ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Watashi

    Watashi Гуру

    неправильно, числа будут от 0 и не должны превышать 1023
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2019
  2. Watashi

    Watashi Гуру

    еще проще было бы купить ТермоПРО ))
     
    Andrsen, Yojiq и SOLOway нравится это.
  3. Lenar

    Lenar Нерд

    сделал, различие с тем скетчем на порядок
    сейчас получилось
    #define SetRIGHT 164
    #define SetUP 30
    #define SetDOWN 86
    #define SetLEFT 0
    #define SetSELECT 349
    Клава заработала, спасибо :)

    А кнопку энкодера может не к земле надо подключать а к плюсу?
     
  4. Lenar

    Lenar Нерд

    ещё вопросы по меню профиля
    Скорость нагрева в каких единицах? а то во вкладке верх по умолчанию 25,5... непонятно.
    Вкладка Нижний: время задержки между чем и чем?
    Пункт "Размер низа" для отключения лишнего подогрева с помощью пинов с 9 по 12 ?
    Шаги профиля низа во вкладке Верх?
    Как указывается в какой момент надо верх включить?
    Что за регулировки во вкладке общие?
    Если я подключил часовой модуль DS1307, есть смысл подключать детектор нуля?
    Как часы настроить?
    Как выбирается профиль для работы?
    Время перехода в чём измеряется?
    может это уже всё расписывали?
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2019
  5. Watashi

    Watashi Гуру

    Мануал нужен, согласен и это моя недоработка. трудно все успеть.
    скорость нагрева - градусы в секунду, 25,5 означает что EEPROM у вас пустой, не заполненный. советую почитать пост #2979
    Вкладка Общие еще в работе ((
     
  6. Watashi

    Watashi Гуру

    схема подключения такая
    1540735688_10.png
    немного хаотичная картинка, но в принципе понятная
    резистор R3 на стандартной платке отсутствует, я его допаял
     
  7. Watashi

    Watashi Гуру

    Часовой модуль и детектора нуля работают независимо друг от друга.
    На счет смысла подключения детектора нуля, тут есть разные мнения. Я считаю если у вас SSR-ки как силовые элементы, то необязательно, а если собрано на россыпи то все зависит от типа опторазвязки.
     
  8. Lenar

    Lenar Нерд

    прочитал, скачал, не понял что с этим скетчем сделать? залить в ардуину, основной же сотрётся? или сначала этот скетч а потом основную прошивку %)

    про энкодер, первый вывод на земле второй сигнальный подтянут к плюсу 10ком, завтра попробую.
     
  9. Lenar

    Lenar Нерд

    У меня китайские модули SSR40 и SSR25, оставлю так, если что не заладится после сборки попробую подключить детектор, я его в принципе то собрал уже, по схеме которую SOLOway рекомендовал.
     
  10. Lenar

    Lenar Нерд

    @Watashi
    Немного разобрался с работой вашей прошивки, удивился.
    У вас низ греет только до точки активации флюса и всё, а должен состоять из трёх фаз, догреть до точки активации выдержать на ней 30-60 секунд, потом при бессвинцовой пайке довести температуру платы до 186 градусов, и только после этого догреть чип верхом до плавления.
     
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    Мои профили тестовые, все настройки профилей делайте под свою станцию сами )) я только запрограммировал для этого инструменты.

    Чтобы предлагать проверенные профили их нужно иметь )) в посте #2912 я предлагал сбор таких данных и итоге получил НОЛЬ.
    Так что вы, отладив свои профили, можете стать первым кто поделится этой страшной тайной ))))
     
    SOLOway нравится это.
  12. Lenar

    Lenar Нерд

    Мне нечего вам прислать к сожалению, у меня сейчас rex-c100 и всё, я ручками паяю.
    Вот документация используемая интел(весь тех процесс с описание физики и химии), и инструкция термопро(13-14 страницы нюансы пайки).
    Я не думаю что в принципе ещё что-то надо может быть для настройки.
    Как то надо во вкладку низа добавить ещё один пункт нагрева после выдержки.
    То есть нагреть примерно до 115-135(свинец-бессвинец) градусов, выдержать 30-40 секунд, нагреть до 166-186(свинец-бессвинец), низ далее удерживается, включается верх доводится до расплавления, при съёме бессвинца надо в зависимости от компаунда и тп догреть либо до 221 либо до 230(температура снимается сбоку чипа по середине края, по углам температура обычно ниже и можно оторвать дорожки), при припаивании довожу температуры 218 и визуально контролирую полную посадку, тоже иногда нормально садится только на 230 градусах. При контроле припаивания, покачиваю чип пинцетом, при полном расплавлении он легко очень покачивается и сразу встаёт на место,
    Можно добавить что после достижения 218 градусов надо верхом продолжать поднимать температуру но медленно очень, в это время контролировать и отключать руками, если оператор не отключил руками выдать сигнал звуковой и удерживать на 230, хз сколько пока этот человек не выключит, но не дольше двух минут что-ли, не знаю даже для чего может понадобится последнее.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18 ноя 2019
  13. Watashi

    Watashi Гуру

    Я как бы и не жду немедленно, я больше напоминаю всем заинтересованным в отладке программы.
    Спасибо за материалы. Теория это хорошо, а программу нужно вшить практику )) чтоб потом никто не удивлялся.
     
  14. Watashi

    Watashi Гуру

    Чистил сегодня карму, родил мануал.
    Пока выкладываю тут, почитайте и, пожалуйста, покритикуйте, что я упустил или не так описал.
     

    Вложения:

    tssergej, SOLOway и xake нравится это.
  15. Lenar

    Lenar Нерд

    включаем Монитор порта, в ардуино во вкладке инструменты.

    про этот пункт
    Мой небольшой опыт работы с энкодером показал, что часто попадаются глючные, при вращении ручки иногда срабатывают со второго и даже третьего щелчка.
    тут есть описание почему так - https://alexgyver.ru/encoder/ (вкратце это разные типы энкодеров, он там какие то решения предлагает)
     
  16. xake

    xake Нерд

    @Watashi , написать мануал - это круто!!!
    По скетчу.
    Если подключен только энкодер, то нет выхода из режима "СТОП ПРОФИЛЯ",
    я так понимаю, что надо добавить в обработку longPress_ok() еще и REFLOW_STATE_BRAZE_STOP
    На экране настроек ПИД выводится неактивная строка "ЗАСТАВКА 1" - не понял где убрать.
    И добавил чуть :)
    Код (C++):
    #ifdef Set_Picture
      myGLCD.drawBitmap(BattSet[1][0] + 10, BattSet[1][1] + 7, 68, 48, Graf,  1);
      myGLCD.drawBitmap(BattSet[0][0] + 10, BattSet[0][1] + 7, 68, 48, Graf2, 1);
      myGLCD.drawBitmap(BattSet[2][0] + 10, BattSet[2][1] + 7, 68, 48, Graf3, 1);
      myGLCD.drawBitmap(BattSet[3][0] + 10, BattSet[3][1] + 7, 68, 48, Graf4, 1);
    #else
      myGLCD.setFont(BigFont);
      myGLCD.print("View", BattSet[1][0] + 10, BattSet[1][1] + 17);
      myGLCD.print("Set",  BattSet[0][0] + 10, BattSet[0][1] + 17);
      myGLCD.print("Up",   BattSet[2][0] + 10, BattSet[2][1] + 17);
      myGLCD.print("Dn",   BattSet[3][0] + 10, BattSet[3][1] + 17);
    #endif
     
  17. xake

    xake Нерд

    Инфа по китайским энкодерам https://alexgyver.ru/encoder/ (ссылку взял с другого форума).
    Действительно одноимпульсный работает с двух тиков, 2х импульсный с одного, но у обоих есть пропуски.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2019
  18. Watashi

    Watashi Гуру

    попробуйте так исправить строчки 1087 и 1088
    Screenshot_4.jpg
    сам пока проверить не могу, свое разобрал - делаю корпус.

    )) Можно и так. У меня это убирание иконок было задумано, чтоб при отладке программы меньше времени занимала компиляция и загрузка скетча.
    с заставкой сложнее, мне надо все свое собрать чтобы воспроизвести ошибку и понять что не так, может завтра получится, не знаю. Я так понял, что вы используете только энкодер?
     
    xake нравится это.
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    Энкодер который срабатывает на два щелчка, я на него даже распиновки не нашел и даже картинок, он восьмиугольный ))
    вот это чудо
    P_20191118_223439.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2019
  20. xake

    xake Нерд

    так и сделал - работает!
    Пока использую только энкодер, есть два с али, 2х импульсный и одноимпульсный- оба работают (2х импульсный - как положено), но у обоих есть пропуски, что от них хотеть за ~45 центов :)
    [​IMG]
    И еще задумка - буду использовать EPROM на часах даже с Мегой, говорят встроенная недолговечна.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2019
Статус темы:
Закрыта.