РЕШЕНО Ё-радио интернет радио на esp32

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Airbus, 20 окт 2023.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Привет всем Интернет Радистам!Как Вам этот Зверек?Кто то уже пробовал собирать?


    Страница проекта с файлами Здесь
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2023
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну вот и всё!Наконец то я его победил!Ё это самое Радиво!Ранее не мог собрать потому как требовалась 64битная Windows. Но в сентябре мой компьютер приказал долго жить и помер! Теперь у меня новый ноут с i7 16Гигами ОЗУ и лицензионной Windows11. Значит будем собирать?Но все оказалось не так просто-проект хороший и интересный но много подводных камней о которых нигде и никем не сказано напрямую. Всю информацию собирал по Сети и проверял методом Тыка.Итак есть Ардуино IDE версии 1.8.19 (1.8.5 тоже пойдет). Установим поддержку ESP32. Но версия ядра 2.0.6!
    [​IMG]
    Ни ранние ни поздние работать не будут-при компиляции будут выдаваться рандомные ошибки. Где то видел как Чел использует 2.0.9 но она у меня не заработала.Далее делаем всё как в видосе из первого поста. Очень тщательно надо выбрать плату-одна неточность и опять ступор и гора непонятных ошибок!
    [​IMG]
    Но Главный Прикол впереди! И о нём нигде и никто не говорит-информацию я нашол можно сказать случайно уже и не помню где.Надо зайти в настройки и убрать галочки с пунктов "Показать подробный вывод" Компиляция и Загрузка. Вот так
    [​IMG]
    Они у меня всегда включены-ну не люблю я вслепую работать. Убрал. И всё получилось! Ура! Далее всё просто.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2024 в 14:10
  3. b707

    b707 Гуру

    Я правильно понял что это сарказм и троллинг ?
    Как отсуствие этих галочек может повлиять на сборку проекта?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И года не прошло)
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    К сожалению нет. Опубликовано для тех кто будет собирать Е Радио. Этой информации нет нигде. Я перечитывал и Ардуино.ру и 4PDA. Нигде не нашел. А это важно как оказалось! Неужели у всех кто собрал это радио отсутствует подробный вывод?С галочками не компилируется. Без них все нормально. Я не знаю пачиму. Можешь сам проверить. На том сайте где я это нашел Зубры эмбединга вроде нашего Паровоза обьясняли так—Ардуино IDE не предназначено для кодинга esp32. Поддержка esp32 осуществляется с помощью костылей. И вот эти галочки как побочный эффект. Не могу ни подтвердить ни опровергнуть это утверждение.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2024 в 22:05
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак ведь справился! Прошел год но если точно то просидел неделю нерперывно читая форумы и пробуя всевозможные фичи. Пока не нашол
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2024 в 22:07
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    отсутствие или наличие подробного вывода сборки и компиляции никак не влияет на синтаксические ошибки в коде.

    я ESP32 собираю в родной ESP-IDF. И скажу так - это просто фантастика. А уж как китайцы выбрили FreeRTOS. мммм.... Дурина рядом не валялась.
     
    Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если есть что по теме—Welcome! Если поржать то во флудилку
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так ты бы выложил вывод компиляции/сборки.
     
  10. b707

    b707 Гуру

    может влиять. Не на само наличие ошибок, конечно, а на реакцию компилятора на них.
    Подробный или не подробный вывод - это ведь управляется опциями компилятора. Возможно какие-то опции подробного вывода преобразуют предупреждения в ошибки, такое возможно
     
    Airbus нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Именно на ошибки синтаксиса?
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вообщем ситуация такая—сегодня проверил еще раз. С установлеными галочками процесс идет до середины потом все ступориться и комп с его 16 ГБ оперативы тупо виснет—не реагирует ни на какие внешние воздействия. Помогает только Reset. Ждал 30 минут больше нервы не выдержали—перезагрузился.
    [​IMG]
    Потом убрал галки и скетч за 3 минуты скомпилировался и прошился в плату. Что это было? Кстати у автора видео подробный вывод тоже убран (см 16:50 минута)
    хотя он об этом специально не говорит.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это называется херокод
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну да. Кто бы сомневался. Еще идеи?