3д печатный вездеход, с аппаратурой управления собственной разработки.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Антон336699, 8 июл 2023.

  1. Без имени6.jpeg
    отлаживаю плату новой версии приемника
     
  2.  
    b707 и OldKryptos нравится это.
  3. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Очень красиво, перфекционизм зашкаливает )). Я так, при попытке обработать первую же 3D деталь, пришел к выводу, что штукатурить корпусы из пластика - не мое ))
     
    Антон336699 нравится это.
  4. Спасибо, когда первый раз штукатурил, тоже так подумал, но когда делал 4 корпус пульта, получаться стало быстрее. В принципе за рабочий день успеваю полностью подготовить к покраске.
     
  5. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Ну, может быть однажды, созрею сделать корпус по индивидуальному дизайну. Пока довольствуюсь готовыми коробками для РЭА. Тоже сейчас делаю новый пульт для своего морского старта. Он будет более удобным для "слепого" управления, когда глаза закрыты FPV шлемом.
     
    Антон336699 и Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Корпуса—это реально проблема. Надо осваивать 3D печать. Сейчас делаю корпуса из оргстекла клею, крашу. Но долго. Или из фольгированого текстолита. Быстрее но дорого. Вот смотрю в сторону 3D принтеров
     
    Антон336699 и OldKryptos нравится это.
  7. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Сдается мне, что если нужно сделать корпус в количестве 1шт, то на принтере будет не быстрее и не дешевле. Дело не только в стоимости принтера, расходников, возможно - некоторого времени на ручную шлифовку, но и в набивании шишек опыта и в рисовании самой цифровой модели.
    Преимущество ЗD в нашем случае следующие:
    1. Если есть некритические ошибки в проекте, то их можно быстро исправить в редакторе;
    2. Принтер умеет печатать сложные формы (эргономика, эстетика);
    3. Принтер умеет клонировать (уменьшается себестоимость в серии).
    Например, винторулевая колонка, для моего катамарана.
    Убил кучу времени на её рисование в компьютере, и все равно первый корпус был не удачным. Отчасти, из-за недочетов тонкостей усадки пластика, отчасти из-за разного качества (фактически - разрешения) печати в разных плоскостях. Защитную решетку для винтов получилось распечатать в горизонтальной плоскости, в вертикальном положении она склеилась в кашу.
    Даже хозяин принтера не знал о такой особенности.

    VRK-02.jpg

    Но в финале, корпус вышел вполне рабочим.
    IMG_0336.jpg

    Изменения в конструкции.
    VRK-01.jpg

    Проверка на герметичность.
    IMG_0335.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2023
    Антон336699 и Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все верно. Что меня пока останавливает-все равно надо шлифовать и полировать чтоб придать «фирменный»вид. А хотелось бы чтоб печатал сразу корпуса как у apple :D И да еще надо редактор осваивать
     
    OldKryptos и Антон336699 нравится это.
  9. Интересный проект, еще бы научить его нырять. 3д печать не особо герметична, желательно или печатать с небольшой переэкструзией, или обрабатывать корпус. И да, при печати детали в разных плоскостях, детали обладают в определенной степени разными свойствами. А это приходит только с опытом.
    3д принтер вообще хорошая штука, позволяющая решать много задач, но требует знаний как в области моделирования, так и обращения с ним, знания материалов, умения моделировать учитывая его возможности.
    Есть у меня проект плавающего вездехода)))

     
    Последнее редактирование: 2 сен 2023
    OldKryptos нравится это.
  10. И правильно делаете что смотрите в их сторону, самое главное не идите по низу рынка, возьмите для начала народный Ender, на него наделано куча улучшений и модернизаций, куча описаний....... На 100% уверен, что купив принтер, найдете ему применение, и расширите свои возможности.
     
  11. что бы сразу иметь почти презентабельный вид, нужен фотополимерный принтер с высоким разрешением, только там качество скомпенсировано высокой стоимостью расходников и заморочками постобработки (дозасветка, промывка, вонючая смола...)
     
  12. Какую электронику применяете? Интересно было бы увидеть ваш проект.
     
    OldKryptos нравится это.
  13. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Да все так-же как и у вас - Ардуино и его модули. Проекты на форуме в Амперке я выкладываю тогда, когда они уже заработали. А текущее состояние разработок я выкладываю у себя в VK
     
    Антон336699 нравится это.
  14. Классно получается, все грамотно расставлено, подписался на вас.
     
    OldKryptos нравится это.
  15. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Аналогично.