децибелы

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Redn, 13 мар 2015.

  1. Redn

    Redn Гик

    подскажите подключил к аналоговому порту дуни 3.5 мм штекер от наушников все ок данные считывает . у меня вопрос есть ли формула для получения децибел из инфы поступаюшей на дуню ?
     
  2. Величина, выраженная в децибелах, численно равна десятичному логарифму безразмерного отношения физической величины к одноимённой физической величине, принимаемой за исходную, умноженному на десять:

    [​IMG]
    где AdB — величина в децибелах, A — измеренная физическая величина, A0 — величина, принятая за базис.
     
  3. Redn

    Redn Гик

    ам можно немного разживать для 12 летнего
    :confused:
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Подключаете микрофон к аналоговому входу. Обнаруживаете, что в "тишине" с микрофона считывается в среднем в среднем значение, например, 2. Это будет величина A0. Потом хлопаете в ладоши и включаете музыку. Во время хлопка значение подскакивает до 1023, а от музыки до 50. Это будет значение A. Считаете децибелы: AdB_music = 10*log10(50/2) = 13.98 dB, AdB_clap = 10*log10(1023/2) =27.09 dB. Причем хлопок, может быть, был еще громче, но большую величину вы в таких условиях не сможете измерить.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2015
  5. Redn

    Redn Гик

    спасибо но мне было только непонятно термин величины Ao . все остальное я знаю . в гинетеке заложено )
     
  6. Redn

    Redn Гик

    подскажите у дуни хватит мошности чтобы самой воспроизводить звук получаемый с компа ?
     
  7. Arduinщик

    Arduinщик Нерд

    Хотел таким способом научить робота говорить, но не получилось.