Проседает наппряжение

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем save.l, 7 дек 2023.

  1. KindMan

    KindMan Гуру

    Подождите, если
    на макете было? Потом перенесли и потеряли стабильность?
    А если мосфет поставить рядом с соленоидом и там же конденсатор большой емкости на питание?
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    На нестабильность он не жаловался. Хочет чтоб звонко щелкало. )))))
     
    save.l нравится это.
  3. save.l

    save.l Гик

    На столе работа вхолостую стабильна от 5в. При нужной толкающей нагрузке вроде тоже. Но в процессе экспериментов при более высоком напряжении взвод соленоида выглядит гораздо надёжнее, хотя для дальнейшего удержания достаточно и 3в ему. Я и не знал что есть такие "форсированные" схемы. Начал искать, увидел, теперь дикое желание заставить работать.
     
  4. save.l

    save.l Гик

    В целом не меняется ничего. Ёмкость 220мкф ставлю, т.к. 15 сек много для меня, максимум 3-4 сек нужно. В итоге схема работает но только без потребителя. Входом управляю тупо перемычкой. С фронтами ничего не понял честно сказать, может пример какой приведёте))
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    лучше качественной тактовой кнопкой, чтобы свести к минимуму дребезг.
    в базу первого транзистора поставить конденсатор. 1 нФ. В идеале подобрать по ослику.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так делать не надо. Под полевые транзисторы схемы строятся по другим принципам.

    Диод VD1 можно выкинуть - сомневаюсь, что на транзисторе VT1.2 напряжение будет ниже, чем на диоде VD3. Особенно, если вместо него поставить Шоттки.
     
  7. save.l

    save.l Гик

    блн... в наличии только 10нФ. Сейчас поменяю транзисторы на биполярные - посмотрим
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ничего вам не даст заваливание фронтов кроме лишнего нагрева. Чем круче-тем лучше.
    1. Перемычкой на что ?
    2. В первоначальной схеме нагрузка в коллекторе. А в этой - в эмиттере. На затворе у вас больше + 5 в не будет. А на истоке (эмиттере) будет меньше чем на затворе на величину напряжения открывания (примерно на 1.5 в). Нужна другая схема. Примерно такая я думаю.... В случае чего я не виноват.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 дек 2023
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А лучше -такая.
    А чтобы совсем по феншую схемотехники - такая
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 дек 2023
  10. save.l

    save.l Гик

    схема работает. При подаче на управление единицы - на выходе 9.8в и идёт на понижение до 5в, т.е.все ок. Но если подключить потребитель, то при подаче 1, на выходе сразу меньше 5в. Импульса не происходит как будто. Конденсаторы пробовал 25v/100мкф, 10v/47мкф, 35v/200мкф, разницы никакой
     
  11. save.l

    save.l Гик

    Записал видео как это выглядит. Сначала с потребителем, а потом без ( где видно что схема вхолостую работает отлично). Извините за колхоз. Хотя этот же соленоид от тех же 7в прыгает как ненормальный
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2023
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Падение напряжения на полевике 0.2в и на диоде Шоттки 0.2в - на нагрузке должно оставаться 5-0.2-0.2=4.6в
    2. Длительность импульса явно не должна быть меньше 1/100 секунды. А длительность импульса примерно определяется постоянной времени цепи T(сек) = 0.7 * R(ом) * C(фарад). Отсюда получаем необходимую величину емкости конденсатора.
    CмкФ = (0,01сек / 0.7 / 8.7ом) * 1000000 = 1642 мкФ (!!!)
    3. Я вам называл примерно такую величину. И это еще самый оптимистичный расчет.
    Электролит 2200мкф х 6.3в - пробуйте.
    ПС. Не люблю эти новомодные хренотени типа видео. Никогда не смотрю. Так что - пардон-с )))))))
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2023
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А что? Хорошее видео. Качественное. Я посмотрел лайк поставил. Там все видно
     
  14. save.l

    save.l Гик

    Да там суть в показаниях мультиметра только, остальное колхоз)) Поехал за кондерами, будем следовать советам.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Поворот доменов в магнитопроводе должен успевать за изменяющимся током.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты тестером хочешь увидеть миллисекундный импульс?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В этой формуле поставлены неверные значения. Для LC контура длительность импульса считается по-другому. Соответственно, все остальные выводы так же не верны.
     
  18. save.l

    save.l Гик

    Да нет, я понимаю что тестер импульс не увидит. В ролике пытался продемонстрировать что происходит наяву и что схема вхолостую работает. Но с подключённым соленоидом импульса нет либо он очень слабый.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так этот вывод на основании чего сделан?
     
  20. save.l

    save.l Гик

    "либо он очень слабый" импульс.

    На основании того что соленоид даже не дёргается.