Lego EV3 из Arduino

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Владимир Глазов, 23 май 2016.

  1. Здравствуйте Уважаемые специалисты!

    Думаю всем знаком блок EV3 от Лего...
    Вопрос - Можно ли его функционал реализовать (в таком же компактном виде) на Ардуино и какова будет цена "железа" такого девайса?

    Заранее спасибо!
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Расшифруйте вопрос. Вы хотите сделать самодельный Лего из Ардуино?
     
    Владимир Глазов нравится это.
  3. vvr

    vvr Инженерище

    перед вопросом о цене сформулируйте сначала свои хотелки:)
     
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    У Mindstorms EV3 внутри Linux (ARM9 300 МГц, 64 МБ). Из Ардуин похожие характеристика имеет Arduino Yún. IMHO, проще/дешевле купить роутер типа Nexx WT3020, установить на него OpenWRT, CyberWRT и т.д, а уже к его UART и USB цеплять ArduinoMini, датчики, веб-камеры.
     
    Владимир Глазов нравится это.
  5. Функционал самого EV3 блока - организовать на Ардуино...
     
  6. можно ли все это сделать компактным и цена этого набора?
     
  7. да хотим... пусть урезанный как в лего... например: 4 порта на двигатели / 4 на датчики пусть процессор слабее и пр. но возможен ли такой вариант и стоимость... не дает руководство 50000 на одного робота... :-(
     
  8. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Да, достаточно компактное и ценой около 5000 руб. Вот например https://geektimes.ru/post/255448/
     
    Владимир Глазов нравится это.
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Нутак определитесь что надо, компонентовто миллион! По сути все что работает от электричества.
     
    Владимир Глазов нравится это.
  10. Супер-проект! Можно попробовать...
     
  11. Вы видели "кирпич" EV3??? Я ж объясняю... нужен тот же функционал, но на ардуино...
    коробка в которой питание, 4 порта для двигателей, 4 для датчиков (желательно любых) подключаемых каким-нибудь RJ12, расширение карточками SD/mSD, блютуз или ВиФи, экранчик с кнопочками с подсветкой (не знаю нужен ли если прошиваться будет только с компа)... по компонентам в принципе понятно что это будет... но собрать воедино... поэтому и спрашиваю у специалистов!!
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Я не изучал состав EV3, у меня когда то был первыйв виде большого кубика Лего, потом NXT. К ним обоим я докупал комплектующие отдельно по бешенным ценам по мере необходимости. У Ардуино тоже есть готовые наборы, например Матрешки (см. прайс на этом сайте), но обычно каждый закупает то что ему нужно. Ардуино тоже своего рода конструктор, но другой. Тут нет готовых универсальных "портов" для всего на свете, если не считать Тройки с большой натяжкой.

    Допустим, вы подобрали компоненты и придумали универсальные порты, а среда, в которой все будет программироваться? Если стандартный IDE на С++, то смысл набора сразу теряется. От Лего не подойдет. Всякие там Кубы и Стречи тоже весьме специфичны и не специализированы.

    И зачем изобретать велосипед, если есть Ардуино?
     
    Владимир Глазов нравится это.
  13. Так поэтому я и разместил вопрос в разделе закажу проект... Чтобы узнать можно ли это сделать и сколько это будет стоить!!!
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Для штучного изготовления врядли стоит того.
     
    Владимир Глазов нравится это.