Помогите новичку: Arduino UNO + ESP8266 + Relay Shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем timon1991, 23 фев 2016.

  1. timon1991

    timon1991 Нуб

    Доброго времени суток!

    Я полный нуб в электротехнике :)

    Стоит задача сделать управляемую по интернету розетку (через веб-интерфейс, по типу простой кнопки On/Off). С написанием web-части проблем нет, есть проблема с тем, как скрутить между собой Arduino UNO + ESP8266 + Relay Shield физически и заставить работать.

    Мои познания в работе с микроконтроллерами заканчиваются на уровне "помигать лампочкой" из набора "Матрешка X" :)

    Как я понимаю мне надо докупить ESP8266 и Relay Shield. С последним вроде по схеме подключения все более-мене понятно, а вот с ESP8266 есть вопросы.

    1) Как я вычитал, ESP8266 нужно напряжение в 3,3В. На Arduino UNO есть разъем с 3,3В - насколько разумно его использовать? Насколько верна/безопасна такая схема подключения:
    [​IMG]
    2) Либо нужно подключаться именно от 5В (и докупить еще эту непонятную штуку :D), по типу:

    [​IMG]
    3) В 1 и 2 случаях.. паять нужно?! :eek: :D Или можно на макетной доске собрать.. Хотя как, если там почти к каждой ноге нужен свой провод, а на доске дорожки линиями сделаны..

    4) Что делать после подключения? :) Можно уже будет в IDE писать команды или еще требуются какие-то движения с бубном? Надо же как-то настроить его по идее, указать сеть, доступ дать..

    P.S. Читал много информации и на форуме, и по всему интернету, подается как-то все кусками, человеку впервые столкнувшимся с микроконтроллерами понять все как-то весьма затруднительно :( Буду благодарен за ссылки и пояснения, как в принципе собрать требуемое устройство :)
     
  2. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    1. tx и rx нужны 3и3 вольтовые, нужно подключить через делитель напряжения http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino:делитель-напряжения. В амперки рекомендуют регулятор напряжения
    2. нужно 3.3 V! см п.1
    3. как хотите
     
    ИгорьК нравится это.
  3. timon1991

    timon1991 Нуб

    Спасибо. Вроде воткнул ESP8266, загорелся красный светодиод на нем, один раз моргнул при подключении синий. Поставил программу ESPlorer, далее вообще темный лес. Подключаешься к 9600 и он пишет:

    PORT OPEN 9600

    Communication with MCU...
    ..........
    ..........
    ..........
    ..........
    PORT CLOSED

    Как его через эту программу настроить, знает кто-нибудь? На кнопки команды типа AT не реагирует, по идее он наверное в терминал должен что-то писать.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Покупайте больше ESP. В даташите указывается, что она не толерантна к 5 вольтам. Здесь Вы соединяете ноги с 5-вольтовыми выходами. Уверен, среди ESPшек найдутся те, которые это выдержат. А остальные - в мусор! Туда им и дорога, правда?
     
  5. timon1991

    timon1991 Нуб

    Соединил по первой схеме, там же питание 3,3В? Во всяком случае красным вафля горит, синим пару раз мигнуло, сеть новая появилась, на AT отзывается ОК, версию выдает тоже - 2.2.89.2, а вот на любые другие команды выдает ERROR.. Есть идеи почему?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А какое напряжение на других ногах, как думаете?
    ... и Вы же взяли эту схему откуда то...
     
  7. timon1991

    timon1991 Нуб

    Честно - я думаю, что на ардуине 5, а раз я запитал вафлю от разъема 3,3, то там должно быть 3,3 ) Поправьте? И может подскажите правильную схему? ) эту схему, тоснее схемы, по запросу в гугле нашел.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Идеи есть, но учить Вас работе с этим модулем я не буду - в интернете полно мануалов. Единственное от чего хочу Вас уберечь - чтобы Вы не подпалили входы и у Вас было на чем учиться.
    Так соединять ардуино и ESP нельзя. Модуль работает в перегрузке по входу RX и может либо сгореть, что полбеды, либо начать нести ахинею, причем в неопределенный момент.
    На этом все.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На этих двух проводах (красный и черный) - 3.3. А вот сигнал от Ардуины идет более чем. Пожалуйста, поищите другие схемы и руководства. Уверен, что есть объяснения.
    Вообще, уж извините, что Вы ерундой занимаетесь?
    Почему бы сразу не строить космический корабль? Разницы то никакой?
    Может, все таки, начнете вот с этого: http://wiki.amperka.ru/
    Или хотя бы внимательно почитаете описание: http://amperka.ru/product/esp8266-wifi-module

     
  10. timon1991

    timon1991 Нуб

    Да читал.. ) Однако у меня было понимание, что 3,3 разъём питает всю плату, как плюс, а гнд как минус, остальные - для управления. Ктож тогда такие схемы выкладывает, заведомо кривые.. Много где встречал. Но вообще спасибо - вы уже изменили часть моего мировоззрения )) буду палить платы дальше.. Хотя может она ещё и не сгорела.. )
     
  11. timon1991

    timon1991 Нуб

    [​IMG]
    А так будет правильно? )
     
  12. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Может стоит поучиться чему-то большему из матрёшки, а не есп подключать.
    PS tx надо подключать к rx, а rx к tx.
     
    ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вах! Ну ладно ноги на 5 вольт соединять, но это ВООБЩЕ работать не будет! И хорошо бы в соединения ошибка закралась - бывает, так АФФТАР еще и в пояснении подтвердил. Мдаааа... везет Вам на картинки.