Esp-01s не могу прошить

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем al072, 14 июн 2023.

Метки:
  1. al072

    al072 Нерд

    Всем привет! Прошу помощи/совета если кто сталкивался с подобной проблемой! На дня с алиэкспресс приехали два девайса:

    1. Программатор USB CH340: https://aliexpress.ru/item/10050016....productlist.search_results.14.48d06d6fDm6oCo

    2. ESP-01S: https://aliexpress.ru/item/10050016...42779958&spm=.search_results.3.30e44aa6yCGCzD

    Как велел великий гугл и различные форумы к ногам GND и GPIO0 программатора я припаял кнопку для того чтобы можно было переводить ESP-01S в режим программирования., вообщем посадил ESP в программатор, зажал кнопку, вставил в USB разъем компа., при подключении определился COM3, в настройках Arduino IDE выбираю плату Generic ESP8266, ком порт 3, остальной все по дефолту., пытаюсь зашить базовый скетч с blink (мигание встроенным диодом)., но при загрузке никак не клннектится к плате! Вообщем отключил все это дело, вытащил ESP-01s из программатора и мультиметром померял напряжение на пинах GND и Vcc программатора и о чудо или беда не знаю на ноге куда в ESP-01s должно с прорамматора уходить 3.3v мультик показывает 5v...

    Вопросы:
    1. Должно ли на ноге программатора быть 3.3v или 5v?
    2. Если там должно быть 3.3v, спалил ли я ESP и как это проверить?
    3. В чем может быть причина отсутствия подключения к плате., почему может не переходить в режим программирования? (кнопку припаянную к программатору я проверил., цепь замыкается и размыкается как положено).

    Спасибо!!!
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    3.3, ищите перемычку, что управляет выходом напряжения.

    Скорее не спалили, но вероятность есть. Как встретить мамонта.

    Сделайте фото платы USB CH340 так, чтобы было видно микросхемы.
    Кроме того, проверьте соединения TX и RX. По уму они соединяются TX-RX, RX-TX. Но китайцы иногда подписывают их неправильно. Так что надо пробовать. Это не спалит плату никак, если напряжение 3.3 вольта.

    З.Ы. Примите во внимание это сообщение.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2023
    al072 нравится это.
  3. al072

    al072 Нерд

    Где мне искать эту перемычку и как она выглядит?

    Фото прилагаю по ссылке: https://aliexpress.ru/item/10050016....productlist.search_results.14.48d06d6fDm6oCo

    Но на той плате которая мне пришла., маркировка на чипе отсутствует...

    Проверил все в норме.

    Принял во внимание., можете поделиться ссылочкой на старую версию драйверов для CH340, попробую может и мне поможет., но учитывая то, что на пине программатора сидит 5v вместо положенных 3.3v на врдяли мне это поможет., похоже китайцы прислали программатор с неработающим регулятором напряжения
     
  4. al072

    al072 Нерд

  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну что сказать. По фото с телефона я не вижу там регулятора напряжения, так что и 3.3 вольта там взять не откуда.

    Чип без маркировки - поддельный под CH340 чип. Попробуйте пошарить по сайтам , возможно подойдут какие-то ещё драйверы.

    Работу модуля можно проверить через терминал АТ командами. Обычно с завода у него такая прошивка.

    Найдите PuTTy, соединитесь с портом на скоростях 9600 или 11520, отправьте команду AT, посмотрите что будет. Замыкать на землю ногу при этом не надо.

    Что касается 5 вольт, то некоторое время ESP8266 держит это напряжение. Но постоянно работать с ним не стоит.
     
    al072 и parovoZZ нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    брат, купи на озоне esp32c3 от vcc-gnd и забавляйся с ней. Она помощнее, чем 8266 и позиционируется как её замена.

    Я сам с ней играюсь... За эти деньги это просто бомба. Огорчает унылая документашка как на сам SoC, так и на фреймворк к ней.

    А 8266 китайцы забросили.
     
    al072 и ИгорьК нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У Вас на esp8266 вывод EN соединен с плюсом? Если нет то надо соединить. Без этого ни шиться ни работать не будет. Вот так—как завещал Пушной Звер
    [​IMG]
    У меня несколько таких прогеров и на всех 3.3 вольта. Проверьте еще раз. Дело не в драйвере он же у Вас определился как СОМ3? Ну и кроме того идет много брака. Я от них отказался в последнее аремя в пользу Witty. Там и выводов побольше и подтяжки есть на плате и с питанием вопрос решен и отсоединяемый программатор идет в комплекте. А плата лишь немного больше по размеру
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2023
    al072 и ИгорьК нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А про перемычку то я и забыл. Сто лет не употреблял esp-01. Но на этой плате она разведена помнится.

    Но определение порта - это не гарантия работы. Всё поддельные USB-UART МС прикидываются правильными.
     
    al072 нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня на всех перемычки стоят. Плюс еще на прогерах две—одна дублирует эту а вторая GPIO0 на GND. И кстати порт определяется но не показывает подключено туда что то или нет. Нормальная esp или брак или вообще пусто
     
    al072 нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня всё показывает. COM порт и наименование преобразователя. Это или CH340, или MOXA, или CP2102 или что-то другое.
     
    al072 нравится это.
  11. 8bitai

    8bitai Нерд

    Это не програматор
    а удобный адаптер для работы с прошитым таким
    модулем, я ими пользуюсь только для работы с прошитыми есп01

    В начале работы с таким модулем и с точно таким же адаптером несколько лет назад помню были проблемы с невозможностью их прошить без какихлибо модификаций и именно потому что указаный програматор не програматор а только адаптер.


    В результате отдельно спаял нехитрую схемку
    upload_2023-6-16_13-43-51.png

    специально для прошивания ESP01 подобных модулей с использованием отдельных же USB to Serial сериал конвертеров типа таких
    upload_2023-6-16_13-38-41.png
    с выходом питания 3.3в на борту

    При длительной подаче 5в питания на есп01 он может и не выдержать.
    Если незамечали характерного щелчка при подключении питания или запаха перегретых корпусов микросхем или при внимательном рассмотрении под увеличением характерной иногда малозаметной дырочки посередине корпуса то есть шанс что ваш модуль ещё жив.
     
    al072 нравится это.
  12. 8bitai

    8bitai Нерд

    :) тем неменее и такие
    [​IMG]

    и такие
    upload_2023-6-16_14-1-21.png
    USB2Serial адаптеры имеют выход питание 3.3в и годами питают многочисленные есп01 модули
    не вникал в их устройство и откуда они его берут факт только в том что они надёжно работают.
    И ещё у всех чипов будь то пролифик или сиэйдж340 нет понятия потдельный или не потдельный
    чипы эти все одинаково работают абсолютно все без проблем.
    Различия между ними заключаются в их микрокоде какой активируется соответствующим ревизии чипа драйвером поэтому некоторые чипы старой ревизии что пролифик что сиэйдж340 и другие работают только после активации старых драйверов некоторые только после новых.
     
    al072 нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все это конечно очень интересно но ТС задал вопрос другой. Почему не пршивается такой модуль
    [​IMG]
    Таким программатором
    [​IMG]
    так что давайте будем придерживаться темы?
    У тебя такой? У меня тоже много разных. Могу прошить и через COM порт и через шнурок от Мабилы и что?
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2023
    al072 и ИгорьК нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня ch340 и он прекрасно отображается что в Linux, что в виндовозе.
    upload_2023-6-16_14-26-28.png

    upload_2023-6-16_14-27-25.png
     
    al072 нравится это.
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня нет оснований не верить ТС, когда он говорит что железка гонит на ESP 5 вольт.
    У меня нет оснований не верить своим глазам, когда не обнаруживаю перемычки для смены выходного напряжения.

    Я уже спрашивал ваш ник на ардуино ру? Это там вместо посильной помощи человеку рассказывают все что знают и не знают по теме.
     
    al072 нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Похоже братья делают зубилом и молотком МС, что называют как придётся и льют в них то ли старые уворованные прошивки, то-ли сами пишут на скорую руку.

    Оригинальные драйвера от правильных производителей отказываются работать.
    Я лично с железкой CH340 столкнулся с этим впервые.
     
    al072 нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я не ставил драйвера ни в винде, ни на Linux. Платка с озона от vcc-gnd, как писал выше.
     
    al072 нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А разве она там должна быть? Там ее нет. Есть у меня два прогера от разных продавцов ни на одном ее нет. Там и должно быть 3.3 вольта по умолчанию. Что то ТС молчит У меня работают все СН340—драйвер поставил один раз. Windiws 7 Есть даже самая маленькая «осьминожка» СН340N без RTS и DTR с самыми необходимыми выводами два входа два выхода и два питание. И та работает по умолчанию. Дело здесь не в драйверах.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2023
    al072 и 8bitai нравится это.
  19. 8bitai

    8bitai Нерд

    Именно так! на таких конверторах
    [​IMG]
    CH340 у меня ни каких перемычек нет, под Win7 поставились драйверы автоматом, на XP надо было ставить, На WIN10 поставились также автоматом но нерабочие, пришлось переставлять в ручную.

    А я уже отвечал ни на каких ардуино ру я не зарегистрирован и никогда не был, зачем повторять безсмыссленный вопрос...
    Если вы про тупую картинку в стиле ардуиновских инструкций :) то я взял первую попавшуюся дабы быстро проиллюстрировать суть проблемы.
    Тем не менее посильная помощь по теме вот тут


    [​IMG]
    неважно какой будет конвертор - он небудет работать как програматор и вешать нужную ногу в нужный момент на землю и производить ресет модуля при команде от прошивающей программы .
    Человек должен подключить его по такой схеме указаной высше чтобы прошить.
    Вот обозначения пинов модуля если угодно.
    upload_2023-6-16_18-20-33.png
    Перед моментом старта прошивания базового скеча через arduino IDE
    Необходимо
    1. кнопокой SW1 подключить вывод GPIO0 к земле для рестарта чипа в режиме загрущика.
    2. однократным нажатием кнопки SW2 произвести рестарт чипа.
    3. обе кноки можно отпустить и начать загрузку чем бы то нибыло включая arduino IDE
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 июн 2023
    al072 нравится это.
  20. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Достаточно подключить к ПК, открыть монитор порта, выбрать скорость 74880 и нажать ресет на есп. Если в мониторе пусто - или что-то не то с адаптером или еспешке кирдык.
     
    al072 и ИгорьК нравится это.