Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

  1. пробовал и с шероховатостью - не тот результат. Хотя получалось довольно неплохо. Для себя сделал вывод, что жёлтая бумага для ЛУТа бывает, видимо, разного качества. А иногда, бывает, и не шло вообще.
    с фоторезистом результат более стабильный. Особенно, если делаешь серию. Тут точно фоторезист рудит.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Каждому свое.
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А мне лут зашел - такой степени интеграции компонентов на нем делаю - закачаешься.
    Раньше тоже лажа была пока не посмотрел видео от нашего многоуважаемого форумчанина.
    Последовал всем его инструкциям и дошло, что после утюга надо дать остыть плате - достаточно 15 минут.
    Потом ее в водичку мыльную на 5-10 минут - а потом отдираешь и все ок.
    Бумагу использую обычную каталожную - у меня их еще со времен когда инженером-электронщиком на светотехническом заводе работал осталось - вагон и маленькая тележечка (глянец).
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я тоже ЛУТом все делаю. Легко просто и быстро. За полчаса плата готова. Если плата сложная—заказываю в Кетае.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я блин все на монтажках с отверстиями и МГТФ.
     
    DetSimen и Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тоже тема! А как же красота?
     
    SergeiL нравится это.
  7. Видимо - с бумагой повезло. Я тоже остужал сначала, потом в водичку, но без мыла...
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так блин в корпусе же не видно :) а работает так же!
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как собрано, так и работает. Это главное отличие совкового подхода от прогрессивного западного.
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так а в чем отличие???
    Пока не замечал разницы, что на монтажке, что на печечатке.
    Все очень надежно и компактно. Мне кажется на монтажке даже компактнее, если корпуса DIP.
    Понятно, что с SMD это не так.
    Просто если нужно много устройств то да, на печатке и проще, быстрее.
    А если одно-два - монтажка мне проще.
     
    DetSimen нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Давно ли ты западником стал?
    На макетке я отлаживаю. Если единственный экземпляр то так и оставляю. Иногда если есть лишнее время—могу заЛУТить. Если несколько или ВЧ то на плате. И Господа давайте меньше флуда и больше по теме. Кто то холодный ЛУТ пробовал?
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2022
  12. mednagolov

    mednagolov Гик

    Для того нам потребуется всё то же что и при ЛУТ технологии кроме утюга !
    Где то давно в инете наткнулся (счас не помню где именно ) на технологию ( назову её ПХ - типа Принт-Хим )изготовления плат , Там товарищ экспериментировал с химией вместо утюга (за шо ему большой респект).
    Нам нужно - смесь ацетон с жидкостью для снятия лака в пропорции 3/1 (это для переноса тонера с фотобумаги на плату) ,
    муравьинный спирт для отмочивания фотобумаги от платы ( можно и аптечный 90% спирт использовать , но нужно следить чтоб он зараза такая в рот совершенно случайно не попал....).
    Вот и весь процесс, таким образом у меня почти сразу (небольшая тренировка всё же нужна) получалось дорожки в 0,3 мм изготавливать легко...
    И так пошел рисовать в Лауте дорожки....
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Видел используют для ЛУТ 747 растворитель но еще не пробовал. А ацетон со спиртом-Шляпа все растекается. А что у Вас утюг сгорел? Там можно любой даже Бабушкин Совдеповский. Про Клаву-дело не только и не столько в контактах здесь надо учитывать все особенно если больше 2х кнопок. Флюс на плате, просадка напряжения, плохо пропаяный контакт, конденсат на плате, и даже Ваши отпечатки пальцев в шаурме в районе контактов. И резистивная клавиатура весело заживет своей жизнью игриво нажимая кнопочки как на Баяне. Это уже проверено—потому и не использую. Ну разве что в некритичных проектах. И небольше 2х кнопок на вывод как уже сказал
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2022
    mednagolov и DetSimen нравится это.
  14. mednagolov

    mednagolov Гик

    2022-10-28 09.08.43.jpg 2022-10-28 09.09.46.jpg 2022-10-28 09.10.46.jpg 2022-10-28 09.18.06.jpg 2022-10-28 09.09.46.jpg
    Не сочтите за хвастовство, просто у меня как то почти сразу уверенно получились дорожки и на 0,3 и мельче а надписи так и ваще фиг там знает какие микробные...
    Вот утюг мне до такого качества так и не покорился...)))
    Помню вот когда только увлекся ардуинкой нашлёпал себе за вечер (по технологии ПХ ) тех ардуинок....))) . Многие до сих пор живы...)))
    Вот искал тот сайт по которому я учился ПХ , че та не нашел... но похожего полно , *ацетонят* ребята - будь здоров...))).
    вот что у меня получалось...
    2022-10-28 09.08.22.jpg
     
    Airbus нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хорошая работа! Опишите как делали—тут все имеет значение. От марки принтера и тонера и до самого процесса. Ацетоны тоже разные бывают как и бумага. Хочу попробовать по Вашей технологии и заодно продолжить тему про ЛУТ. Не то чтоб утюг меня не устраивал, но если освоить холодный ЛУТ то делал бы им. Сегодня поеду искать 747 растворитель.
    Это какбы разные вещи—«сухой» контакт и резистивная клава. Одно другое не заменяет. Если уж нужно много пинов то попробуйте расширитель портов.
    Ну или как сказали уже IR управление. А сколько кнопок Вам нужно?
     
  16. mednagolov

    mednagolov Гик

    2022-10-28 11.36.43.jpg
    Я постиг ПХ с именно таким набором, насчет растворителя 747 ничего сказать не могу...
    Муравьинный спирт -в аптеке
    Шприц с иглой(5 куб.) -там же
    АЦАТОН -в сельпо
    Жидкость для снятия лака с ногтей (нужна на без ацетонной основе, помню долго искал... ) -в бабских магазинах где духи всякое продают.
    Перекись водорода +лимонная кислота( пакетиках ) + соль (экстра) -для неагрессивной травки -в сельпо
    ВРОДЕ И ВСЁ...
     
  17. mednagolov

    mednagolov Гик

    2022-10-28 12.03.40.jpg
    И да, фотобумага мне больше понравилась LOMOND Glossy - покупал в книжном магазине
     
  18. mednagolov

    mednagolov Гик

    kontrol2.JPG
    че та жпг картинка с изображением платы на сайт не выкладывается (как бы грузится но не появляется).
    вот сам лаут файл-
    ХА! пока грузил лаут файл кортинка на сайте нарисовалась....какие то помехи помехуют....))))
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    /
    Так! С этим понятно все это есть. Какие пропорции лоя ЛУТ? Травить буду хлорным железом—у меня его как гуталина на фабрике.
    Тоже такая. Есть толстая и тонкая. Что дальше? Чем печатали картинку? Принтер какой?
    У меня разные есть. Первые это шилды под УНО но они сцуко дорогие были и сейчас их может уже и не делают. Еще есть такие. Неплохо работают. Еще можно старые телефоны Сименс С—35 и старше. У меня С—35 и С—45 работают. За другие не скажу потому как незнаю.
     
  20. mednagolov

    mednagolov Гик

    принтер старинный лазерный самсунг, в картридж мне насыпали в сервисном центре хрен знает какого порошка, наверное думаю тоже самого дешманского, но мне думается что принтер тут не главное...хотя я навсякий случай перед печатью рисунка на фотобумагу, как бы прогревал его печатая несколько каких нибуть картинок на простой бумаге.