подключение дисплея.

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем zelib0ba, 16 мар 2016.

Метки:
  1. zelib0ba

    zelib0ba Нуб

    Всем привет.
    Подскажите есть PCD8544 LCD Rpi Shield
    Как можно его скрестить с искрой?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну вот же.
     
    nailxx нравится это.
  3. Создатели искра js и йодо - вы крутые!
    Вопрос про дисплей: а какой самый простой способ подключить экранчик (где купить, чб или цветной не важно) и как с ним работать? Спасибо.
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Спасибо. По идее подойдёт любой экранчик, с которым можно подружить Arduino, вопрос в библиотеке.

    Сами пока ещё плотно не экспериментировали с дисплеями, но на сайте espruino можно найти либы для экранов:
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Понаразвели контроллеров… :)

    У меня нет такого. Хотя судя по вашей фотке, его можно пойти пешком купить. Стоит прикупить, как буду следующий раз там и попробовать.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы ещё Nucleo обещали проеспруинить...
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, я даже торжественно поручил это дело @r1000ru. Завтра спрошу, получилось ли.
     
  9. r1000ru

    r1000ru JS-технократ

    Здравствуйте. Все отлично работает. Действуйте по следующему алгоритму:

    Скачиваем ST-Link Utility для прошивки микроконтроллера, драйвер виртуального последовательного порта (через который будет работать Iskra IDE) и саму прошивку, в зависимости от вашей версии Nucleo: espruino_1v85_nucleof401re.bin или espruino_1v85_nucleof411re.bin.

    Устанавливаем утилиту прошивки ST-Link, а так же драйвер виртуального последовательного порта.

    Проверяем, чтобы джамперы стояли как на фото.
    20160414_105442.jpg

    Подключаем Nucleo по USB. На компьютере будут обнаружены три новые устройства:
    • в устройствах USB - ST-Link Debug
    • в последовательных и параллельных портах - STMicroelectronics STLink Virtual COM port
    • в переносных устройствах - NUCLIO (в проводнике откроется как новый диск с парой файлов)
    Запускаем ST-Link Utility.
    stm-utility.png
    1. Нажимаем на кнопку Connect to target (с иконкой искрящей вилки), после чего у вас должен определиться микроконтроллер (в поле Device появится STM32F401xD/E) и произойдет чтение и отображение содержимого его памяти.
    2. Нажимаем на кнопку Open (я на ней вижу принтер, из которого вылезает лист бумаги) и открываем скаченный файл прошивки espruino для Nucleo.
    3. Нажимаем кнопку Program verify (иконка с газетой и фломастером) и дожидаемся окончания прошивки.
    Закрываем ST-Link Utility, нажимаем на Nucleo кнопку B2 Reset или переподключаем ее.
    Запускаем Iskra IDE и начинаем использовать.

    Следует отметить специфику прошивки Nucleo:
    • прошивка разрабатывается не Амперкой, а значит Arduino-совместимых названий пинов нет. Необходимо обращаться к пинам по их названиям в спецификации микроконтроллера (A0...A15, B0...B15, C0...C15, D0...D15, и так далее).
    • прошивка может не достаточно стабильна. К примеру не верно работает функция save()
    • в прошивку не включены некоторые модули
     
    petypen нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    да. Все это работает. Теперь, прошу Вас, сделайте обычный Blink: диод мигает с той частотой, которая ему задана?
     
  11. r1000ru

    r1000ru JS-технократ

    Собственно стандартный блинк вполне работоспособен:
    Код (Javascript):
    var led = false;
    setInterval(function(){
      LED1.write(led = !led);
    }, 1000);
    ЗЫ: Специально сидел считал загорания и затухания, синхронно, с первым загоранием, запустив секундомер - похоже с частотами никто ничего не напутал и все корректно отрабатывает.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ...буду разбираться.
     
  13. petypen нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Добрались руки. Ничего нового. С этим кодом диод мигает в пять раз медленнее. Видимо у меня какая-то старая ревизия платы. Давно лежит. :-(
     
  15. r1000ru

    r1000ru JS-технократ

    Игорь, медленное мигание может быть только из-за неправильной установки множителей и делителей тактирования. Не могли бы выложить фотографию вашего Nucleo. Прошивку использовали именно ту, что в приведена в моем посте?
     
  16. Игорь, а удалось в итоге этот дисплей с Искрой сдружить?
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    20160425_121846.jpg
    20160425_121838.jpg
    0001.jpg

    333.jpg

    444.jpg

    555.jpg

     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет пока. Совсем времени нет. :(
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Друзья! Вот страница Espruino Гитхаб, где есть ссылка на микросхему HX8347D, что лежит в основе дисплея, на который я ссылался. То есть, принципиально, Iskra JS работать с ним должна.
    Не можете ли вы объяснить, как правильно с этим добром обращаться? Оно же на Си?
     
  20. r1000ru

    r1000ru JS-технократ

    Игорь, тут ключевое слово fsmc - параллельный интерфейс работы с дисплеями и(или) микросхемами оперативной памяти. Этот интерфейс имеется только у 100+ ногих STM32.