жд дорога и ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем SuperArduino, 21 авг 2016.

  1. SuperArduino

    SuperArduino Нерд

    наверняка у многих есть железные дороги;). Я думаю каждому хочется запихнуть ардуино к жд дороге и я
    знаю как :eek::eek:.
    -----------------------------------------------------------------------
    для начала нам понадобится :
    ЖД ДОРОГА-желательно на электричестве
    Ардуинка.
    провода.
    паяльник- и его комплектующие.
    ----------------------------------------------------------------------
    Я знаю что есть такая штука [​IMG]

    Но эту штуку мы заменим на ардуино,
    Хотя такая штука у меня есть:p.

    Сначала надо попробовать управлять подачей тока на рельсы вот так:
    Вложение: Картинка

    Как управлять
    подаем аналоговый сигнал
    разных силы и видим силу ардуино:eek::eek:.
    Можно рассчитать время от станции от станции
    и сделать задержку
    Во второй части мы поговорим
    о управлении несколькими поездами
    спасибо что почитали
     

    Вложения:

    botArduinoUNO нравится это.
  2. vvr

    vvr Инженерище

    спалишь дуню, запитав от неё рельсы
    может всё таки взять нормальное питание ?
     
    botArduinoUNO нравится это.
  3. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    А кто-нибудь может внятным языком объяснить, что здесь происходит? Было бы очень интересно.
     
  4. tenkov

    tenkov Нерд

    Здесь все очень непросто. Данная плата - только часть управления макетом железной дороги (есть три разные версии этой платы: 1 - модуль обратной связи; 2 - модуль Диспетчер (обратная связь + небольшая автоматизация); 3 - модуль RocoBus, с помощью которого макет управляется компьютером. Какая на фото - не знаю). Для полного комплекта нужна еще "голова" - командная станция (в данном случае оптимально использовать Roco). Это все касается цифрового управления. На аналоге это все не очень и нужно.
    PS. Ардуино активно используют для управления макетами железной дороги (и как командные станции, и как аксессуарные декодеры и т.п.), но вот так в лоб ее подключать к рельсам...
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
    Konst.chern нравится это.
  5. Karabas

    Karabas Гик

    Тут главное не почуствовать Силу Земли!

     
    Konst.chern нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Железка была в детстве.НемеЦЦкая PIKO.А что ета за штука-дрюка с СОМ портом и двумя RJ45 выходами?А если это и есть контроллер для управления железной дорогой то зачем вам Ардуино?В том виде что на картинке управлять движением поезда нельзя и дело не только в низкой нагрузочной способности порта Ардуино там нужно менять полярность напряжения на рельсах тем самым управляя направлением движения вперёд-назад.А это можно сделать только с Реле и желательно многоконтактным.А так идея интересная
     
  7. Kopilov

    Kopilov Гик

    А как же классический драйвер мотора, H-мост?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну да это в идеале.А так как я сам себе шилды паяю то из го@на и веток сделал бы "Ж-Д реле шилд" или да на драйвере на L293D там да два провода было бы достаточно.
     
  9. У меня такой вариант:
    Питаем рельсы с помощью 9-12 вольт, НО замыкаем цепь транзистором, который пропускает ток, когда на его среднем входе сигнал 5 вольт (можно взять полевой транзистор, у него наоборот).
    И ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!!:
    Землю источника питания надо соединить с землёй ардуино, дабы СТАБИЛИЗИРОВАТЬ напряжение, найти общую точку.
    А так как поезд обладает инерцией, управлять им можно с помощью ШИМ (желательно 9 контакт).
     
  10. tenkov

    tenkov Нерд

    Тем, кому действительно интересно про Ардуино и железную дорогу рекомендую почитать хотя бы вот это http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=220
    По крайне мере отпадут многие вопросы.
     
  11. tenkov

    tenkov Нерд

  12. Yaroduino

    Yaroduino Нерд

    Не у всех она есть.