Плата hw-628 не находит вайфай точки

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Evmi, 26 дек 2018.

Метки:
  1. Evmi

    Evmi Нуб

    1. я проверил правильность реквизитов
    2. чтобы исключить возможность виляния на процесс именно моей точки доступа, я загружал скетч в ардуино иде WifiScan, который просто выдает сети, которые есть в округе. Ни одну не видит. Только вчера после очередной перепрошивки один раз увидел сети и после перезагрузки опять ничего.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Полагаю, вы сделали все, чтобы с чистым сердцем выбросить модуль.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На Lua тоже можно организовать сканирование, но я уже на сотовом, код не подкину.
     
  4. Evmi

    Evmi Нуб

    Ну мне важно было прочесть ваш вердикт, тк это был первый опыт общения с есп. Поэтому я допускал, что могу тупо чего-то не замечать в упор. Спасибо за помощь!
     
  5. У меня неделю мучалась ESP-01 с 1 Мб памяти. После прошивок перестала работать с LUA. После прошивки в режиме DOUT появилось все, и отвечает на AT команды, и сигнал Wifi появился, короче пробуйте :)
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мучиться не надо. С 1 Мб встроенной памяти, обычно, делаются платы не на ESP-8266, а на ESP-8285.
    А он шьется именно с DOUT.

    Тип модуля легко определяется командой

    Код (Bash):
    py esptool.py --port порт_модуля flash_id
    [​IMG]
     
  7. duser

    duser Нуб

    Ну так чем всё закончилось ? У меня также зависли такие-же модули с теми-же симптомами, точно как вы и описали :
    Я также приобрёл на AliExpress для своего проекта несколько разновидностей плат NodeMCU (2 шт. с оригинальным модулем ESP8266 под метал. крышкой, и 6 шт. без оригинального модуля ESP8266, собранные на отдельных радиоэлементах).
    Даже не предполагал, что могут возникнуть какие-либо проблемы с их функционированием !
    После возникновения проблемы, почитал отзывы других покупателей о проблемном товаре, и могу
    подтвердить факт полного отсутствия стабильного подключение к Wi-fi и серверу Blynk версии платы NodeMCU без оригинального модуля ESP8266, собранной на отдельных радиоэлементах.
    Проверил 6 экземпляров, поведение - одинаковое, т. е. брак конкретного экземпляра исключён в принципе.
    При этом, при тех-же условиях, оба экземпляра другой версии платы с оригинальным модулем ESP8266 под метал. крышкой всегда работает стабильно !
    Другие пользователи также отмечают наличие подобных проблем : esp8266.ru .
    Если кто-нибудь уже разобрался в причинах подобного поведения, предложите способ решения проблемы.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    То есть, если крышка - то оригинальный ESP-8266? Существует туча модулей без крышки.

    upload_2019-7-25_18-12-54.png
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Способ решения проблемы в посте что выше вашего. Шейте модуль через esptool. Там же узнаете все о его состоянии.
     
  10. duser

    duser Нуб

    А через Arduino IDE это сделать нельзя (не приходилось пользоваться esptool) ?
    Тогда до кучи может объясните, почему модули "с крышкой" после прошивки тем-же скетчем работают без указанных проблем ? Там что - память разная или ещё что ?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ответ на этот вопрос может дать только @parovoZZ.
     
  12. duser

    duser Нуб

    у меня esptool выдал следующее:
    Код (C++):

    >py esptool.py --port COM26 flash_id
    esptool.py v2.6
    Serial port COM26
    Connecting....
    Detecting chip type... ESP8266
    Chip is ESP8266EX
    Features: WiFi
    MAC: b4:e6:2d:3b:d3:42
    Uploading stub...
    Running stub...
    Stub running...
    Manufacturer: c8
    Device: 4016
    Detected flash size: 4MB
    Hard resetting via RTS pin...

    >py esptool.py --port COM19 flash_id
    esptool.py v2.6
    Serial port COM19
    Connecting....
    Detecting chip type... ESP8266
    Chip is ESP8266EX
    Features: WiFi
    MAC: b4:e6:2d:3b:d0:d9
    Uploading stub...
    Running stub...
    Stub running...
    Manufacturer: c8
    Device: 4016
    Detected flash size: 4MB
    Hard resetting via RTS pin...
     
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2019
  13. duser

    duser Нуб

    А почему @parovoZZ ?
    Автор темы вроде @evmi ?
     
  14. Daniil

    Daniil Гуру

    Крышка - всего лишь металлический экран, чтобы не было влияния внешней помехи на свч-тракт между самим устройством и антенной. СВЧ, зараза, прет из всех щелей, поэтому для защиты используют сплошной экран.
    Крышка денег стоит и выглядит не по-гиковски.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не замечал разницы между модулями с крышкой и без.
     
  16. Daniil

    Daniil Гуру

    Потому что экран это не таблетка от всех бед.
    Правила хороего тона и электромагнитной совместимости говорят о том, что в мир лучше лишнего не светить. Просчитывать и проектировать супер-пупер свч-тракт без левых излучений дороже, чем просто накрыть крышкой.
    Конечно, DIY за этим не следит, т.к. этого не видно (аналогия с островом из мусора).
    Я к чему говорю, что экран - это не признак оригинальности мк. Ставить экран или нет - зависит от окружающей обстановки и требований как эмс, так и к самому прибору.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Смотрите, платы отлично реагируют на происходящее.
    Теперь вопрос: проблема связи, это проблема платы или проблема кода?

    Найдите на этом форуме любой простой проект, какой понравится, с минимумом деталей и повторите его.
    Будет работать - проблема в коде, нет - проблема в модуле.

    Я рекомендую этот, в нем абсолютно ничего не нужно кроме платы и он как раз реагирует на потерю wifi, оповещая о проблемах через сериал.
     
  18. duser

    duser Нуб

    скиньте, пожалуйста, скрипт для прошивки через Arduino IDE
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не работаю я с ESP-8266 через ардуино IDE. Найдите тогда другой проект. Залейте и все станет ясно.

    Вы поймите, вы сами должны ДЕЙСТВОВАТЬ.
     
  20. Evmi

    Evmi Нуб

    я выкинул эту плату и больше с hw628 не связывался. другие платы работают отлично