Считать вольтаж с аналогового пина

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем root, 24 фев 2015.

  1. root

    root Нуб

    Суть проблемы:
    Есть сенсор denso 079800-3250 меряющий давление и меняющий напряжение от 0 до 5 вольт на сигнальном контакте, подлючаю его к ардуине(nano) пытаюсь считать вольты показывает "погоду" причем совсем, никаких закономерностей не соблюдается просто рандомные значения, как считать вольтаж я знаю но неработает.
    Если смотрю мультиметром по контакту а3(на него подключен сенсор) мультиметр показывает 1.36v но ардуино считывать вольтаж отказывается. Когда отрубаю сенсор и подаю на этот же контакт питание от контакта 5v ардуино все считывается нормально и ардуина показывает мне честные 5v.

    По подключению, контакт a3 заземлен через резистор, на него же приходит сигнал с сенсора.
    Вольты считываю так:
    float vBoost=analogRead (A3)* (5.0 / 1023.0);

    Я в электронике не особо силен и выявить причину сам не могу. Буду очень благодарен за помощь.

    вот наглядно

     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    GND соединены?
    От чего питается сенсор?
    "контакт a3 заземлен через резистор" - возможны несколько вариантов, какой из них ваш?

    float vBoost=analogRead (A3)* (5.0 / 1023.0); - надо 1024.0, но это сейчас непринципиально.
     
  3. root

    root Нуб

    Gnd сенсора и моей платы общий.
    От ECU Автомобиля, не более 5v.
    По третьему пункту, ответ возможно не корректен. Резистор соединяет собой контакт a3 и Gnd(платы). На представленном мной видео видно наглядно так сказать.
     
  4. XCB

    XCB Гик

    а если соорудить RC фильтр?
     
  5. root

    root Нуб

    С какой целью, резать частоты поступающие от сенсора ?

    Не очень понимаю чем это поможет, поясните пожалуйста.
     
  6. root

    root Нуб

    Все оказалось проще.
    Когда я смотрю с ноута у меня с датчиком разные gnd ибо у меня это usb а у датчика это аккум. Как то я это упустил.

    Большое спасибо за помощь.