Разводка печатных плат

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Securbond, 28 фев 2016.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нет. Имеется в виду паяльная маска. Это то цветное защитное покрытие, которое вы наблюдаете на абсолютном большинстве промышленно произведенных плат.
     
    alp69 нравится это.
  2. Securbond

    Securbond Гуру

    У меня одна нога будет управлять мосфетом nrf530n. При питании 3,3в он сможет полностью открыться ??
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нет. Берите мосфеты серии IRL, они открываются от напряжений, при которых работает логика.
     
    Securbond нравится это.
  4. Securbond

    Securbond Гуру

    Как то так
    image.jpeg image.jpeg
    Синие дорожки с одной стороны, зеленые с другой
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2016
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    о, спринт на русском? Я пару лет назад у немцев за евры купил, на немецком. Видно, стал популярен, что перевели меню. Сами немцы вроде только немецко и англоязычный делают.
     
  6. Securbond

    Securbond Гуру

    Угу))) и к тому же бесплатно Рутрекер Форевер)
     
  7. Kopilov

    Kopilov Гик

    Пиратство ФорНевер(
     
  8. Securbond

    Securbond Гуру

    Вот сбили Вы меня с толку с этими 3,3 вольтами. Только сейчас дошло, что LCD питания не хватит :confused:. Лучше на ESP отдельный стаб поставить.
    image.jpeg
    Вот.. Не знаю насколько это верно, но попробуем.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2016
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    1. Старайтесь поначалу разводить на одной стороне. Изготовить одностороннюю плату гораздо проще, а пара перемычек беды не наделает.
    2. Рассматривайте чужие разводки. Увидите наглядно некоторые полезные приемы.
    3. Старайтесь дорожки разводить рядом, а пустые места объединять - тогда заливка платы получается более полная, это экономит раствор.
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    И не только разводки в проекте, но и готовые, массово и не очень выпускаемые устройства.

    При этом не стоит забывать о возможности взаимных наводок и чувствительные дорожки отделять землей.
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Это уже задачка со звездочкой, на начальном этапе не стоит забивать голову такими тонкостями.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    о, а я помню еще на миллиметровке разводил, карандашиком и ластиком, приходилось сначала в голове все уложить -цифру, аналог, земли. Сейчас разводить на пк - лафа, как охота в заповеднике.
     
  13. Securbond

    Securbond Гуру

    В процессе
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

    Облом... Бумага слишком плотная, не просветить.((
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2016
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    вроде тут косяк:
    Снимок экрана_2016-03-02_12-26-45.png
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Какая еще бумага? Вот: https://www.komus.ru/product/2696/
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Шаблон нужно прижимать ровным стеклом, а так у вас рисунок расфокусируется к чертям. Кроме того, рисунок дорожек должен прилегать к фоторезисту, т.е. быть напечатанным именно с той стороны.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Eagle Cad надо попробовать говорят сам всё красиво разводит.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И охота Вам возиться...Есть же ЛУТ?
     
  19. Securbond

    Securbond Гуру

    Был бы у меня лазерный принтер я бы не заморачивался с фоторезистор а сделал лутом.
    А пленка у меня такая есть .
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор