SMS модуль

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 2 авг 2015.

  1. ArcticBear

    ArcticBear Нерд

    У меня такой чип отлично работает и без согласования уровней, но я поставил обычный делитель из двух резисторов и все.

    По поводу питания - у меня работает отлично в диапазоне 3.25-4.2
    Поставьте прям на входе конденсатор электролит. И провода не сильно тонкие - у модуля импульсами просадка если будет по напряжению - работать не будет.
    На тоненьких проводах как на макетках - работает не будет. Уже много раз говорили ток импульсами до 2 ампер может быть.
    У меня было именно так.

    Со стороны источника питания может быть 5 вольт, а на входе в чип 2 в момент этого импульса из за плохих проводов ...
     
    Pashekka нравится это.
  2. Pashekka

    Pashekka Нуб

    Спасибо большое за ответ!
    А можешь накидать схему делителя с наминалами резисторов?
    Стоит кондер на 3000 и соединена земля, (после установки кондера и общей земли между кракозябр начали проскакивать верные ответы). Питание на проводах от макетки, вечером заменю. БП слабенький, на LM317 там ток до 1.5 вроде, но все работает на 5 вольтах, если команды не будут в читабельном виде, буду искать замену БП. В итоге хочу сделать схему подключения и выложить на форум
     
  3. ArcticBear

    ArcticBear Нерд

    [​IMG]
    http://radiolaba.ru/microcotrollers/gsm-modul-neoway-m590-opisanie-i-komandyi-upravleniya.html

    делитель посчитать можно отсюда
    http://cxem.net/calc/calc.php

    на вот этом калькуляторе
    http://cxem.net/calc/divider_calc.php

    ставим входное напряжение 5Вольт, выходное 3 например. резисторы сами подгоняем под те номиналы. которые есть.
    я вообще временно для теста использовал обычный потенциометр.
    номиналы резисторов я бы брал ближе к 10кОм, чтобы ток тек меньше.

    Я просто взял потенциометр, крайние подключил на TX и GND, а из середины забрал RX. Встал на него мультиметром и поставил ручкой нужное напряжение. Для тестов самое оно.
    20a754e3441a1e777c4c81821882c9ac.jpg
     
    Pashekka нравится это.
  4. Pashekka

    Pashekka Нуб

    Спасибо огромное, это именно то что я искал.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Для согласования уровней очень удобная штука типа такой. Недорого, удобно и надежно, пользуюсь сам, рекомендую другим.
     
    ArcticBear нравится это.
  6. ArcticBear

    ArcticBear Нерд

  7. shurup

    shurup Нерд

    Помогите пжлст!
    Модуль включается, загружается, светодиод мигает, но через 20...22 секунды пропадает питание симкарты.
    Питается модуль от стабилизированного источника 3,9 в. Конденсатор по питанию есть. Диод заманен перемычкой.
    Но иногда (в 1 случае из 10) этого не происходит, и модуль работает нормально...
    Настораживает то, что на 6 ноге (VCCIO) 3,5 вольта, когда должно быть 2,85
     
  8. shurup

    shurup Нерд

    Нихрена себе!!! оказалось дело....в антенне!
    Если пружинка впаяна в штатное место платы - вышеописанный глюк проявляется, а если перепаять антенку непосредственно к 21 ноге модуля - работает без проблем.
    Думал случайность - несколько раз перепаял туда-сюда. Точно!
     

    Вложения:

    • IMG_46119.jpg
      IMG_46119.jpg
      Размер файла:
      674,4 КБ
      Просмотров:
      936
    Monik нравится это.
  9. shurup

    shurup Нерд

    Ещё обнаружена зависимость от симкарты. Обе МТС, но с одной работает безотказно, с другой глючит
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    сим карты есть с разным питанием, от 5 (старые) до 1.8 , с вариантами. Попросите мтс поменять симку (вроде это бесплатно). Да и сама симка может дубу дать.
     
  11. Pashekka

    Pashekka Нуб

    У меня получилось запустить модуль, работать стал стабильно.
    1. Питание.
    Мне хватило стабилизатора на LM317, работает стабильно при питании 4.3 вольт.
    Провода на питание от старого компьютерного БП. С проводами от макетки постоянные глюки, то модуль отключается, то кракозябры.
    2.Согласование уровней [​IMG]
    3.Поменял скорость на 19600
     
  12. Pashekka

    Pashekka Нуб

    По поводу сим карты, стоит ТЕЛЕ 2, покупал года 4 назад, сбоев пока не заметил. На днях запущу на длительную проверку, По результатам отпишусь.
     
  13. Pashekka

    Pashekka Нуб

    А GPRS не пробовал на этом модуле?
     
  14. shurup

    shurup Нерд

    Симкарта (МТС) новая - была куплена специально для модуля m590e. работает через раз, глючит. Моя старая симка (тоже МТС, но ей 2 года) работает в этом модуле без глюков.
    Новая, которая глючит(через 20 сек после включения гаснет питание симкарты) в m590e,
    отлично работает с модулем sim800L.
    Как узнать напряжение питания симки?
     
  15. Алекс174

    Алекс174 Нуб

    Подскажите,в чем может быть проблема.спаял модуль,светодиод мигал как положено,но после некоторых манипуляций с кодом, светодиод стал гореть в полнакала и то не всегда.
     
  16. sweetest

    sweetest Нуб

    пробежался в принципе по всей теме, один раз как-то криво встречался подобный вопрос, больше вроде как интереса не проявилось..

    можно ли к данному модулю, без глобальных дебрей доработки прикрутить микрофон, запросить подъём трубки и прослушивать сигнал с микрофона?

    проще готовую мобилу задействовать с их "копеечными" ценами(чего уже и сделано давно), но этот модуль, так бюджетно стоит(а с ардуино придётся в недалёком будущем всё-равно приобретать и тренировать азы на чём-то), что как-то не получается пройти мимо))

    естественно хочется с него получать какой-то минимальный функционал, кроме отправки смс, которые нынче стоит дороже АП в сутки))

    а, и ещё было бы хорошо и нагрузку снимать чем-то.. а хотя там диод вроде светился у кого-то на видел, можно на этом зацепиться)
     
  17. AlexStep

    AlexStep Нуб

    DSCN7622.JPG написал код сигналки в гараж,
    arduino pro mini168 + lcd8x2+max232+modem TELEFOSIS RX100,
    НОМЕРА использую из симки
     

    Вложения:

    • smart_house_lcd.ino
      Размер файла:
      14,6 КБ
      Просмотров:
      682
    • DSCN7623.JPG
      DSCN7623.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      1.031
    Последнее редактирование: 24 май 2016
    sls нравится это.
  18. AlexStep

    AlexStep Нуб

    проблема самопроизвольное срабатывание кнопок по цепи:
    const int buttonPin = 9; // пин для кнопки
    const int perimeterPin = 8; // пин для периметра.
    провода короткие до клемника.....
    замыкание пин+ VCC.....:confused:
     
    Последнее редактирование: 24 май 2016
  19. AlexStep

    AlexStep Нуб

    ВАРИАНТ без дисплея + модем neoway590e;)
     

    Вложения:

    • DSCN7624.JPG
      DSCN7624.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      1.349
    Последнее редактирование: 24 май 2016
  20. Monik

    Monik Нуб

    Тоже самое происходит, только первые три команды из секции setup выводятся не обрезанными. ArcticBear, Вы решили данную проблеиу?