Конвертор USB TTL UART и ESP8266-01

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем obuhanoe, 24 июн 2016.

  1. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Добрый день, приехала посылка с 2 ESP8266-01 (SDK 1.0.3, AT-0.40) и 2 USB TTL UART на 340G и PL2303
    http://ru.aliexpress.com/item/USB-t...-CH340G-CH340-3-3V-5V-switch/32392228218.html
    http://ru.aliexpress.com/item/CP210...Super-Brush-line-upgrade-for/32390863227.html
    ESP8266-01 c PL2303 подружились сразу, а вот с 340G ну ни как у меня не получается, подозреваю что неправильно подключаю (перемычку ставлю на 5 и VCC, чтобы к 3,3В подсоединить).

    Подскажите, почему не определяется COM-порт при таком соединении, если без проводов COM-порт определяется.
    Спасибо.
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    1. Перемычка должна стоять на 3,3В, если вам, конечно, жалко ESP. Если нет - можно и на 5В, сгорит - так сгорит;

    2. Подключаете перекрёстно? Т.е. TX-RX и RX-TX? Или напрямую? В общем, попробуйте поменять шнурки местами;

    3. Драйвера для CH340 в системе стоят?
     
  3. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Перекрестно, пробывал менять местами - результат не изменился
    Да, установлены
    Вот тут как мне кажется у меня и непонимание - как делаю я - ставлю перемычку на 5 и VCC и подсоединяюсь к выходу 3,3. от которого на ESP VCC и CH_PD. Если не прав, поправьте меня пожалуйста.

    Спасибо.
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Мультиметра нет что ли? Им меряется на раз напряжение. Без мультиметра вы не взлетите - вещь в хозяйстве очень нужная.
     
  5. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Есть, напряжение на 3,3 - 3,25, на 5 - 5,04.
    Вопрос такой - ставим перемычку на 3,3 и VCC и провод в эту перемычку прям вставлять?
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Какой провод? Если плюс питания - то соединять с тем выводом конвертера, где присутствует плюс питания, очевидно. Мультиметром это тоже находится - попробуйте при замерах менять местами щупы мультиметра, которыми касаетесь выводов: если коснулись в прямой полярности - на дисплее будет положительная величина, если в обратной - отрицательная. По этим данным легко выясняется, где у нас плюс питания.
     
  7. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    DIYMan, я не могу понять зачем тут нужна перемычка и нужна ли она вообще. Если нужна, тогда
    в воздухе остается висеть 5В, но это много для ESP. Куда 3,3 от ESP подключать к TTL если стоит перемычка ?
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да пусть сколько угодно висят 5В. Ваша задача - дать ESP положенные ей по даташиту 3,3В, лучше - 3,6В, не больше. А вы всё за 5В переживаете, оставьте их в покое :) Попробуйте вообще убрать перемычку и глянуть мультиметром (чёрный щуп - на GND, красным - тыкаться в выводы питания) - чего там творится вообще?
     
  9. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    между gnd и 3,3 - 3,25, между gnd и 5 - 5,04
    есть подозрение, что криво стоят драйвера на 340G попробуй переустановить и проверить заново.
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну и зачем вам перемычка вообще? Подключайте ESP к GND и 3,3В, CH_PD - туда же, к 3,3В.
     
  11. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    когда вот так соединяю, тогда COM-порт не определяется почему то. При подключении к USB на TLL ярко красный загорается и дважды мигает синий диод, на ESP очень тускло красный и синий, попеременно мигает пару раз.
    после подключения - На TTL горит один красный диод, на ESP ничего не горит.
     
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Может, тока не хватает для ESP - оно довольно прожорливое. Надо смотреть характеристики конвертера.
     
  13. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @obuhanoe, питать ESP8266 от USB-UART плохая идея. Если я правильно нашел схему - китайский конструктор вообще не предполагал питание устройства от USB.
    usb-uart-ch430.gif
     
  14. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Попробовал через отдельно питание - http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-....10010208.1000022.1.9iyIrZ&isOrig=true#extend
    взял зарядку выдает 6,9В, подал на АМС1117- выдает 3,23В, подал на ESP и соединил RX, TX c TTL USB- все диоды горят как и должны, но ESP не отвечает на команды.
    Подскажите как правильно внешнее питание подать?

    Получилось на 2 TTL выполнить AT команды - по схеме ниже
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2016