Двуполярный цифровой вольтметр на Arduino

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Salk, 15 окт 2015.

  1. Salk

    Salk Гик

    Возможен?
    Примеры на однополярное напряжение, в сети имеются. А вот, как быть с отрицательным напряжением? Ни как в голову мысли не идут.
    Смысл - имеется регулируемый двуполярный источник питания и есть мысля его оцифровать с помощью тех же цифровых потенциометров и рулить выходным напряжением БП при этом мониторя его, а также автоматически корректировать под нагрузкой. Если с положительным плечом ещё более менее понятно, а вот с отрицательным придумать не могу. Есть же промышленные цифровые БП с мониторингом двуполярки, как они устроены?
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    там операционник приводит входной диапазон к диапазону 0+5 или 0+3,3 В
     
    Salk нравится это.
  3. Radius

    Radius Гик

    Можно сделать так: на землю Ардуино подаем отрицательное напряжение БП. Землю БП через преобразователь +5В подаем на питание Ардуино. Таким образом ноль АЦП Ардуино привязан к отрицательному напряжению. Теперь А0 подключаем к "-" БП, А1 к "земле" БП, А2 к "+" блока питания. Вычисляя разности между этими тремя точками вы знаете положительное и отрицательное напряжение. Теперь возникают сложности с управлением, вся цифровая логика Ардуино смещена на величину отрицательного напряжения, поэтому нужно использовать оптроны для управления цифровыми потенциометрами.
     
  4. Radius

    Radius Гик

    Забыл еще одно ограничение для данной схемы - отрицательное напряжение не должно быть меньше напряжения питания Ардуино. Чтобы регулировать напряжение от нуля проще сделать отдельный не регулируемый БП для Ардуино и схемы на операционных усилителях, на ОУ проинвертировать отрицательное напряжение, снимаемое с "-" БП и это напряжение уже измерять АЦП. В этом случае схема управления будет работать даже при очень низких напряжениях регулируемого блока питания.
     
    Salk нравится это.
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    удаление гландов через задний проход?
    Операционник стоит 10 руб, пару резисторов - вот и готово.
     
  6. Salk

    Salk Гик

    О, большое спасибо, думаю данный вариант очень привлекателен:
    Onkel Вы наверное про это же самое говорите :) В ближайшее время начну ставить опыты, о результатах напишу сюда. Спасибо!