DS18B20

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Perun61, 15 ноя 2012.

  1. Chuk

    Chuk Нерд

    собираю на НАНО, но говорят, что разницы с УНО нет(кроме размера).
    "Идейность" :
    D18B20 -> реле
    +Часы РВ -> реле
    + ЛСД1602 шилд с кнопками

    реле по максимуму..

    конечно универсальнее сделать по схеме(сокращенно): часы -> Т -> выход(пин) и задействовать все свободные пин. но до этого мне еще долго умнеть -мечты-мечты..
     
  2. noevile

    noevile Гик

    бери тогда 2 штуки НАНО .. они по 100р на алиэкспрессе .. соединяй их по сериал двумя проводами .. на одну вешай датчики и реле .. на другую экранчик
    или бери вот такую штуку

    которая стоит на том же али 50р :):)
     
  3. Chuk

    Chuk Нерд

    полегче там, зависну и усе, а кнопка ресет у меня не так быстро работает как на ардуинке:eek:
     
  4. noevile

    noevile Гик

    тогда рекомендую вот этот ресурс http://flprog.ru/
     
  5. Chuk

    Chuk Нерд

    Видел, но там нет инструкции для чайников, а примеров мало - сам пока разобраться не смог.
     
  6. noevile

    noevile Гик

  7. noevile

    noevile Гик

    там даже видео уроки есть http://flprog.ru/index/uchebnyj_centr/0-12
     
  8. noevile

    noevile Гик

  9. Chuk

    Chuk Нерд

    Спасибо, посмотрю.
     
  10. Petro

    Petro Нерд

    у меня тоже самое было, я новую библ не скачивал, а зашел:
    скетч - подключить библиотеку - управлять библ
    а там по списку нашел нужную библ и нажал обновить
    Все заработало - прога скомпилировалась.
     
  11. Zybaster

    Zybaster Нуб

    Прислали датчик, какой код не пробую, как ни пытаюсь изменить код, всегда t=0, что делать? Вот код который я использовал.
    Код (C++):
    #include <OneWire.h>
    OneWire ds(9);

    void setup() {
    Serial.begin(9600);
    }

    void loop() {

    byte data[2];
    ds.reset();
    ds.write(0xCC);
    ds.write(0x44);
    delay(750);
    ds.reset();
    ds.write(0xCC);
    ds.write(0xBE);
    data[0] = ds.read();
    data[1] = ds.read();
    int Temp = (data[1]<< 8)+data[0];
    Temp = Temp>>4;
    Serial.println(Temp);
    }
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Где реальная (не из гугла) схема подключения?
    С примером из библиотеки тоже не работает?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Этот код не определяет адрес датчика. Посмотрите сюда.
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    если используется ds.write(0xCC), то адрес не нужен, т.к. идет обращение ко всем датчикам на линии.
     
    ИгорьК нравится это.
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Скорей всего или датчик не правильно (без резистора, ноги перепутаны, не туда) подключен
    ...или одно из двух. :)
     
  16. AlbusFalco

    AlbusFalco Нуб

    Ап! :) Ситуация "один-в-один". расстояние до датчика ~15 метров, полноценное питание. Блок питания - 2 импульсных ATX - на одном -127, на втором работает. Есть желание не просто поменять блок питания, а как-то таки победить эти чертовы помехи.
     
  17. joman

    joman Гик

    Одно я знаю точно, БП должны быть хорошими, и лучше самому проверить их работу мультиметром.
    Была ситуация, когда один китайский БП навёл столько помех, что все девайсы в 4 ближайших комнатах стали глючить неимоверно:
    1. слаботочка, к которой он не был подключен, стала давать адские помехи и uart был забит хламом.
    2. планшеты в соседних комнатах начали сами по себе "нажимать" на какие то части экрана (это было самое жестокое.Я такое видел впервые, как планшет сам запускает приложеньки и тыкает во всё подряд).
    3. При замере мультиметром 220 была вообще песня: то 180 то 220 то 200. Я конечно понимаю, что синус у нас не идеален в сети, но такая жесть была впервые.
    Зато ноутбук, питающийся от этого ничего себе работал.
    После выключения этого БП все пришло в порядок. Заменили на нормальный и всё заработало.
     
  18. AlbusFalco

    AlbusFalco Нуб

    да меня жаба давит менять БП. от него же запитан другой контроллер, тоже с DS18b20, только на метровом шнурке, так вот он - работает. Если датчик 15-метровом удалении отключить и подключить напрямую к контроллеру - все пашет. Вывод - шум наводится в кабеле. Кабель - витая пара. по соседству с ним замуровано еще несколько витух и коаксиал, по которым в т.ч. идет и 220 слаботочный и видеосигнал с камеры, т.е. свалка частотного мусора. :) Витая неэкранированная, но сейчас тянуть что-либо уже проблематично, ибо все зашито.
     
  19. joman

    joman Гик

    220 вдоль слаботочки это зря. Скорее всего из за него наводки.
     
  20. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    сколько свободных жил в витой паре?
    Пусти по одной паре 7-12 Вольт, на стороне датчика понижайку и конденсаторный фильтр - так у тебя наводки по питанию датчика уберутся, останется разобраться с наводками по линии данных.