ЛБП

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Securbond, 20 июл 2016.

  1. Securbond

    Securbond Гуру

    Здравствуйте.. Решил поделиться своими изысканиями. Как всякий начинающий радиолюбитель, озаботился изготовлением лабораторного Блока питания. В связи с тем что вожусь в основном с маломощными устройствами, то и блок мощный мне не нужен.
    Под руку попался корпус от пульта управления какими то древними камерами. Коробочка мне понравилась и блок внутри вообщем то то же устраивает.
    Выпрямитель питания выдрал из домофонного БП VIZIT 18-12 ( задействовал пока одну его линию).
    Стабилизатор решил использовать Китайский с регулировкой по току и напряжению.
    Ещё воткнул китайский преобразователь для USB.
    Сейчас пока всё в таком виде..., нужно поднять пятую точку и сгонять купить многооборотистые резисторы , для замены родных китайских.
    image.jpeg image.jpeg

    Выслушаю весь шквал обоснованной критики.
    Да да ... Клеммы ещё то же не стоят )))
     
    ИгорьК нравится это.
  2. Securbond

    Securbond Гуру

    Цены на многооборотные резисторы у нас просто неадекватные (740р). Лучше подожду из поднебесной по 116р :confused:
     
  3. exe

    exe Гик

    пока что на первый взгляд колхозно как то, ТТХ какие получились?

    силовые провода от показометра до дц конвертера стоит укоротить дабы снизить потери, провода до потенциометров если вы их будете выносить с платы, тоже стоит делать как можно короче, платка этого конвертера больше 1.2ампера без доп охлаждения не тянет имейте ввиду, да и вообще коль уж городить бп на подобной ЛМ-ке, так есть более законченное решение 43177066TmT.jpg отсюда.

    в данный момент сам доделываю по этой схеме бп на 6a, 35v в варианте с силовым транзистором.
     
    Radius нравится это.
  4. Securbond

    Securbond Гуру

    Делал из того что было в наличии. (Рассыпухи у меня совсем немного).
    Провод там весь менять нужно.. Питающий на глаз вообще 0,5 идёт (никуда не годится..)
    По прикидкам, с охлаждением получится 13в 3А . Как я уже писал больше пока и не нужно. Для всяких контроллеров вполне хватит. А на будущее есть желание сделать стандартную схему на 3х транзисторах. Я полный нуб в этом деле, по этому сейчас изучаю компоненты и что для чего нужно.
    Есть ещё компьютерный БП, но он на какой то не самой распространённой схеме, по этому моих знаний для его переделки сейчас не хватит.
     
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    Сгонял в одно секретное место.. Разжился на рассыпуху :cool::p
    image.jpeg

    Теперь можно собрать что нибудь поинтереснее. :D
     
  6. Securbond

    Securbond Гуру

  7. Securbond

    Securbond Гуру

    Всем здрям. За прошедшее время пересмотрел кучу схем, видео и статей. Долго решал какой блок все-таки делать и после мучительных раздумий остановился на симбиозе ардуино и Блока питания...
    Вот проект взятый за основу - http://start.net.ua/blog/lab_power_arduino/24.html#cut
    image.jpeg
    На данный момент поменял транс в БП
    image.jpeg
    Прошлый был слабоват..

    В своём блоке хочу заменить экран на Nokia5110, и разделить платы на силовую и слаботочную ( с самодельной ардуиной на atmega328PU).

    Силовая плата в процессе изготовления..
    image.jpeg
    Если что то будет получаться, выложу в данной теме
     
  8. Securbond

    Securbond Гуру

  9. Securbond

    Securbond Гуру

    Неделя геморроя и сгоревшая Унка, из за неправильно напечатанной платы. Не нужно было зеркалить. В результате всё начинать с начала. :mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad:.