
     
  11. serg3295

    serg3295 Гуру

    Мне так и не удалось воспроизвести эту ошибку ни в каких условиях. Так что подождём, пока мне с али приедут заказанные детальки и я соберу часы. Может тогда удастся ошибку повторить и поймать.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ситуация вообще какая-то странная. Подключение через Терминал v1.9 приводит не только к перезагрузке часов, но и, что интересно, к решению ESP8266, что перезагрузка node.bootreason() была по питанию, а не софт ресет.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня не одни часы, а все 3 штуки ведут так себя. Надеюсь "повторение" будет несложным :)
     
  14. serg3295

    serg3295 Гуру

    За перезапуск esp при коннекте отвечает установка DTR в программе терминала.
    dcb.fDtrControl = DTR_CONTROL_DISABLE; // disable DTR to avoid reset

    Не уверен. У меня сейчас рабочее окружение отличается только отсутствием матрицы. Вместо фоторезистора - резистор, DS только один.
    Посмотрим, что получится.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2023-5-15_12-12-11.png

    Хотя это может быть особенности этого терминала.

    Да, это особенность. Так не перегружается:

    upload_2023-5-15_12-15-24.png
     
    serg3295 нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А компот DS18b20 с подтяжкой?
     
  17. serg3295

    serg3295 Гуру

    Исполняемые файлы luac.cross для Windows

    Учитывая, что всё чаще стали появляться вопросы: "Что такое luac.cross, и где его взять?", я скомпилировал для Windows набор исполняемых файлов. Они все находятся в репозитории на github'e.
    В названии файла содержится информация, под какую прошивку данный luac.cross собран.
     
    ИгорьК нравится это.
  18. serg3295

    serg3295 Гуру

    Да, с нормальным питанием. Через 4,7кОм
     
    ИгорьК нравится это.
  19. 8bitai

    8bitai Нерд

    Вот к слову о последней версии 3.5.9 актуально , модуль ESP-01 подключен через prolific USB2Serial
    upload_2023-5-15_15-31-36.png
    Другого модуля нет пока чтоб проверить видится он в вскод или нет.
    Но вопрос скорее в другом - я не понимаю
    как до этой опции добраться чтоб
    Так же немогу осилить последний шаг рекомендации
    упираюсь в отсутствие
    upload_2023-5-15_15-38-23.png
    и никак не могу понять откуда его активировать.
    буду благодарен если ткнёте носом, с вскодом работал мельком с расширением PlatformIO но там вроде нет поддержки луа потому хочу освоить ваш мод NodeMCU-tools.
     
  20. serg3295

    serg3295 Гуру

    Стандартным для VS Code способом. Ctrl+,
    answ1.png
    Галочку с 'Installed' снимите :)
     
    ИгорьК и 8bitai нравится это.