Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    просто без активного флюса - гавно которое продают не пропаяешь вот и хочу узнать какой провод надо брать - тип марка и т.д - с сечением сам разберусь
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2022
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Прозвони омметром. Медь будет звониться как медь, фигня будет звониться не как медь
     
    Andrey12 нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Бери советский мгтф
     
    DetSimen нравится это.
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а как же концентрация электронов на 1 кубический мм :)
     
    Airbus нравится это.
  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А есть же ещё омедненные провода. Медь на поверхности можно проверять электролизом — при определённых условиях должен появиться зелёный налёт.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Понятно. Сейчас вопрос уже решен. Даже прикольно было вспомнить, заново разобраться, что и как.
    Комментариев в коде не много, схема от руки набросана в ежедневнике.
    Но других вариантов-то похоже и не было.
    Нужен был вариант перехода с прототипной Меги8 в DIP на больший объем флэша, тоже в узком DIP-28 корпусе.
    После Меги32, в следующем устройстве уже ATXMega256A3U была поставлена, но как для меня, для моих поделок, она избыточна.
     
    DetSimen нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это как? Как что она будет звониться? Как фигня?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Надо взять на вооружение. Пока менял 8 на 328 без сюрпризов.
     
  9. a1000

    a1000 Гуру

    Можно конечно и посчитать сопротивление метра медного провода заданного сечения.
    Ну а если быстро, то меряете сопротивление метра "заведомо медного" провода и сравниваете с сопротивлением покупаемого. Сечения естественно должны быть одинаковыми.
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Как то я себе это плохо представляю.
    Какой точности должен быть прибор?

    Для каких целей провод-то?
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    мы в офис берём автомобильный - такая хрень ничего не спаяешь без флюса активного - вот и хочу заказать в ЧИДе
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В автомобиле никакая проводка не паяется. Только обжим.
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а мне надо паять - вот и ищу тот который будет паяться
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А какое сопротивление у метра медного провода к примеру автомобильного и метра провода из фигни? Кстати трансформаторы стали мотать аллюминевым проводом покрытым лаком. С виду такой жено сцуко не паяется. Вот уж точно провод из фигни
     
    a1000 нравится это.
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Нормальный шаг. Аккумуляторы со свинца на литий. Транзисторы с германия на кремний. Легче и дешевле. Меди/свинца/германия мало, лития -пол-океана, алюминия/кремния - пол-планеты. Постепенно технологии устаканятся. И методы типа пайки в том числе. Представляю уже фанатов "теплого" паяльникового монтажа ламповых усилителей на медных проводах из красной ртути.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2022
  16. a1000

    a1000 Гуру

    Ну да. Теоретически это хорошо. А на практике -
    Удельное сопротивление меди - 0,0175 Ом*мм2/метр
    1 метр провода. сечением 1,5 мм2 - получаем

    0,0175 х (1/1,5) = 0,012 Ом.

    Маловато будет для практических измерений :(
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Сегодня купил "нашатырь" - он же хлорид аммония. Не путать с нашатырным спиртом, то бишь с аммонием (раствором аммиака) !!!. Облуживать в нашатыре - даже сталь хорошо лудится. Много дыма, но он не едкий. Иногда бывает незаменимо в работе.
     
    Рокки1945 нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всегда так делали. В чем криминал?
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ого. А я всегда думал, что здоровенные трансы на подстанциях намотаны медной шиной. Спасибо, просветили.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не факт. Там то скорее всего медь. Более тугоплавкая нежели аллюминий и имеющая меньшее сопротивление. Алюминевые провода появились недавно и видать не от хорошей жизни. Паровоз опять ляпнул не подумав. Я то знаю ибо не одну сотню трансформаторов перемотал за всю жизнь. Это г@вно появилось лет 10—15 назад. Сейчас даже алюминевую проводку в новых домах не проводят—только медь.