Подключение униполярного шагового двигателя через L298

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Usper, 25 апр 2012.

  1. Usper

    Usper Нерд

    Доброго времени суток!
    У меня имеется микросхема L298 и униполярный шаговый двигатель с 4 обмотками и одной общей точкой. То есть на нём 5 выводов. К сожалению в биполярном режиме двигатель работает неустойчиво. Нет никаких гарантий, что направление вращения ротора двигателя будет верным и вообще ротор запустится, а не будет дёргаться на месте. Подключал двигатель через драйвер Pololu A4988 с регулятором напряжения.
    В связи с вышеизложенным возникли пара вопросов: как подключать униполярный шаговик к L298 и можно ли выкинуть резисторы Rs из схемы?
    Я подключил обмотки двигателя к выводам микросхемы, а общую точку к земле через диод. Плюс 8 диодов к выводам микросхемы в соответствии со спецификацей (на схеме я рисую не всё):
    [​IMG]
    Правильно ли я сделал? Нужен ли диод от общей точки к земле? У меня под рукой нет резисторов по 0,5 ома поэтому выводы для контроля тока через двигатель подключил к земле напрямую. Насколько это плохо?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А в биполярном режиме вы как подключали центр? Просто в никуда, и при этом он вёл себя неустойчиво? Довольно странно, не пойму с чем это быть связано и куда может деться эта странность в униполярном режиме. Может не совсем правильно управляли?

    Rs, если это те, которые для замера силы тока можно выкинуть. Просто вы не сможете её измерить. Диод между центром и землёй, если я понимаю всё правильно не нужен.

    И если уж вы пользователь униполярного мотора: а так ли нужен вам L298? Можете просто с помощью 4-х транзисторов включать/выключать питание на внешних концах обмоток, а центр отправить в землю.
     
  3. Usper

    Usper Нерд

    Да, общий провод не был подключен никуда, управлял всем покупной драйвер, с ардуины я просто слал ипульсы (даже в 3-4 раза медленне заявленных в описании на двигатель и всё равно работал не устойчиво).
    В биполярном режиме питание одновременно подаётся на противоположные обмотки, а в униполярном режиме одновременно на соседние. Возможно в этом решение. L298 уже есть, так что попробую на ней всё реализовать :). Вместо собствено старого движка (он уже установлен в старый советский прибор, заменить не получится) подключал покупной отечественный шаговый мотор к драйверу Pololu - нормально работает в биполярном режиме (хотя сам движок униполярный). А этот - ни в какую даже без нагрузки :(.
     
  4. Usper

    Usper Нерд

    Мне внезапно пришло в голову, что, возможно, при использовании униполярного движка в биполярном режиме (с драйвером от Pololu) нужно поднимать напряжения питания двигателя. Ведь обмотки подключены последовательно, следовательно при том же напряжении питания ток через обмотки падает вдвое. Так ли это?
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, две половины обмотки формируют делитель напряжения, снижающий напрядение вдвое.
     
  6. Usper

    Usper Нерд

    Эээ... Таки ток? Как работает двигатель? Ему нужно напряжение или ток для поддержания момента?
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Двигатель работает от магнитного поля. Магнитное поле формируется током в катушке. Ток в катушке провоцируется разностью потенциалов (то есть напряжением) на её концах. I = U×R. Сопротивление катушки по ходу дела не меняется, поэтому ток прямо пропорционален напряжению.
     
  8. Usper

    Usper Нерд

    То есть повышаем напряжение питания вдвое и наслаждаемся жизнью?
     
  9. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Увеличив напряжение вдвое в биполярном режиме, да, получите по мощности то же самое, что при униполярном
     
  10. Usper

    Usper Нерд

    Спасибо за совет, правда этот драйвер не выдержит 60В :(. Об этом, к сожалению, сразу я не подумал.
     
  11. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Стало быть нужен свой мост из MOSFET-ключей.