Фиксирование силы удара

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем GHEB, 30 сен 2024 в 08:46.

Метки:
  1. GHEB

    GHEB Нуб

    Добрый день. Нужно сделать маленькое устройство, которое будет лежать в коробке и фиксировать силу удара этой самой коробки.
    Не знаю с какого датчика начать, есть датчики ударов, но, они не считают силу удара, а только сам факт удара, мне же нужно знать какая сила была проложена к коробке. Слышал где то краем уха о том, что для этих целей используется акселерометр, но найти готовые примеры не смог, было бы здорово, если бы кто то направил меня в верную сторону
    Вторым вопросом является то, что мне нужно как то и куда то записывать эти значения, чтобы я потом мог их прочитать, с этим вообще никогда не игрался, поэтому не знаю как реализовать запись чего либо на какую нибудь флешку, как в чёрном ящике
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  3. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Да, мне кажется, надо брать готовый датчик, т.к. с этим, там ещё математика непростая будет. Типа такого:

    https://aliexpress.ru/item/1005007755722159.html?sku_id=12000042099054212

    или (этот получше)

    https://aliexpress.ru/item/1005006860014947.html?sku_id=12000038540071093

    Только ТС это не поможет.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    уже всё есть готовое
    upload_2024-9-30_18-43-26.png
    не надо ничего выдумывать
     
    Airbus нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда лучше такой
    [​IMG]
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Здесь датчик, хоть акселерометр, хоть тензодатчик - источник импульсного сигнала произвольной формы. В пределе темы - измерение амплитуды сигнала НУЛЕВОЙ длительности. Поэтому непосредственная оцифровка сигнала не прокатит. Требуется пиковый детектор. За основу смотрите вход прибора.
    https://www.qrz.ru/schemes/contribu..._tmetr_dla_izmerenia_amplitudy_impul_sov.html
    А уже после пикового детектора - ставьте оцифровщик с ВЫСОКООМНЫМ входом.
    ПС. Модуль акселерометра с цифровым выходом - здесь не прокатит по вышеназванным причинам.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2024 в 18:17
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я примерно похожую задачу решал. От пикового детектора отказался. Если оцифровывать со скоростью 200 килосэмплов, то всё успевается.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Может и успевается. Но нужно же еще обрабатывать каждую оцифровку. Вы можете представить настолько бесполезную работу ? Особенно если в автономном питании. Проще спать, получить прерывание от пикового детектора, проснуться, оцифровать сигнал и снова - баиньки.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2024 в 10:30
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    еслив пиковом детекторе есть компаратор, то ровно также можно сигнал затащить на компаратор в МК и по нему оцифровывать.
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Верно. Но нахрена брать оцифровщик 200К/сек семплов, если хватит 1 сэмпла в секунду ? Ваши советы, для тех кому денег девать некуда ?))) Пара диодов, операционник и кучка резисторов - будет намного дешевле чем производительный оцифровщик. Ведь в основе любой разработки должна лежать в первую очередь экономическая целесообразность.
    ПС. Ааааа, я же забыл - вы же на резисторах экономите...)))))))))
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2024 в 18:39
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а чего его брать, если он уже есть в мк?