3д печатный вездеход, с аппаратурой управления собственной разработки.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Антон336699, 8 июл 2023.

  1. Загорелся идеей сделать гусеничный вездеход, а так же он должен управляться аппаратурой собственной разработки. На данный момент проект на стадии допиливания электроники и прошивки.
    920F980B-88E4-4421-82B9-0E6DF9694934.jpg 5A8AE183-BBA2-4528-BB52-4A151A61E109.jpg 9D14C961-3F67-458B-8F07-A8CABB19E24A.jpg 54F221BE-1B03-4851-88C3-D2CB4E20681E.jpg 34F37AC0-3A15-46F4-898D-6999DDEEA357.jpg CA7F3646-9FAC-4A94-9EE1-5D4C712FEA5F.jpg 329D0A45-AEC9-4F44-B20D-C3E9EFAE715B.jpg 7DBA8562-C497-466B-9A94-6313A7D40C71.jpg
    920F980B-88E4-4421-82B9-0E6DF9694934.jpg 5A8AE183-BBA2-4528-BB52-4A151A61E109.jpg 9D14C961-3F67-458B-8F07-A8CABB19E24A.jpg 54F221BE-1B03-4851-88C3-D2CB4E20681E.jpg 34F37AC0-3A15-46F4-898D-6999DDEEA357.jpg CA7F3646-9FAC-4A94-9EE1-5D4C712FEA5F.jpg 329D0A45-AEC9-4F44-B20D-C3E9EFAE715B.jpg 7DBA8562-C497-466B-9A94-6313A7D40C71.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2023
    ИгорьК, parovoZZ и OldKryptos нравится это.
  2. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Дружище, фотки хорошие, но ооочень большие для среднестатистического экрана. У меня при клике на превью виден только левый угол фото. Не очень содержательно, а заставлять гостя страницы двигать экран туда-сюда, не очень удачная находка, как мне кажется.
    1200.jpg
    Может их поменьше сделать?
     
  3. Сделал)))
     
    ИгорьК и OldKryptos нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А радиатор в пульте для чего?
     
  5. AMS1117 на 5 вольт греется слегка, особенно когда Nextion работает, а так как таких радиаторов у меня штук 200, ставлю их везде.
     
    ИгорьК нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а на фига там nextion?
     
  7. Что бы настраивать пульт. Ну и телеметрия там тоже отображается
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2023
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что в телеметрии?
     
  9. на данный момент передает температуру температуру моторов, заряд батареи, так же считывает настройки с платы приемника, в принципе можно передавать все что угодно, на стороне приемника и передатчика трудятся ATmega328, сами понимаете, передавать можно все что угодно, смотря что в коде написать. Была идеи сделать что бы показывал сколько ватт жрут моторы, но сенсор ампер на 30-50 пока не нашел, что бы он меня устроил.
     
    ИгорьК нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а пульты один заводской, другой напечатанный?
     
  11. на фото один и тот же пульт, но разной модификации, оба рисовал, печатал, красил с подготовкой поверхности сам. Тот где видно внутренности, последней модификации, в него добавил тумблеры, рулевое колесо отклоняется в стороны, нажимая на 4 кнопки, и добавлен по просьбе трофийщиков фонарик, если честно идея с фонариком мне понравилась, не раз им сам пользовался, включается фонарик сенсорным модулем.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Класс! Так намного удобней. Успешного продолжения проекта!
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а сам вездеход полностью напечатанный? В какой программе разрабатывался?
     
  14. Да, полностью печатный, за исключением металлических деталей))), рисовал в SolidWorks. больше фотографий есть в VK
    https://vk.com/id765736664
    https://www.youtube.com/channel/UC381c8geqG3wv4aa4fYSGGQ
    и на ютубе есть чутка роликов
     
    ИгорьК нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так может dc-dc поставить, чтобы не греть воздух почём зря?
     
  16. И такой вариант тоже прорабатывался
    upload_2023-7-15_13-21-41.png
    upload_2023-7-15_13-58-58.png
    Поставить DC-DC, что бы AMS1117 приходилось гасить как можно меньшее напряжение, в районе 1,5 вольта, тем самым и нагрев будет меньше. Сейчас питает пульт акум 2s на 8,4в, нагрев AMSки ощущается сильнее на заряженном акуме. DC-DC мне не нравится только тем, что питающее напряжение получается не такое чистое как напрямую с аккумулятора через линейный преобразователь. А самая большая засада была в том, что на входе DC-DC я замеряю напряжение батареи, а там идут помехи, не такие конечно большие, RC фильтр и программная фильтрация их давят.... И с программной частью тоже далеко не все готово, базовый функционал работает, но есть масса идей по его наращиванию и улучшению. Попутно приходится учиться новому, я не профи в электронике, и не профи в программировании, ставлю себе задачи и решаю их, попутно вникая во все непонятные мне вопросы, а пока вникаешь в одно, забываешь другое)))). Да и друзья китайцы, с JLCPCB перестали отправлять в Россию платы, нашел другого производителя в китае elecrow, заказал у них очередную версию платы приемника, в которой учтены недостатки предыдущей платы))) дней через 7-10 должна уже быть у меня, и продолжу дальнейшую работу. Если как говорится открыть все карты, есть желание, время, деньги и возможности, допилить аппаратуру до готового продукта, и попробовать ее продавать. Потенциал у нее больше чем у заводских аналогов, который можно расширять.
    upload_2023-7-15_14-3-53.png
    Крайняя версия платы приемника.
    В нижнем левом углу, три мосфета, через которые подключается аккумулятор(ы), что дает возможность синхронного старта двух и более регуляторов оборотов.
    Вверху разьемы для подключения светотехники, разьемы для подключения сервомашинок (могут питаться как от регулятора, так и от встроенного DC-DC преобразователя на 3 или 5 ампер, питание старался разводить так что бы равномерно нагружать его источники), по просьбе трофистов, интегрировал регулятор для коллекторного мотора на 5А, питание логики осуществляется от отдельного DC-DC преобразователя, но при желании им можно питать что то слабенькое. На все силовых разьемах имеются самовосстанавливающиеся предохранители. Три разъема I2C для подключения доп модулей расширения (в вездеходе у меня на одном висит гироскоп MPU6050, он при остановке на уклоне, автоматически выжимает ручник). Есть три разьема для подключения датчиков температуры. Программировать можно через USB или ISP.
     

    Вложения:

    ИгорьК нравится это.
  17. Спасибо!!!
     
  18. Так же, будет правильно, сказать ОГРОМНОЕ спасибо форумчанинам ИгорьК, за его статьи на форуме, читая которые когда то познавал NRF и Nextion, а так же parovoZZ, за помощь в освоении модулей NRF.
     
    ИгорьК нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не пользовались Компас 3D? Не можете сравнить?
    Работаю с Компасом, периодически наталкиваюсь на всяческие нелогичности и косяки, но не решаюсь на SolidWorks - уже есть определённый опыт в Компас и потрачено много времени на его освоение. Есть мнение?
     
  20. Первая и единственная программа которую использую это SolidWorks, но если честно, компас запускал один раз, и тут же его удалил. По сравнению с солидом он мне показался более запутанным, хотя здесь дело привычки. SolidWorks мне понравился сразу, его интерфейс, доступ к функциям, сам процесс создания эскиза и его последующая обработка, так же огромный плюс в том, что по нему просто масса уроков, иногда просто их пересматриваю, что бы подчеркнуть что то новое.
    Переучиваться на что то новое иногда "боязно", по разным причинам, иногда лень, иногда консерватизм, но зачастую тормозом оказывается то, что в предыдущей программе у вас уже нарисовано не мало проектов, и для их редактирования придется держать два редактора, так как зачастую перетянуть проект с одной программы в другую без потери функциональности (то же дерево построения) или невозможно, или сложно, тут наиболее оптимально перетягивать через формат .STEP. геометрическия модель будет та же, ее можно будет редактировать, но это все равно не то. Если продукт сделан качественно, то этот процесс его познания пойдет быстрее, тем более что есть опыт моделирования.
    Здесь решить можете только вы, мое мнение не может быть всесторонне взвешенным и объективным, так как нет опыта работы в Компасе. Но опять же, из собственного опыта знакомства с SolidWorks, могу его смело рекомендовать, отличный, интуитивно понятный продукт, с огромным потенциалом.
    PS: Когда увлекся программированием, начинал наверное как и многие с ArduinoIDE, программка мне понравилась за простоту, но товарищ нахвалил Visual Studio Code, мне так понравилось как он о нем отзывался, что я решил перебороть себя и перейти на него, и вообще не пожалел, это просто кайф, потом после него освоил Microchip Studio, тоже обалденная прога, а теперь потихоньку знакомлюсь с STM32 и ее средой разработки CubeIDE.......... Тут главное сделать первый шаг
     
    ИгорьК нравится это.