Драйвер двигателя на реле.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем greiverff, 6 июл 2013.

  1. greiverff

    greiverff Нерд

    Здравствуйте.
    Прошу совета в проектировке драйвера. Мотор от шуруповерта 12v. Реле тип 1с, на одно переключение. Обмотка 12v, но срабатывать начитает от 8v. Есть 2 варианта:

    с управлением катушками реле отдельной цепью 9v
    [​IMG]

    с управлением катушками реле от основной батареи 12b
    [​IMG]

    Во втором случае есть опасения, что через катушки реле пойдет слишком большой ток.
    После определения более удачной схемы, планирую добавить управление скоростью вращения мотора, при помощи полевого транзистора.
    Плюс ко всему нужно как то уменьшить шумы мотора в цепь, при старте и резкой смене направления вращения. Конденсаторы параллельно мотору должны помочь. Может диоды куда поставить?
    Дополнительно поставлю автомобильный предохранитель ампер на 16.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    С диодами можно совместить приятное с полезным: вместо того, чтобы шунтировать индуктивность (катушку реле) в обратном направлении, можно включить последовательно с катушками реле несколько диодов с большим ( >= 1V ) прямым падением напряжения Vf.
     
  3. greiverff

    greiverff Нерд

    А схему какую лучше использовать? Для начала надо с этим определиться.
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    У вас и мотор и реле расчитаны на 12 вольт. Собственно, почему бы не использовать схему 2?!
     
  5. greiverff

    greiverff Нерд

    Уже попробовал. При последовательном подключении катушки не срабатывают. Если катушки подключить параллельно то срабатывают, но при подключении небольшого мотора катушкам не хватает напряжения включиться. Думаю при подключении мотора от шуруповерта катушки вообще не сработают. Отдельное питание видать лучше.
     
  6. greiverff

    greiverff Нерд

    Увы с теорией у меня туго. Приходится познавать все на практике.
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А, ну да, я слепой совсем. При последовательном повключении каждой релюшке достаётся всего 6 вольт вместо положенных 12. Но ведь у вас кнопка двухполюсная? Используйте эту возможность, чтобы сделать параллельное переключение реле.
     
  8. greiverff

    greiverff Нерд

    Сейчас схемку накатаю как пробвал.
     
  9. greiverff

    greiverff Нерд

    Оу, ошибся. Я пробовал параллельное подключение при отдельном питании катушек с 9 вольт.

    Вечером попробую 12вольт параллель. Буду делать вот так:

    [​IMG]
     
  10. greiverff

    greiverff Нерд

    Протестировал последний вариант. Все работает четко.
    Если есть конструктивная критика по схеме, буду рад.
    Теперь планирую поставить транзистор вместо switch1. И буду думать как теперь управлять скоростью мотора.