Беспроводное реле с дальностью 1 км

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем YeS, 12 сен 2024.

  1. YeS

    YeS Гик

    Добрый день всем.
    Искал на Али беспроводное реле постоянного тока. Нужна уверенная дальность работы в пределах прямой видимости 1 км (на озере)
    Накопал такой девайс
    upload_2024-9-11_22-56-29.png
    https://aliexpress.ru/item/4001243826981.html?sku_id=10000015455385051
    По отзывам уверенно работает на 1 км в лесополосе. Проблема в том, что здесь реле работает от переменного напряжения 220В, а мне нужно от постоянного 12В или 24В. Подскажите пожалуйста альтернативные варианты.
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Даже в рекламке китайцы умудрились кнопку ON (включить) перевернуть в NO (нет).
    Ищите у того же продавца. Такие девайсы обычно идут одновременно гроздью в разных вариантах питаний и нагрузок.
    Лезть в схему, если вы не электронный спец, а судя по вопросу вы точно не спец - нет смысла.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2024
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так вот жешь по Вашей ссылке внизу—другие товары. То самое реле
    [​IMG]
    Междугороднее! С дальностью 3 км. То что Вам надо
     
  4. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Купить на том же ali инвертор с 12-24 вольта на переменку 220 и питайте его на здоровье :)
     
  5. YeS

    YeS Гик

    Не совсем. По отзывам "Расстояние приёма уверенное 800 м"
     
  6. YeS

    YeS Гик

    Да. Уже думал на эту тему, но у инверторов довольно большой ток холостого хода (0.1А у тех что я видел), а у меня будет питание от аккумулятора и думаю, что в этом случае будет сильно высасывать аккум.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хех! Не верьте отзывам. На всех не угодишь. Пульты одинаковые. Приемники походу одинаковые—луноликие вряд ли станут сильно заморачиваться. Ну если Вы хочете именно такой то сделать можно так—залезть внутрь и найти дорожку от выпрямителя до контроллера. Точнее от выпрямителя до стабилизатора (стабилизатор скорее всего 5 вольт).Можно ее перерезать по «плюсу» или GND. И запитать само реле 5 вольтами. Во всяком случае я бы сделал так.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Сам контроллер питается от стабильных 5-ти (или 3.3 !!!) вольт. Но не факт что реле тоже оттуда питается. Это не рационально схемотехнически. Скорее всего реле запитывается до стабилизатора. Поэтому челу надо разбираться в схемотехнике.
     
  9. YeS

    YeS Гик

    1. Пульты наверное одинаковые, но приёмники наверное могут быть разными.
    2. Найти где запитывается реле не сложно, но я не уверен, что смогу найти где запитывается приёмник. Кроме того, вряд ли определю какое постоянное напряжение нужно подавать на приёмник. Попробовать конечно можно, но не хочется купить и выяснить, что это не мой вариант ))
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Делать два напряжения—одно для контроллера второе для реле? Абсурд. Есть несколько таких плат приемников—разных. У всех реле на 5 вольт. Даже у тех которые выдраны из люстр.
    Ищете на плате стаб скорее всего 7805 скорее всего такой
    [​IMG]
    И подпаиваетесь к нему. GNG -12B , IN +12B
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я бы купил одноканальный приемник и сделал бы антенну 16,5 см. И будет Вам Щастье! А еще лучше комплект на 315 мГц там эфир кристально чистый и никаких помех! Ибо судя по хвостикам антенн на первом и втором реле это совершенно адинаковые платы. На второй только нет БП 220 вольт
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я так понимаю, что это его плата. Реле - на 12 вольт. Приемник - похоже классика с Али - 5 вольт.
     

    Вложения:

    YeS и Airbus нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да! Поэтому выдираем транс и сдаем его на цветмет а к выводам вторички паяем аккум. Все равно куда плюс/минус там дальше диодный мост а потом стаб. Но это варварство! Я бы купил одноканалку под 5/12/24 вольта. И 315 мГц. Потому как на 433 мГц в эфире такое гавнище!
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Так ему надо километр перекрыть, а не клювом щелкать. Потому там стоит супер-гетеродин, а не сверх-регенератор. Этот хоть заявляет дальность, а другие похоже вообще для комнатного пользования.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня радиорозетки на даче 500 метров добивают. Столько же добивают простые и дешовые приемные модули вот такие
    [​IMG]
    с передатчиками как у ТС. Комплекты 315 мГц дают дальность чуть больше. Есть модули приемник супергетеродин но честно говоря его не пробовал где то в куче лежит. В городе максимум 300 метров но в прямой видимости
     
  16. YeS

    YeS Гик

    Благодарю за наводку. Похоже вижу его даже на картинке.
    Спасибо! На самом деле приёмник такой (на картинке, если увеличить, можно разглядеть надпись RXB8 v.2.0, хотя конечно китайцы могут и тут... , за не имением лучшего слова, соврать :) ) upload_2024-9-16_11-22-16.png
    но это уже не так важно.
    Всех благодарю за наводку. Думаю теперь разберусь куда постоянку подать.
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Судя по описанию RXB8 совместим по ногам с RX18210A. Чувствительнее -114дб (2мкВ) против -110дб (3мкВ). Обратите внимание на рабочую частоту приемника и передатчика. Если есть выбор - лучше выбрать 315МГц.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2024
  18. YeS

    YeS Гик

    А 315МГц у нас разрешена?
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В России—нет. Но Вы же не будете излучать 10 ваттами? Зато эфир чистый. За городом нет разницы.