ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Watashi

    Watashi Гуру

    Самое главное это графики температуры, причем важнее не сам график, а его отклонение от заданного профиля. Это знание как раз и дает возможность оценивать правильность работы станции.
     
    Andrsen и Keffan нравится это.
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А я всегда думал, что самое главное это точность поддержания температуры по шагам профиля.
     
  3. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Но нам нужно паять, у нас же паяльная станция, а не оценивать её работу.
     
  4. xake

    xake Нерд

    график как раз и показывает точность поддержания температуры
     
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    С другой стороны, если есть точность, то не нужен график. Это не суть, я не об этом, ничего не имею против графика. Я веду к тому, что мы идём не совсем по правильному пути, у нас сменились приоритеты, мы пишем всё что угодно, но только не алгоритм работы станции.
    За последние пол-года алгоритм не изменился ни на байт, зато появились полезные, но не основные вещи. Это очень грустно.
     
    SOLOway нравится это.
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    По схеме NANO на Vin можно подавать от 6 вольт до допустимых для китайской версии LDO 1117-5.0 (у меня на одной китайской платке явно написано 6~9v!). Падение на LDO ~1 вольт, поэтому при подаче на её вход 5 вольт, он поведёт себя, скорее всего, как обычный кремниевый диод:
    NANO Power Sequence .jpg
    Если нормальный БП на 5,0в, почему-бы не питать от него через Vin :)
     
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Поддерживаю @Dmitrysh - в этой теме вопрос о графиках поднимал когда-то я, мотивируя их значительную важность на этапе настройки станции. Заметьте - большинство веток развития проекта по-прежнему не требуют обязательного использования ПК для своей непосредственной работы! Ценность проектов, в том числе обусловлена именно возможностью автономной работы без обязательной привязки к ПК! В этой теме я как-то приводил некоторые свои размышления по поводу того, что именно мы измеряем, где мы это измеряем, как мы это измеряем, как мы интерпретируем полученные данные и как мы хотим, чтобы управляющая контроллером микропрограмма, на основании полученных от датчиков и определенным образом форматированных нами данных о температурах, рулила нашими излучателями!
    Ну и, просто на большом экране точнее получается понимать картину отображаемого ими процесса :) И я ничего не имею против версии @Watashi - наоборот искренне желаю развитие его версии!
    @alsh_0907 кстати реализовал управление контроллером станции по WEB-интерфейсу, но по уважительным причинам не стал публиковать разработку в этой теме.
    @Aleksander1997 рассказывал, что его отец до сей поры использует управление "по-мощности" от hominidae:
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
  8. alp69

    alp69 Форумчанин

    Шоттки развязывает USB и VIN. А в схеме питание приходит на 5V. В более раннем сообщении форумчанина dth наверное меня не поняли. VIN это вход встроенного стабилизатора. А 5V - его выход. На котоый по схеме подаетеся внешнее питание.
    А если по этой схеме при внешнем питании воткнуть еще и USB от компа... :(
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
    SOLOway нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Понял, просто опечатался - хотел вписать "почему-бы не питать от него через пин +5v" :)
    Тут надежда только на то, что напряжение от USB-порта окажется немного ниже напряжения на выходе микросхемки-стабилизатора, в противном случае микре поплохеет, ведь в её обвязке нет защитного диода, с её выхода на вход, да и диодов, с нулевым падением мне не встречалось :)
     
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Прошу пардону. Отвечал на
    Там внешнее питание подается на выход встроенного стабилизатора.
    Так что, на мой взгляд, так:
    лучше не делать. Если речь идет о питании Nano. А если речь про питание периферии от 5V Nano - нужно потребление периферии считать.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Всю периферию питайте от внешнего источника.
    Перестраховщики могут делать это так:
    А можно просто через конденсатор небольшой емкости, не выше 1мкф, как здесь:

    Там это где? Ведь по схеме ардуины Vin это как раз вход стабилизатора!: http://arduino-kid.ru/sites/default/files/2019-04/shematic-3.0.png
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Не все LDO переваривают напряжение поданное на их выход, внимательно смотрите даташит.
     
    alp69 нравится это.
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Это понятно, такое развитие событий скорее форсмажор, чем обычное явление. У меня ProMini часто питается от внешнего БП, при подключении к ПК плюсовой пин преобразователя USB-UART просто не подключаю к ардуинке, когда же нет внешнего БП - через этот пин подаю питание на VCC ардуинки. Нужно отметить, что USB-порты на морде ПК у меня слабенькие, напряжение проседает, поэтому предпочитаю внешний БП на 5в 0,5А.
     
  14. dth

    dth Нерд

    LM1117 по даташиту 800 миллиампер, должно хватить на перефирию. 100-200 экран самое большое, остальное мелочи.

    @SOLOway статью под первым спойлером как раз вчера читал. Цепляют даже напрямую спикер. Хотя лучше через транзистор конечно.
     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    Здесь
     
  16. alp69

    alp69 Форумчанин

    Путем подачи внешнего питания на выход встроенного в Nano стабилизатора?
     
  17. dth

    dth Нерд

    @alp69 а когда ардуина питается от USB, 5 вольт также поступают на выход стабилизатора.

    В любом случае я схему поправил под использование встроенного стабилизатора.
     

    Вложения:

    • схема2.GIF
      схема2.GIF
      Размер файла:
      43,3 КБ
      Просмотров:
      548
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
    SOLOway нравится это.
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Попробовал 12в подать на RAW (он же Vin) и повесил всю периферию на VCC ардуинки. Результат хреновый - стабилизатор на плате ProMini кипит. При питании от 9в ситуация немного лучше, но лично для себя определение вынес - стабилизатор на платах ардуино использовать только для очень малых нагрузок! Наверное, лучше сразу сделать внешний БП на 5,0в или 5,12в для периферии, чем колхозить после неудачной разводки платы...
     
    dth нравится это.
  19. dth

    dth Нерд

    @SOLOway вот поэтому изначально и нарисовал внешний источник. При проектировании платы предусмотрю перемычку чтобы можно было прицепить внешний источник питания.

    Думаю ещё параллельно кнопкам повесить ёмкости 100n для уменьшения дребезга.
     
  20. Watashi

    Watashi Гуру

    @dth У вас вентиляторы подвешены нa А1 и A2 и используются как выходы, наверное надо подтяжку к питанию сделать в 10 ком
    при правильной программной обработке кнопок не потребуется
     
    SOLOway и Dmitrysh нравится это.
Статус темы:
Закрыта.