HC-05 не хочет работать

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ut2k5, 14 фев 2016.

Метки:
  1. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    Приобрел китайский HC-05, поначалу все работало, через терминал блютуса соединял с компом и вкл/выкл светодиод
    но спустя время, может устал, а может я не ту команду AT пустил на него, но модуль не хочет совсем работать, даже пробовал через USB-UART просто по RX-TX и программой termite-3.2, вообще не реагирует, просто шлю команду AT, а в ответ тишина, проверял скорости все согласованно
    модуль не голый, а на плате, с какими-то резисторами и т.п. обвязкой
     
  2. shpock

    shpock Гик

    Если есть LPT порт, можно попробовать почитать с модуля настройки. Если чего, поправить, перешить.
     
  3. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    нет такого порта, а подробнее что-то случилось с прошивкой? я даже не знал, что такая имеется
     
  4. shpock

    shpock Гик

    прошивка есть. А также есть настройки, такие как скорость, четность порта и т. д.
    Вы опишите как и куда подключаете модуль, что и как ему посылаете. Разберемся...
     
  5. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    usb to ttl -HC-05, ноги rx-tx, tx-rx, +5 вольт и GND, запускаю программу termite-3.2, пишу команду AT. а в ответ тишина, как тут http://sotvorimvmeste.ru/viewtopic.php?p=764
    раньше этот модуль работал и даже мог делать вот такую простенькую процедуру:
    Код (C++):
    char incomingByte;  // входящие данные
    int  LED = 12;      // LED подключен к 12 пину
    void setup() {
      Serial.begin(9600); // инициализация порта
      pinMode(LED, OUTPUT);
      Serial.println("Press 1 to LED ON or 0 to LED OFF...");
    }
    void loop() {
      if (Serial.available() > 0) {  //если пришли данные
        incomingByte = Serial.read(); // считываем байт
        if(incomingByte == '0') {
           digitalWrite(LED, LOW);  // если 1, то выключаем LED
           Serial.println("LED OFF. Press 1 to LED ON!");  // и выводим обратно сообщение
        }
        if(incomingByte == '1') {
           digitalWrite(LED, HIGH); // если 0, то включаем LED
           Serial.println("LED ON. Press 0 to LED OFF!");
        }
      }
    }
    раньше, это буквально вчера
     
  6. shpock

    shpock Гик

    HC-05 просто так на команды АТ не отвечает, его нужно в режим АТ ввести.
     
  7. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    хорошо, а почему же тогда он и обмениваться перестал?
    и как его сделать тогда мастером? если он на АТ команды не отвечает
     
  8. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    даже если на HC-05 замкнув TX с RX джампером, и подключив к компу по Bt терминалу, в ответ тишина, хотя по идеи должен отвечать тоже, что и послали
     
  9. shpock

    shpock Гик

    Мастер тут не причем. Если не знаете как ввести в режим АТ команд, значит ничего не меняли.
    Через блютус подключится к модулю получается?
     
  10. shpock

    shpock Гик

    через андроид смартфон єсть где попробовать, в винде там два ком порта , не всегда получается правильно послать принять.
     
  11. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    вообщем, спасибо за подсказку, нашел key на нем, припаял проводок, вставил 3,3 вольта туда, и попробовал AT команды, зашевелился родной
    после этого через Android подключился и обменялся данными, все хорошо, огромное спасибо
    (кончено же сняв 3,3 вольта с key)
    а вот какой алгоритм настройки модуля, если я хочу использовать его как мастера, и будет он подключатся к такому устройству, как elm327 (это автомобильный BT сканер работающий на Can-шине)?
    могу ли я все параметры подключения задать в скетче, без перехода в режим команд AT?
     
  12. shpock

    shpock Гик

    Первый раз нужно в АТ режиме к слейву подключиться. Дальше должно автоматом соединяться. К елм327 без проблем.
     
  13. Nait

    Nait Нуб

    Здравтствуйте, у меня возникла похожая проблема с hc-05: модуль не реагирует на АТ команды, хотя переведен в режим АТ