Коллеги, впервые рассчитываю импеданс на плате.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Алексей132, 14 май 2022.

  1. Коллеги, впервые рассчитываю импеданс на плате. Надо данные отправить через блютус с МК.
    И прежде чем данные с МК отправлять на антенну их надо провести через полосовой фильтр. Я выбрал фильтр MLPF-WB55-01E3 , и там написано что импеданс должен быть 50 Ом. В мануале приведен пример, как надо разводку сделать. Можете посмотреть, правильно ли все сделал?
     

    Вложения:

    • RF.jpg
      RF.jpg
      Размер файла:
      452,4 КБ
      Просмотров:
      103
  2. И еще маленький вопрос, на плате какого размеры делать заливку для ножек, там вот на рисунке в середине темного цвета, снаружи послветлее, так в итоге для пайке каждой ножки какой размер сделать ?
     

    Вложения:

    • RF1.jpg
      RF1.jpg
      Размер файла:
      15,4 КБ
      Просмотров:
      83
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    этот фильтр подходит для выбранного МК? Т.е. он из списка рекомендованных? Это очень важно, т.к. выходной импеданс радиомодуля МК должен быть полностью согласован с входным импедансом фильтра.

    на таких расстояниях размеры копланарных линий не сильно влияют на результат. С другой стороны, т.к. выходные каскады радиомодуля работают в ключевом режиме, то для снижения гармонических составляющих копланарный полосок должен быть ощутимой длины. Размеры такого полоска можно посчитать в калькуляторе. Например, txline. Подобный калькулятор есть в KiCAD. Особо париться по размерам не стоит: китайцы имеют очень большой допуск по ним, а также диэлектрическая проницаемость ПП гуляет очень сильно. Ну и блюпуп - это ещё не СВЧ.

    Если нет опыта, то расположение антенны и окружение её элементами лучше под чистую содрать с апноты.
     
  4. Да фильтр рекомендован от STM32
    но вот что интересно, я вот сделал как в мануале написано для txline и получил вообще другой импеданс, может сможешь взглянуть, может я не так понял это тсофт?
     

    Вложения:

    • delete.jpg
      delete.jpg
      Размер файла:
      239,1 КБ
      Просмотров:
      94
  5. так же не могу понять что это electrical length in radian - это имеется виду прямо провод идет или нет, и если прямо то сколько градусов ставить
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не парься - длина в 6 электрических градусов - это вообще ни о чём. Делай этот отрезок (между МК и фильтром) как можно короче и всё. Ещё раз - здесь не СВЧ, чтобы ловить каких-то блох.

    я сильно сомневаюсь, что выходной импеданс радиомодуля МК равен 50 Ом.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Только сейчас заметил - выбрана не та вкладка.
     
  8. да точно , не та вкладка, спасибо!!!!
     
  9. Alcest

    Alcest Нерд

    Для такого рода расчетов нужно знать эпсилон используемого стеклотекстолита.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Берётся средняя температура по больнице - 4.5. Для СВЧ и выше диэлектрическая проводимость измеряется на партии.