нужно отправить еmail с ардуино, помогите!

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем олег-84, 29 июл 2016.

  1. олег-84

    олег-84 Нуб

    IMG_20160729_183549.jpg IMG_20160729_183156.jpg
    с ардуино знаком, но не на очень глубоком уровне, помогите разобраться!
    приобрел такой модул как на фото выше, единственная задача которую мне требуется решить сейчас, как отправить MAIL с ардуино. единственная библиотека с которой у меня заработали примеры "ethercard-master" пробовал другие типа: "ENC28J60", "ethershild", "ETHER_28J60", "Imethershild". короче ни одна не компелируеться или не работает вовсе.
    если у кого есть рабочий пример было бы супер, или хотя бы ссылка на актуальный ресурс по этой теме, буду очень благодарен!
    версия программы на компьютере(если важно): 1,6,7
    спасибо!
     
  2. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Гуглите понятие SMTP.
     
  3. олег-84

    олег-84 Нуб

  4. Vetrinus

    Vetrinus Гик

  5. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Если у вас не стоит цели понять как это работает, то, думаю, этого должно хватить.
    Если же хотите понять, я попробую в общих чертах обрисовать ситуацию
     
  6. олег-84

    олег-84 Нуб

    спасибо за отзыв, на видео он использует wifi модуль, а у меня ethernet. буду благодарен за любую помощь
     
  7. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Возьмите ту библиотеку, что у вас заработала. Используя ее методы подключитесь к серверу, отправьте то, что нужно по протоколу SMTP, отключитесь. Дело сделано.
     
  8. олег-84

    олег-84 Нуб

    вот как раз понять как эти методы работают у меня и не получается, как то все сложно черезчур, нет удобных функций для рядовых пользователей. в старых библиотеках были методы "conect(server,port)" здесь я ничего похожего не нашел, и как мне конектится?
     
  9. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Так откуда-ж я знаю, что там у вас за библиотека такая. Ищите документацию на нее, либо открывайте саму библиотеку и смотрите, что там да как
     
  10. олег-84

    олег-84 Нуб

    так вот об этом я говорил, что мне не хватает знаний для понимания того как эта библиотека работает, и как работают её функции.
    библиотека скачана здесь: https://github.com/jcw/ethercard
    вот её документация: http://jeelabs.org/pub/docs/ethercard/index.html
    если бы кто нибудь смог мне помочь в двух словах, какие функции мне нужны и как их использовотаь.
    самостоятельно я уже два дня бьюсь над ней и ничего не выходит.
     
  11. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Т.е. все остальные библиотеки не работают? Не может такого быть.
    Возможно вы неправильные настройки сделали при инициализации. Тогда сеть работать не будет. Попробуйте с помощью других библиотек получить сетевой адрес по dhcp
     
  12. олег-84

    олег-84 Нуб

    частично проблема решена, может еще кому пригодится, я видел тут на форуме еще несколько человек кто сталкивался с проблемой работы с ENC28J60.
    вот что я нарыр на просторах:
     
  13. олег-84

    олег-84 Нуб

    а вот теперь я столкнулся с другой проблемой,
    С прошлого года mail.ru ввели шифрование, теперь отправить почту можно только на 465 порт с шифрованием SSL.
    gmail, yandex,... короче все известные мне сервисы используют шифрование, на что, как я понял, ардуино не способна. выходит что нужен сервис отправки писем через smtp без шифрования. пока что я такого не нашел...
     
  14. Vetrinus

    Vetrinus Гик

  15. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Либо можете из PHP отправлять письмо.
     
    олег-84 нравится это.
  16. олег-84

    олег-84 Нуб

    а можно по подробней?
     
  17. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Вам нужен полноценный веб сервер, на котором будет установлено PHP. Гайдов о том, как отправлять e-mail из PHP много. Скачать хорошее коробочное решение для знакомства - xampp. Как вам нужно будет отправить e-mail, просто заходите контроллером на страницу, на которой PHP сценарий будет отправлять письмо.
     
    олег-84 нравится это.
  18. олег-84

    олег-84 Нуб

    ок, спасибо, попробую паралельно изучить этот вопрос
     
  19. олег-84

    олег-84 Нуб

    УРА!!!!
    я решил вопрос!!!!!
    оказалось что почтовый ящик у моего провайдера потдерживает отправку через telnet без шифрование через логин. теперь я со своей ардуино отправляю письмо самому себе, а на провайдерском ящике создал правило чтобы письма с определенного адреса перенаправлялись уже на почту gmail которую я могу без проблем прочитать с телефона.
    вот так вот получилось решить эту задачку:)
    спасибо тебе Vetrinus , ты единственный кто откликнулся и хоть как то пытался помочь, хотя тему просмотрели 97 человек за сутки.