Энергомера се102м/rs485/wifi - в работе!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ИгорьК, 11 окт 2021.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пришел электрик и... просто опечатал новый счётчик! Ожидал, начнет вопросы говорить на тему "низзя" и что это не положено. А он посмотрел на старый щиток, спросил что за фигня на новом, увидел показания счетчика на смартфоне и график электроэнергии, сказал - класс, и опечатал. Причем опечатал нижнюю часть счетчика, а верхнюю, где подключения - не опечатал.

    Блок чтения загнал в один стандартный модуль:

    upload_2021-10-11_13-38-52.png

    Чтобы все уместилось, на макетке спаял три железяки:
    upload_2021-10-11_13-39-59.png

    Вместе выглядит вот так. Модули вставляются в платку:

    upload_2021-10-11_13-40-57.png

    И так оно точно влезло в модуль.

    Загнал все это в новый щиток:

    upload_2021-10-11_13-42-41.png


    И вот оно, за свинцовой печатью:

    upload_2021-10-11_13-43-35.png

    Модуль RS485/WiFi внизу слева, рядом с ним, на расстоянии, минвиловский блочок питания на 5 вольт.

    Ну и в итоге
    upload_2021-10-11_13-46-30.png

    Только что-то пока с деньгами не могу разобраться. Не показывает копеечку, а может.

    Просто показания счетчика:

    upload_2021-10-11_13-56-57.png
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
    ilgiznk, Igor68, DetSimen и 2 другим нравится это.
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Класс! Везет!!!
    Дача?
    А у меня на даче 3 счетчика :)
    Первый на столбе, было требование для тех у кого 3-и фазы и кто живет зимой. У меня первое. Я за него заплатил, есть доступ через личный кабинет.
    Позже, когда меняли провода на СИП, менял и щиток. Говорю, счетчик на столбе, второй ставить не будем.
    Нет, говорят, на столбе контрольный, а показания сдавать по вашему.
    Долго спорили, по поводу переноса МОЕГО счетчика в дом, потом забил.
    Был у меня тех-фазный двухтарифный, поверенный, опломбированный, практически такой же как и на столбе.
    До установки на столбе хотели менять, но как всегда все затянулось, поставили в щиток.
    Ну а третий - мой, со снятыми пломбами и с RS-485 на борту.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да сам не ожидал. Взял, собрал новый, и поменял щиток и счётчик явочным порядком. Щиток старый требовал замены явно, тут никто не спорил. Ну и счётчик туда же воткнул. Положил старый щиток рядом. Электрик посмотрел, согласился что менять обязательно, ну и дальше все было ок. Удивительно.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Продолжение.
    Железка проработала 1,5 месяца и сломалась. (Как в случае с температурой в парной). Причем, железка доступна через mqtt и web-интерфейс, позволяет менять код, etc., то есть - жива.

    Сначала выдавала какую-то чепуху, а потом вовсе затихла с точки зрения передачи показаний. Но, с другой стороны, данные по RS485 приходят, только не могут быть распарсены, ибо хрень полная.

    Грусть напала недецкая. Вижу две причины: ерунда - (1.) заломался модуль передачи что у ESP32, и проблема вселенская - (2.) передатчик в опечатанном счетчике неисправен.

    Ну что еще может быть, если полтора месяца все трудилось как предписано?
    Выдергиваю железку, прошиваю новый ESP32, к нему новый RS485, соплями развешиваю на щитке: НЕ РАБОТАЕТ!

    Получается, навернулся счетчик. Причем он, подлюка, данные исправно показывает. А вот по RS485 - не идет.
    ========================

    А дело оказалось в другом. В документации на счетчик было сказано, что ответ он него надо ожидать до 1,5 секунд. Железку свою делал, естественно, на новом счетчике. Ответ от него приходил в среднем до 300 мс.
    Значит, поставил таймер с перезакладом на 1 секунду и считывал данные.

    Со временем, особенно с переходом на следующий месяц, счетчик стал отвечать все дольше и дольше и получилось, что по срабатыванию таймера он, в начале, ловил лишь куски ответа а потом просто ответа не было - не успевал приходить до таймера.

    В общем, проблему можно было решить дистанционно за минуту - увеличить время таймера до указанных в документации, но...

    Но опыт, сын ошибок.

    Теперь запилил модуль для такого устройства:
    upload_2021-11-8_10-10-11.png
    Читает ток по восьми каналам (а у меня их как раз восемь по выходу), вставляется в щиток, работает тоже по RS485, но установки передачи данных и протокол сильно отличаются от Энергомеры, так что повесить на один модуль не судьба. Спаял другой. Можно было бы и попробовать, но не будешь же проводить эксперименты с установленным и опломбированным счетчиком.
     
    Andrey12, b707 и DetSimen нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    А подробнее можно? - модели трансформаторов и модель ЦП
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Могу только ссылку дать. Эта железка работает сама и отвечает на запрос по Modbus через RS485. Что там внутри - не представляю.

    Трансформаторы заказывал в виде неразъемного кольца, ибо они меньше и легче, чем разъемные.

    Пока опыта эксплуатации нет. Что сделал - надел все кольца на один провод и опрашивал ее - отвечает. Показывает одинаковый ток для всех каналов, когда висит на одном проводе.
    Планирую разбивать общую мощность от Энергомеры пропорционально показаниям этого амперметра и знать сколько потребляет та или иная линия.
    Код для ESP32 в целом написан и работает. Но в щиток это еще не загонял.
     
    SergeiL и b707 нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В общем, воткнул я амперметр в щиток:

    upload_2021-11-14_17-1-9.png

    Вот так оно теперь работает:

    upload_2021-11-14_17-3-3.png
     
    b707, SergeiL, KindMan и ещё 1-му нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На выходе:
    upload_2021-11-22_8-37-1.png

    И коль это Графана, то графиками можно распоряжаться широко.
    Первый результат: старый-старый монитор, что работает с компьютером, что типа работает с 3D принтером (потому что принтер давно управляется Octoprint) в режиме ожидания потребляет под 80 ватт минимум, не хуже холодильника. 3D принтер во время печати потребляет около 500 ватт.

    upload_2021-11-22_8-49-3.png

    Ну и стандартные инструменты Home Assistant:

    upload_2021-11-22_8-54-49.png

    upload_2021-11-22_8-55-25.png

    Еще интересный график. Работа стабилизатора напряжения:

    upload_2021-11-22_9-8-17.png

    И разница в потреблении энергии между счетчиком и PZEM-16. Но с этим ничего не поделать. Посмотрим как будет ближе к Новому Году, когда напряжение в сети будет падать сильнее:

    upload_2021-11-22_9-11-27.png
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2021
    DetSimen нравится это.
  9. Alex_Fraser

    Alex_Fraser Нуб

    @ИгорьК Здравствуйте!
    Имеется счетчик CE-102 с RS-485 и конвертер Modbus-RTU <-> Modbus-TCP.
    Обычные модбас-датчики давления и температуры вывожу в Home Assistant (HA) - с ними все ОК.
    Но вот с протоколом счетчика не могу разобраться - как его в HA вывести через этот конвертер (там куча команд, пароль как-то в запросе надо передавать). Описание протокола счетчика читал, но ума не хватает все это реализовать. Можете дать ссылку на код (исходник), где у вас это все преобразуется в вашем RS-485-Wifi-девайсе, и как выглядит код сенсоров в HA?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь.

    Вот так.
     
  11. Alex_Fraser

    Alex_Fraser Нуб

    Игорь, спасибо, я читал это. Как говорится: ничего не понятно, но очень интересно. Понял только, что конвертер Modbus-RTU <-> Modbus-TCP я могу выкинуть и нужно покупать упоминаемые там железки? С паяльником дружу, но с платами ESP32/8266 - не очень.
    Есть WEMOS D1 mini ESP32 - чем заливать ваш проект в них? Можно через ESP-Home или Arduino IDE? - что-то потыкал - не открывается ни чем...
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Этот проект сделан в среде nodemcu lua. Все особенности заливки по ссылке.

    Понимаю, что у вас возникнет много вопросов, но у меня нет желания описывать популярно проекты здесь и не факт что появится.