Управление отоплением в загородном доме (GSM)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 6 дек 2012.

  1. Напиши почту ,скину
     
  2. Aleks_NN

    Aleks_NN Нерд

    У меня вот такая печаль - у GSM-шилда нет ножки статуса. То есть при включении он зажигает один светодиод, при подаче высокого уровня, на секунду-две на 8-ю ногу (powerGSM) шилд зажигает еще один светодиод и пытается подключиться к GSM-сети, о чем сигналит третий светодиод. А вот на ноги шилда он не сообщает о включении. Соответственно при перезагрузке ардуины с работающим модулем мы получаем бардак - если шилд был в сети он тупо отключается, и для его включения надо еще раз ребутнуть дуню. Если-бы шилд устанавливал ногу при включении можно было бы проверить его состояние по этой ноге и при ребуте пропускать установку пина powerGSM. Может AT-команда есть какая правильная для проверки шилда на предмет включения?
     
  3. Чем питаешь? Не хватает амперов, покажи свой шилд, больше всего он требует 2 А.
     
  4. Aleks_NN

    Aleks_NN Нерд

    Шилд вот этот https://ru.aliexpress.com/item/GSM-GPRS-Shield-For-Arduino/733792647.html
    С питанием все Ок у меня, точнее у него :) Питаю всё по линии 5V, без использования дуниного стабилизатора. БП от какого-то D-Link 5V 2.5A.
    Я с кодом разобрался, вставил кусок из valdai_new_v2.0.ino чуть выше этот скетч. ТАм после команды АТ функция возвращает либо ноль, либо единичку. С этим проблем нет.
    Ща разбираюсь с релейным модулем. Он с инверсией, надо перевернуть всё, что связано с управлением нагрузками, пока завис на автоконтроле температуры :) Код еще тот :))) троешник его писал.
     
  5. Нормальный там код, все работает как часы, без сбоев и глюков, единственное, возможно, что нужно поменять в коде, это пин активации шилда, в коде 6 пин, мой шилд 9 активируется. А то что у тебя релейный инверсный, и
     
  6. Aleks_NN

    Aleks_NN Нерд

    Ага, как нормальные сломанные часы. Время показывают точно, но два раза в сутки :) Баб Вер, я знаю как включать GSM-шилд, мне интересно, как его включить правильно.
     
  7. Я серьезно, работает все четко, причем я держал 3 суток включенным, все работало, даже был на работе, проверял температуру в доме, после отправки запроса, сразу же приходил ответ. И потом я выключал, через пару дней все работает абсолютно четко и без збоев, на разрыв периметра сразу приходит смс . Так что код без косяков. Еще хочу доделать резервное питание для контроля отключения основного питания . Что то не пойму тебя, знаешь как шилд подключать, но хочешь его аправильно подкючить, так знаешь или нет?))) А ты датчик подключил ?
     
  8. Aleks_NN

    Aleks_NN Нерд

    Датчик подключил. В оригинальном скетче логика отправки ни куда не годится. Отправка срабатывает в подпрограмме опроса датчика, это плохо. Если будет желание прикрутить дисплейный модуль придется все переписывать... В общем - придется все переписывать :)
     
  9. Модуль не модуль, а проект создавался для мобильного телефона...а если придется телевизор подключить?! Плохо не плохо, но все отлично работает.
     
  10. Aleks_NN

    Aleks_NN Нерд

    Во первых не отлично, во вторых - это конечный код, его доработать нельзя: там неправильное включение шилда, там замер температуры в двух местах кода, там отправка смс в двух местах, а зачем стюард шлет две смс-ки? Куча действий в основном теле программы, вызов первого замера температуры не из тела программы, а между сетапом и основной программой. :)) Я вообще не программист, но часто имею дело с результатами их труда, и мне есть с чем сравнивать :)
    ЗЫ. Люди, чего с вами? А как-же стремление к идеалу? Теме четыре года, а вы копаетесь в "аффтарских" какашках. Жуть.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    На полировку последнего 1% программы уходит столько же сил, сколько и на написание первых 99%. Если продукт не рассчитан на какой-то супер-массовый рынок, то перфекционизм это пустая трата сил.
     
  12. Почему это конечный код?? Это не конечный код и его можно спокойно переделывать под себя в среде ардуино. На каких основаниях у тебя утверждения, что проект работает не отлично, 1,2,3...? Включение шилда правильное, я же написал выше, что каждый шилд имеет свой пин активации, у автора 6 пин, у меня 9, все просто, меняется в коде пин и все работает. Стюард шлет первую смс для включении устройства, а вторая смс приходит в ответ об включенном устройстве и информации о температуре, статус, по моему все логично. Вот ты говоришь что ты не программист, то как ты можешь судить работу программиста, которая работает идеально. А если у тебя что то не получилось, то это не значит что проект не рабочий. Еще раз напоминаю, у меня все работает отлично, и у многих ребят из форума тоже, все как на видео автора на первой странице.
     
  13. Автор создавал проект чисто под себя, он на видео все обьяснил почему он именно сделал управление по смс. Да и потом, сейчас продаются много смс модулей для управления нагрузкой. Так что такие проекты в силе и в обороте рынка
     
  14. Aleks_NN

    Aleks_NN Нерд

    1. Включение шилда не правильное. Если перезагрузить основную плату, что выйдет? На уже включенный GSM-шилд придет сигнал включения, и? И выключит его. Это не правильно.
    2. Нет ни какого смысла в двух СМС, это на столько не рационально, что даже костылем не выглядит. Ардуина должна отвечать на два сообщения, на установку и на запрос статуса. А как себя поведет авторская прошивка на СМС с рекламой?
    ЗЫ. Работу программистов всегда, вообще всегда, оценивают не программисты. А вот в этом деле у меня есть кой-какой опыт :)
     
  15. 1. По моему ты меня или не слышишь, или не читаешь что я пишу. Если перезагрузить ардуино, то при перезагрузке она выключит шилд и снова включит , пином состояния. Что тут не правильно, не пойму.
    2. Я же написал выше, 2 смс, 1-включает нагрузку, или устанавливает температуру или периметр, 2-приходит отчет о прошедших действиях, статус. Есть еще синий конвертик, при нажатии которого приходит статус состояния датчика, периметра и нагрузок, например ты просто хочешь посмотреть температуру помещения, или остальные состояния. На смс с рекламой никак не ведет, просто игнорирует сообщения, так как прошивка реагирует на четко прописанные команды, приходящие в смс от стюарда.
    ЗЫ. Этот проект делался конкретно под определенный шилд, поэтому не у каждого проверяющего может заработать с первого раза , так как, еще раз напоминаю, нужно в коде менять значения под свой шилд. Именно "какой-то" опыт есть, вот только в чем? ))))), а что бы сесть и разобраться, почему же все таки не работает, опыта никакого, а как видно с возмущений, то только опыт в плохой критике.
     
  16. Aleks_NN

    Aleks_NN Нерд

    Чем Ардуина выключит шилд!? Слышь, если школьник, если читать и думать не умеешь, лучше вообще ничего не пиши. Ты с чего решил, что у меня что-либо не работает? Я может где-то написал, что у меня не получается? :)
    Проблема из моего первого сообщения решается вызовом функции, которая проверит отвечает плата или нет. Вот кусок от автора валдая:
    int testGsmOn(){ //Функция опроса модема. Возвращает "0" если связь с модемом есть или "1" если нет.
    gprsSerial.println("AT");
    delay(100);
    gprsSerial.println("AT");
    delay(500);
    if(gprsSerial.available()>0){
    return 0;
    } else {
    return 1;
    }
    }
    и проблем нет, ни с ребутом платы, ни с заливкой нового кода.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Друже, сделайте свой проект, что мешает? Не тратьте время на критику, это непродуктивно.
    Сделайте и опубликуйте. Честь Вам и слава.
    Автор сделал проект Для Себя. Это его право.
     
    Баба Вера нравится это.
  18. По моему ты писал о печали со своим шилдом. Хорошо, теперь вопрос, а зачем тебе перезагружать ардуино? Работает себе проект и хорошо. Ардуино включит шилд тем пином, который включает шилд в коде. Она же при первом включении включает шилд!
    int powerGSM = 9; //Пин включения GSM
    Вот и при перезагрузке ардуино, выключит его и включит заново
     
  19. kadr142

    kadr142 Нуб

    Я не настолько продвинутый пользователь, чтобы вот так запросто....
     
  20. kadr142

    kadr142 Нуб

    Буду очень признателен...