Механика - крепёж на вал двигателей

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем cybertesla, 3 апр 2013.

  1. cybertesla

    cybertesla Нуб

    валяются всякие двигатели, но чтоб собрать что то вроде простого бота, нужно обзавестись какими нибудь шестерёнками для посадки на вал, или ременными передачами. посоветуйте чтонить где этого добра можно наковырять, тыкал всякие RC-тойс шопы, но там как то совсем уныло.
    на амперке тож не густо.
    размеры валов от 2 до 5мм
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Навскидку:
    • CD-приводы
    • принтеры
    • заводные детские игрушки имеют в себе редуктор (если игрушка советская - то это неубиваемый редуктор в металлическом корпусе, из него только пружину останется выдрать)
    • кассетные магнитофоны и плееры
    • механические будильники
     
  3. cybertesla

    cybertesla Нуб

    ок, сд приводы и принтеры, как раз вот наразбирал тут недавно мфу струйный. шестерёнок этих навалом теперь, и даже ременные приводы есть. но вопрос в другом - как залепить пластиковую шестерню на вал, когда диаметр отверстия в шестерёнке раза в 3 больше чем диаметр вала двигателя.
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Втулку надо сделать.
     
  5. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Когда я начинал и испытывал те же трудности, а сильно хотелось сделать, чтобы что-нибудь уже ездило по комнате, то брал термоусадку, насаживал на вал двигателя а второй конец трубки - на вал редуктора. Получалось стремно, но работало.

    Иногда бывало дешевле купить китайскую р/у машину и расковырять ее, чем заказывать мотор-редуктор в RC-магазине.
     
  6. cybertesla

    cybertesla Нуб

    у меня была мысль слепить втулки из этого пластика в гранулах который лепится если его нагревать кипятком.
    но похоже всётаки придётся разорится на китайскую поделку, т.к. мне например нужна угловая передача а таких шестерёнок в принтерах чтото не оказалось.
    потому что в RC шопах там конечно по отдельности это всё дороговато и не нашёл чего искал
     
  7. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Хорошая угловая передача получается из привода хвостового винта р/у вертолета типа T-Rex
    Правда, стоит денег
     
  8. BossTon

    BossTon Нерд

    Я решал эти проблемы с помощью эпоксидки. принимает любые формы, твердеет как камень. Я даже шестерни небольшие делал из него, правда получалось не очень.) Но для посадки на вал двигателя само то.
     
    Megakoteyka нравится это.
  9. cybertesla

    cybertesla Нуб

    ещё хороший вариант про который почемуто никто не сказал, 3д принтер. если кому то жалко милиончик наскрести, то можно и на заказ сделать, цены я смотрел в районе 30 рублей за см. такой вот радикальный вариант.
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    http://www.3dstuffmaker.com/
    http://abs3d.ru/
    От лимона и выше - это уже промышленные принтеры с большим рабочим объемом, которые умеют печатать сразу несколькими нитями. А домой можно и за $1к взять - как-никак, в 1000 раз экономия:)
    Печать на заказ видел от 20р за грамм готового изделия.
     
  11. pyro

    pyro Гик

    Можно уже дешевле:
    1 вариант, 2 вариант.